Online Catalogue (Archive)

Auction 432  -  02.11.2022 14:00
P. Kress Collection, Saxe-Hildburghausen

Page 1 of 4 (76 Lots total)
Lot 8
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 b 0.50 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
My Bid     Estim. Price
Lot 10
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 d 0.47 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 11
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 e 0.57 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 12
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 f 0.70 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 19
Ernst der Gütige, 1680-1715. Einseitiger Silberabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress 6 b 25.09 g. Sehr seltenSehr schön
Ex Nürnberger Münzauktion 22, 1991, Nr. 709.
My Bid     Estim. Price
Lot 23
Ernst der Gütige, 1680-1715. Cu-Heller 1708, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 6 Kress 7 e 0.56 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 71
Ernst Friedrich II., 1724-1745. Cu-Heller 1736. Unter Fürstenhut Monogramm E F / Wert. Hollmann 37 Kress 32 f 0.68 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 90
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Reichstaler 1758, Hildburghausen, Kriegsprägung. Unter Fürstenhut stark verziertes Monogramm E F C mit eingeflochtenem Palmwedel / Wert. Hollmann 59 Kress 43 a 4.33 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 104
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Reichstaler 1758, Hildburghausen, Kriegsprägung. Unter Fürstenhut stark verziertes Monogramm E F C mit unten und oben eingeflochtenem Blätterzweig / Wert. Hollmann 61 Kress 45 f 3.80 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 134
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Kreuzer 1758, Hildburghausen. Büste rechts mit gebundenen Haaren, mit Halsbinde und mit Ordensband / Wappen über Wertzahl. Hollmann 65 Kress 60 b 0.38 g. Fast sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 135
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Kreuzer 1758, Hildburghausen. Büste rechts mit gebundenen Haaren, mit Halsbinde und mit Ordensband / Wappen über Wertzahl. Hollmann 65 Kress 60 c 0.52 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 142
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 1/6 Taler 1759, Hildburghausen. Büste links / Wappen auf Armaturen. Hollmann 71 Kress 65 a 4.20 g. Sehr seltenFast vorzüglich
Ex Auktion Möller 24, 1999, Nr. 1215
My Bid     Estim. Price
Lot 160
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Silbermedaille 1760, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Stempel von IDavid Klinghammer. Büsten des Vaters und seiner dritten Gemahlin Ernestine Augustine Sophie von Sachsen-Weimar rechts / Schrift. Hollmann 99 Kress 79 a Slg. Merseburger - 28.15 g.; 44 mm. Äußerst seltenVorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 163
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Einseitiger Bleiabschlag vom Rs.-Stempel der Medaille 1760, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Stempel von IDavid Klinghammer. Schrift. Hollmann 99 Anm. Kress 79 c 33.73 g.; 44 mm. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 165
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Bleiabschlag von den Stempeln des Konventionstalers 1760, Hildburghausen. Büste rechts / Ritter sitzt auf Armaturen. Hollmann zu 85 Kress 80 b 25.79 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 169
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Bleiabguss vom 1/2 Konventionstaler 1760. Büste rechts / Ritter sitzt auf Armaturen. Hollmann zu 86 Kress vgl. 81 c 13.93 g. Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 172
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. 20 Kreuzer 1760, Hildburghausen, einseitiger Galvano der Rs. Wappen auf Armaturen. Hollmann zu 88 Kress zu 83 6.93 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price

Lot 177

Lot 177
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Groschen (1/24 Taler) 1760, Hildburghausen, auf die Geburt der Prinzessin Ernestine Friderike Sophie. Gekröntes Spiegelmonogramm E über Geburtsdatum / Wert. Hollmann 97 Kress 89 1.92 g. Äußerst seltenVorzüglich/Stempelglanz
Ex Auktion Peus Nachf. 349, 1996, Nr. 1734
My Bid     Estim. Price
Lot 185
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Groschen (1/24 Taler) 1760, Hildburghausen. Gekröntes Monogramm E F C / Wert. Hollmann 94 Kress 94 a 1.59 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 200
Ernst Friedrich III. Carl, 1745-1780. Silbermedaille 1763, auf die Geburt des Erbprinzen Friedrich. Stempel von IJ. A. D. Klinghammer. Büste des Elternpaares rechts / Schrift. Hollmann 111 Kress 108 a Slg. Merseburger 3559 28.73 g.; 44,5 mm. SeltenKratzer, vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 4 (76 Lots total)