Auktion 432  -  02.11.2022 14:00
Sammlung P. Kreß, Sachsen-Hildburghausen

Seite 1 von 4 (76 Ergebnisse total)
Los 8
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 b 0.50 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 10
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 d 0.47 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 e 0.57 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 f 0.70 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Ernst der Gütige, 1680-1715. Einseitiger Silberabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress 6 b 25.09 g. Sehr seltenSehr schön
Ex Nürnberger Münzauktion 22, 1991, Nr. 709.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1708, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 6 Kress 7 e 0.56 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 71
Ernst Friedrich II., 1724-1745. Cu-Heller 1736. Unter Fürstenhut Monogramm E F / Wert. Hollmann 37 Kress 32 f 0.68 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 90
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Reichstaler 1758, Hildburghausen, Kriegsprägung. Unter Fürstenhut stark verziertes Monogramm E F C mit eingeflochtenem Palmwedel / Wert. Hollmann 59 Kress 43 a 4.33 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 104
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Reichstaler 1758, Hildburghausen, Kriegsprägung. Unter Fürstenhut stark verziertes Monogramm E F C mit unten und oben eingeflochtenem Blätterzweig / Wert. Hollmann 61 Kress 45 f 3.80 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 134
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Kreuzer 1758, Hildburghausen. Büste rechts mit gebundenen Haaren, mit Halsbinde und mit Ordensband / Wappen über Wertzahl. Hollmann 65 Kress 60 b 0.38 g. Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 135
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Kreuzer 1758, Hildburghausen. Büste rechts mit gebundenen Haaren, mit Halsbinde und mit Ordensband / Wappen über Wertzahl. Hollmann 65 Kress 60 c 0.52 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Taler 1759, Hildburghausen. Büste links / Wappen auf Armaturen. Hollmann 71 Kress 65 a 4.20 g. Sehr seltenFast vorzüglich
Ex Auktion Möller 24, 1999, Nr. 1215
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 160
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Silbermedaille 1760, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Stempel von IDavid Klinghammer. Büsten des Vaters und seiner dritten Gemahlin Ernestine Augustine Sophie von Sachsen-Weimar rechts / Schrift. Hollmann 99 Kress 79 a Slg. Merseburger - 28.15 g.; 44 mm. Äußerst seltenVorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 163
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Einseitiger Bleiabschlag vom Rs.-Stempel der Medaille 1760, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Stempel von IDavid Klinghammer. Schrift. Hollmann 99 Anm. Kress 79 c 33.73 g.; 44 mm. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 165
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Bleiabschlag von den Stempeln des Konventionstalers 1760, Hildburghausen. Büste rechts / Ritter sitzt auf Armaturen. Hollmann zu 85 Kress 80 b 25.79 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 169
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Bleiabguss vom 1/2 Konventionstaler 1760. Büste rechts / Ritter sitzt auf Armaturen. Hollmann zu 86 Kress vgl. 81 c 13.93 g. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 172
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 20 Kreuzer 1760, Hildburghausen, einseitiger Galvano der Rs. Wappen auf Armaturen. Hollmann zu 88 Kress zu 83 6.93 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 177

Los 177
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Groschen (1/24 Taler) 1760, Hildburghausen, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Gekröntes Spiegelmonogramm E über Geburtsdatum / Wert. Hollmann 97 Kress 89 1.92 g. Äußerst seltenVorzüglich/Stempelglanz
Ex Auktion Peus Nachf. 349, 1996, Nr. 1734
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 185
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Groschen (1/24 Taler) 1760, Hildburghausen. Gekröntes Monogramm E F C / Wert. Hollmann 94 Kress 94 a 1.59 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 200
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Silbermedaille 1763, auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Stempel von IJ. A. D. Klinghammer. Büste des Elternpaares rechts / Schrift. Hollmann 111 Kress 108 a Slg. Merseburger 3559 28.73 g.; 44,5 mm. SeltenKratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis