Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 432 - 02.11.2022 14:00
Sammlung P. Kreß, Sachsen-Hildburghausen
›
»
Seite 1 von 28 (557 Ergebnisse total)
Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Los 1
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1703, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 1 Kress 1 b 0.57 g.
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Hildburghausen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1703, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 1 Kress 1 d 0.75 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1704, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 2 Kress 2 0.59 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Silbermedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Ohne Randschrift. Hollmann 35 Kress 3 a Wohlfahrt 07 006 14.55 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Ex Lager SBV
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 5
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Silbermedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Randschrift. Hollmann 36 (SN) Kress 3 b Wohlfahrt 07 006 14.32 g.
Prachtexemplar, Sehr selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 6
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Zinnmedaille 1707, auf die Geburt des Erbprinzen Ernst Friedrich II. Stempel von IC. Wermuth. Schrift / Sternbild des Schützen. Randschrift. Hollmann 36 Kress 3 c Wohlfahrt 07 006 13.91 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 7
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 a 0.62 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 8
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 b 0.50 g.
Fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 9
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 c 0.57 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 10
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 d 0.47 g.
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 11
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 e 0.57 g.
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 12
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 f 0.70 g.
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 13
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 g 0.61 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 14
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Cu-Heller 1707, Coburg, Interpuntionsvariante. Unter Fürstenhut Monogramm E zwischen Palmwedeln / Wert. Hollmann 3 Kress 4 h 0.64 g.
Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 15
Los 15
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Reichstaler 1708, Coburg. Büste rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. 2727 Hollmann 4 Kress 5 a Schnee 547 Slg. Koch 2260 29.07 g.
Feine Patina, 2. bek. Exemplar
Vorzüglich
Exemplar der Sammlung Koch, Auktion Peus Nachf. 278, 1971, Nr. 2260 und Slg. Wormser, Peus 263, 1962, Nr. 1154.
Ein weiteres oder dieses Exemplar ohne Abbildung wurde in der Slg. Pein, Hess Nachf. 107, 1907, Nr. 556 versteigert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 16
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Zinnabguss des Reichstalers 1708. Büste rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. zu 2727 Kress 5 b 30.45 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 17
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Einseitiger Bleiabschlag der Vs. des Reichstalers 1708. Büste rechts. Dav. zu 2727 Hollmann 4 Anm. Kress vgl. 5 c 32.48 g.
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 18
Los 18
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Reichstaler 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts / Wappen, darunter HEA (Münzmeister Heinrich Ernst Angerstein). Dav. 2728 Hollmann 5 Kress 6 a Schnee 548 Slg. Koch 2261 28.89 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 19
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Einseitiger Silberabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress 6 b 25.09 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Nürnberger Münzauktion 22, 1991, Nr. 709.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 20
Ernst der Gütige, 1680-1715.
Einseitiger Bleiabschlag der Vs. des Reichstalers 1708, Coburg, auf die Einsetzung seines Sohnes Ernst Friedrich als Nachfolger. Beider Büsten rechts. Dav. zu 2728 Hollmann 5 Anm. Kress vgl.6 c 36.76 g.
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»