Auktion 433 Teil 1  -  01.11.2022 14:00
Griechische Münzen

Seite 1 von 1 (20 Ergebnisse total)
Los 1006
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II., Typ Siegesreiter mit vollständiger Legende. Kopf des Zeus nach rechts / Reiter nach rechts, Beiz. Kerykeion. 8h. Göbl, OTA, vgl. 14/5 Slg. Lanz vgl. 358 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 634 13.06 g.; 25 mm. Attraktives ExemplarNachpatiniert, vorzüglich/Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Donauraum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1084
Bronze-Hemilitron 430/420 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge von vorn / 6 Wertkugeln. 12h. Calciati I, p. 34,23 HGC 463 20.65 g.; 26 mm. Dunkelgrüne PatinaVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1085
Litra 461/435 v. Chr. In Olivenkranz: Linkshin schwebende Nike in Peplos über Schwan / Athena mit Speer und Schild. 4h. Westermark/Jenkins, Kamarina 113 HGC 536 0.47 g.; 12,6 mm. Dunkle TönungSehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1087
Litra 461/435 v. Chr. In Olivenkranz: Rechtshin schwebende Nike in Peplos über Schwan / Athena mit Speer und Schild. 12h. Westermark/Jenkins, Kamarina 44 HGC 535 0.79 g.; 11,5 mm. Chloridpatina, SeltenSehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1097
Litra 400/380 v. Chr. Kopf der Athena mit lorbeerbekränztem Helm / Schwan mit ausgebreiteten Flügeln nach rechts auf Wellenband. 9h. Jenkins in SNR 50 (1971), S. 46, 11 var. (Schwan nach links) HGC 1045 0.55 g.; 11,6 mm. Feine dunkle Tönung, Sehr seltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Panormos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1123
Bronze 5./4. Jhdt. v. Chr., Magistrat Archi... Kopf der Gorgo Medusa / Fliegender Adler auf Delfin. 12h. SNG BM 381 HGC 1881 89.15 g.; 67 mm. Rotgrüne PatinaSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1141
Hemiobol 480/470 v. Chr. Zwei Gänse einander gegenüber / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 522 Svoronos, Hellénisme primitif , S. 88, 8-9 0.30 g.; 8 mm. Dunkle Tönung, Sehr seltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Eion
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1145
Tetradrachme 490/480 v. Chr. Amphore, seitlich Trauben / Quadratum incusum. HGC 706 Hardwick in: FS Price 4 16.31 g.; 29 mm. Dunkel patiniert, Sehr seltenPrüfhieb, gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Terone
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1172
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 3h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.01 g.; 25,8 mm. Feine TönungEtwas fleckig im Revers, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1173
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.20 g.; 23,8 mm. Feine TönungVorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1174
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.15 g.; 25 mm. Feine TönungIm Avers etwas rau, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1175
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.11 g.; 24 mm. Leichte TönungSehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1266
Tetradrachme 375/360 v. Chr., Magistrat Bion, Sohn des Bion. Kopf des Apollon mit Chlamys in Dreiviertelansicht / Schwan mit geöffneten Flügeln nach links stehend, Kopf gesenkt, den Hals berührend. 7h. Dengate 112.a (dies Exemplar) Hurter, in: SNR 45, 1966 , 7 (dies Exemplar) 15.33 g.; 27,4 mm. Feine Tönung, Sehr seltenKorrosions- und Reinigungsspuren im Revers, Schrötlingseinriss, schön - sehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und aus dem Fund von Vourla, erworben um 2000 bei Bank Leu.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Klazomenai
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1269
Tetradrachme 375/360 v. Chr., Magistrat Hermesileos. Kopf des Apollon mit Chlamys in Dreiviertelansicht / Linkshin auffliegender Schwan. 12h. Dengate 118.g (dies Expl.) Hurter, in: SNR 45, 1966 , 30 (dies Expl.) 15.25 g.; 25,4 mm. Feine Tönung, Sehr seltenKorrosions- und Reinigungsspuren im Revers, Schrötlingseinriss, schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und aus dem Fund von Vourla, ex Auktion Bank Leu 83, 2002, 308.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1273
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Fliegender Schwan mit Kerykeion. 11h. SNG München 501 SNG Cop. 103 8.08 g.; 18,6 mm. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenSehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1277
Bronze 4. Jhdt. v. Chr. Magistrat Myrmias. Kopf des Apollon nach links / Schwan mit gespreizten Flügeln bei der Gefiederpflege nach links. 12h. SNG Kayhan 391 var. (Beizeichen, anderes Ethnikon) Kinns, in: FS Matthews 12 3.29 g.; 17 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Leukai
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1283
Kleinbronze 4. Jhdt. v. Chr., Magistrat Eumelos. Kopf des Apollon nach links / Schwan mit gespreizten Flügeln nach links, davor Weintraube. 11h. SNG Cop. - (cf. 799-801) SNG Kayhan - (cf. 391) BMC - (cf. 157.2-4) Kinns, in: FS Matthews 23d (dies Exemplar) 1.18 g.; 10 mm. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenSehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und ex Auktion Hirsch 191, 1996, 424.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1300
Autophradates, Satrap in Lydien und Ionien 380-355 v. Chr. Diobol nach 380 v. Chr., Leukai oder Klazomenai. Bärtiger Satrapenkopf mit Tiara / Schwan nach links bei der Gefiederpflege. 2h. Winzer 11.5 0.91 g.; 10 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSchön - sehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und ex Auktion GM 233, 2015, 1763.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1356
Obol 385/333 v. Chr. Kopf des Herakles nach links / Schwan nach rechts, links Ankh, rechts Gerstenkorn. 6h. SNG CH 163 SNG BN - 0.77 g.; 9,1 mm. SeltenEtwas fleckig, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Mallos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1410
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., für Arsinoe II. Dekadrachme 253/246 v. Chr., Alexandria, zur Erinnerung an seine Stiefmutter. Verschleierter Kopf der Arsinoe mit Stephane, dahinter Lotoszepter, links hinter dem Kopf 2 Lambda / Doppelfüllhorn. 11h. Svoronos 946 Lorber, CPE 353 34.35 g.; 34 mm. SeltenKorrosionsspuren, sehr schön
Aus französischer Privatsammlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis