Auktion 433 Teil 1  -  01.11.2022 14:00
Griechische Münzen

Seite 1 von 21 (417 Ergebnisse total)
Los 1001
Anonym. Goldstater 60/50 v. Chr. Spuren eines Kopfs mit Lorbeerkranz / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter Rosette. 9h. Scheers, Traité, - DT 165 var. 7.57 g.; 16 mm. GOLDSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Ambiani
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1002
Anonym. Goldstater 1. Jhdt. v. Chr., Region Soissons. Vollkommen aufgelöster Kopf mit großem Auge / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Kugeln, Auge und Rad. 12h. DT 167 Depeyrot NC VI , 80 Scheers, Traité, Tf. VII, 174 var 6.09 g.; 18 mm. GOLDVorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Suessiones
Los 1003
Anonym. Rotgold-Stater 100/60 v. Chr., Region um Poitiers. Kopf, umgeben von Perlenschnüren / Menschenköpfigems Pferd mit stilisiertem Reiter, darunter Hand. 6h. DT 3649 6.64 g.; 22,2 mm. GOLDGutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Pictones
Los 1004
Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln. Ziegaus, Slg. Flesche 302 Kellner, Manching, II C 7.81 g.; 19 mm. GOLDSchön - sehr schön
Aus französischem Privatbesitz.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 1005
Quinar vom Tanzenden-Männlein-Typus 65/25 v. Chr. Männlein mit schlangenförmigem Objekt in der Rechten und Torques in der Linken nach rechts laufend / Schnabelpferd mit offenem Auge nach rechts, Kopf nach links, über der Kruppe Ringel. 4h. Heinrichs, in: Metzler/Wigg-Wolf 2005 1.1 (1), 1.2 (4) Schulze-Forster, Dünsberg II A var. (Männlein dort als kniend bezeichnet) 1.36 g.; 13 mm. Feine, dunkle Tönung, Seltene VarianteSehr schön - vorzüglich
Los 1006
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II., Typ Siegesreiter mit vollständiger Legende. Kopf des Zeus nach rechts / Reiter nach rechts, Beiz. Kerykeion. 8h. Göbl, OTA, vgl. 14/5 Slg. Lanz vgl. 358 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 634 13.06 g.; 25 mm. Attraktives ExemplarNachpatiniert, vorzüglich/Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Donauraum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1007
Tetradrachme (Skyphat) vom Herakles-Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Weitgehend stilisierter Kopf des Herakles / Ornamentreste, darin deutlich erkennbar: Schwan mit gespreizten Flügeln auf Sichel nach rechts. 12h. Göbl, OTA, 579/15 12.73 g.; 28,2 mm. Feine Tönung, Sehr seltene VarianteGutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und ex Teutoburger Münzauktion 89, 2015, 2004.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Daker in Siebenbürgen
Los 1008
20 Asses 300/250 v. Chr. Gorgoneion (= Metus), im Feld Wertzeichen / Typenlos. Rutter, HN 142 HGC 103 Vecchi, Etruscan Coinage 37.149 (dies Exemplar) Vecchi, Rasna S. 10, 13.11 (dies Exemplar) 8.44 g.; 22,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia

Ex Auktionen GM 273, 2020, 18, Auctiones 27, 1996, 2, KPM 50, 1990, 16, Schulman 262, 1975, 1009, Jacob Hirsch 34, 1914, 9 und 30, 1911, 15 (Slg. Barron und A. Evans) sowie ex Slg. Strozzi (= Auktion Sangiorgi 15.4.1907, 569).
Los 1009
20 Asses 3. Jhdt v. Chr. Gorgoneion (= Metus), im Feld Wertzeichen / Typenlos. Rutter, HN 152 HGC 109 Vecchi, Etruscan Coinage 59.45 (dies Exemplar) 8.27 g.; 23,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich

Ex Auktionen Ahlström 51, 1995, 1534, M&M Deutschland GmbH 4,1999, 1, Künker 97, 2005, 87 und GM 141, 2005, 26.
Los 1010
Obol 325/275 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Janusköpfige Skylla mit Tintenfisch und Thunfisch, im Feld Schwan. 12h. Rutter 461 Sambon 824 0.87 g.; 10,9 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, Äußerst seltenFast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und ex Auktionen Künker 94, 2004, 48 und Peus Nachf. 328, 2005, 1.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Allifai
Los 1011
Didrachme 470/455 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Diadem / Miesmuschel, darüber Korn. 3h. Rutter, Campanian Coinages, 145 BMC 33 7.38 g.; 21,7 mm. Feine Tönung, SeltenSchön
Aus der Sammlung Walter Luckardt, erworben vor 1970.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Kyme (Cumae)
Los 1012
Didrachme 405/385 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Eule und Ölzweig / Menschenköpfiger Stier (Flussgott) nach rechts. 2h. HGC 435 Rutter, HN 539 7.55 g.; 21,6 mm. Feine, etwas fleckige Tönung, SeltenMüder Aversstempel, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Hyria

Ex Slg. Baldwin Maull, e-Auktion CNG 452, 2019, 22, Auktion Stacks, 30.1.1958 (ohne Abb.) sowie Slg. Polese und Auktion Canessa 5, 5.6.1928, 28.
Los 1013
Didrachme 340/241 v. Chr., Magistrat Chari... Nymphenkopf, im Feld Kantharos / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Feld K. 11h. SNG ANS 356 Sambon 467b HGC 451 var. 7.02 g.; 21,2 mm. Dunkle, blau schimmernde PatinaRaue Oberfläche, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex e-Auktion Art Coins Roma 10, Juni 2013, 7.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Los 1014
Didrachme 300/275 v. Chr., Magistrat Ny... Nymphenkopf, im Feld Astragalos und Monogramm / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Feld Monogramm. 3h. SNG ANS 374 Sambon 478 HGC 453 var. Rutter, HN 579 7.32 g.; 18,3 mm. Feine dunkle TönungSehr schön
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Auktion Künker 216, 2012, 54.
Los 1015
Didrachme 275/250 v. Chr. Nymphenkopf, im Feld Krater / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Monogramm A. 5h. Sambon 533 Rutter, HN 586 SNG ANS 418 HGC 454 6.58 g.; 19,9 mm. Feine TönungGutes Sehr schön

Ex Slg. V. Luneau I (= Auktion Platt, 27.3.1922, 35) und Auktion CGB 23, 27.11, 2004, 4. Vormals aus dem Bestand von Feuardent.

Los 1016

Los 1016
Didrachme 275/250 v. Chr. Nymphenkopf, Beiz. Elefant / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter BI. 12h. Sambon 499 Rutter, HN 586 HGC 454 7.06 g.; 20,2 mm. Feine, leicht goldschimmernde TönungHauchfeine Kratzer im Avers, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Auktionen Ogn, 23.6.1994, 2, Alde, 12.6.2012, 4 und MDC Monaco 3, 1.12.2017, 12.
Los 1017
Didrachme 275/250 v. Chr. Nymphenkopf, im Feld Schwan / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, im Feld IS. 2h. Sambon 507 Rutter, HN 586 7.34 g.; 20 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes und ex Auktion CNG 355, 2015, 2 (Slg. Prue Morgan Fitts).
Los 1018
Didrachme 281/228 v. Chr. Frauenkopf nach links / Ephebe zu Pferd nach links, darunter Delfin, im Feld Füllhorn und TA. 6h. Rutter, HN 1098 Vlasto 1017 HGC 951 SNG ANS 1288 7.00 g.; 19,8 mm. KabinettstönungSehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Kampano-Tarentinische Prägung

Ex Slg. Galice (= Auktion Bourgey, 5.12.1932, 25) sowie Auktionen Vinchon, 5.5.2019, 10 und Triton XXV, 2022, 17.
Los 1019
Didrachme 500/480 v. Chr. Delfinreiter mit Oktopus / Hippokamp, darunter Jakobsmuschel. 2h. Vlasto 102 Rutter, HN 827 HGC 753 8.10 g.; 17,5 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Auktion Bank Leu 71, 1997, 9.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Los 1020
Didrachme 390/380 v. Chr. Ephebe mit Schild zu Pferd / Delfinreiter. 3h. Vlasto 385 Rutter, HN 869 HGC 767 Fischer-Bossert 420 7.80 g.; 21,3 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung eines Provenienz-Enthusiasten. Ex Auktion Bertolami 7, 2013, 28.