Auktion 431  -  27.04.2022 14:00
Slg. Dr. Plümacher

Seite 15 von 36 (708 Ergebnisse total)
Los 3281
Obol 324/323 v. Chr. Zwei Büsten gestaffelt nach rechts, die vordere bärtig und diademiert; Perlkreis. Rev. Wolfsprotome nach rechts; im Feld oben LA-PAN, links Monogramm PAP und rechts Stern. 12h. SNG BN Tf. 125,2311 P. Weiß, Pisidien p. 145-146, Anm. 12 0.60 g.; 10,8 mm. Feine Tönung, SeltenVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 11.8.2016.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKAONIEN; Laranda
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3282
Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. Baaltars nach rechts thronend, bärtiger Kopf und Oberkörper von vorn, im rechten Arm ein mit Adler bekröntes Szepter schräg nach oben links, in der ausgestreckten linken Hand Traube und darüber Kornähre, dahinter Thymiaterion; am linken Rand aramäische Legende (2beltrz [Baaltars]); das Ganze in Fadenkreis mit umlaufender Mauerkrone. Rev. Tempel (oben 2 runde Zinnen sichtbar), innen links, oben und rechts umlaufende Perlenlinie. Darin links der Gott Ana nackt nach rechts stehend, den rechten Arm ausgestreckt, den linken herabhängend; ihm gegenüber mit langem Gewand nach links stehend und mit erhobener Rechter Datames; zwischen beiden Thymiaterion; zwischen diesem und Datames aramäische Legende (2trdmw [= Datames]), links am Rand hinter Ana weitere aramäische Legende (2ana). 12h. SNG v. Aulock Kilikien, Tf. 202,5948-5949 Moysey, in: ANSMN 31, 1986 p. 53-58 (Ser. 5; z. B. p. 53,1b mit Tf. 4,40) SNG BN 2, Cilicie, Tf. 10, 293-296 10.39 g.; 23,4 mm. Feinste KabinettstönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse

Ex Sternberg, Auktion 13, 17.-18.11.1983, Lot 233. - Auctiones AG Basel, Auktion 26, 1996, Lot 265. Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 9.3.2000.
Los 3283
Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. Kopf der Aphrodite (-Arethusa?) in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links; am Hals doppelreihiges Perlencollier; das Ganze in Perlkreis. Rev. Kopf des bärtigen Ares mit attischem Helm, (auf Helmkessel 3 Olivenblätter, darunter florales Ornament) und Chlamys nach rechts, auf Nackenschutz kleine Palmette; rechts aramäische Legende 2trdmw (Datames); das Ganze in Perlkreis. 5h. Naster, in: Kraay - Mørkholm Essays p. 201 und Tf. 46,12 Moysey, in: ANSMN 31, 1986 40,72f. und Tf. 1,2 SNG BN 2, Cilicie, 266-267 SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 5,78 10.86 g.; 23,7 mm. Kräftige, fein irisierende TönungVorzüglich
Ex Münzhandlung Peus, Auktion 334, 4.11.1992, Lot 472. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 388, 1.11.2006, Lot 200.
Los 3284
Satrap Mazaios, 361-334 v. Chr. Stater, Tarsos. Baaltars nach links thronend, Kopf und Oberkörper von vorn; in der nach links ausgestreckten Rechten Adler (nach rechts), Kornähre und unten Traube, in der Linken geperltes Langszepter senkrecht nach oben; rechts aramäische Legende (2beltrz [Baaltars]), 2 weitere unter Thron (2m) und links unter Traube (2shn); das Ganze in Perlkreis. Rev. Löwe von rechts einen nach links laufenden Stier reißend; darüber aramäische Legende (2mzdj [Mazaios]), im Feld unten Monogramm (SNG Levante 5); das Ganze in Perlkreis. 12h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 6, 106 Casabonne p. 63 und Tf. 8,4-5 (andere Beizeichen) 10.75 g.; 23,5 mm. Feine, leicht irisierende TönungAuflagen im Avers, vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 14.6.1994.
Los 3285
Stater 425/400 v. Chr. Nackter Ephebe vom Rücken eines nach rechts galoppierenden Pferdes seitlich abspringend, die Linke am Zügel, in der auf den Pferderücken aufgestützten Rechten Peitsche. Rev. Ziegenbock auf geperlter Grundlinie im Knielauf nach rechts, den Kopf zurückgewandt, darüber KEL. 6h. SNG v. Aulock Kilikien, Tf. 189,5630 SNG BN 2, Cilicie, Tf. 3,67 Kraay in NC 1962, p. 5,23 und Tf. 2,5 10.81 g.; 19,4 mm. Feinste KabinettstönungVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 380, 3.11.2004, Lot 569.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelenderis
Los 3286
Obol 425/385 v. Chr. Büste einer geflügelten männlichen Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts gewandt und Sonnenscheibe mit beiden Händen vor den Leib haltend, Perlkreis. Rev. Schwan mit geöffneten Flügeln in quadratum incusum nach rechts stehend, rechts im Feld Monogramm (wie SNG Switzerland I, Tf. 8,2). 6h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 8,130 SNG BN 2, Cilicie, Tf. 13,374 var. (Rv. Schwan mit geschlossenen Flügeln n. l. stehend) 0.72 g.; 9,2 mm. Kräftige, leicht irisierende Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Mallos
Los 3287
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Belorbeerter Kopf des bärtigen Zeus nach rechts. Rev. Brennender Altar auf Löwenfüßen, rechts MOYEATW[N] / THS IERAS (abwärts), links KAI / AYTONOMO[Y] (abwärts), darunter Buchstaben I E und Monogramme PA. 12h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 88, 1309 (andere Monogramme) BMC Lykaonia etc., p. 103, 4 SNG Belgique Collection Marc Bar, p. 132, 848 SNG BN 2, Cilicie, Tf. 106, 1941-1942 (andere Monogramme) 7.44 g.; 20,3 mm. Graugrüne PatinaSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 3.9.1993.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Mopsos
Los 3288
Obol 380/350 v. Chr. Kopf der Aphrodite mit Tänie nach rechts, im Nacken N; Perlkreis. Rev. Kopf des bärtigen Dionysos nach rechts, im Feld oben rechts N; Perlkreis. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,254 var. (Rev. ohne N) SNG BN 2, Cilicie, Tf. 1,15 0.68 g.; 11,6 mm. Prächtige KabinettstönungRandausbruch, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Nagidos
Los 3289
Stater 370/365 v. Chr. Aphrodite mit Stephane und Perlenhalskette nach links thronend, Füße auf Schemel mit 2patera in der ausgestreckten Rechten über brennendem und mit Girlande umwundenen Altar opfernd, die Linke auf Thronrücken ruhend; rechts hinter ihr auf eigener Standlinie Eros nach links stehend, die Linke herabhängend und mit der Rechten Aphrodite bekränzend; Perlkreis. Rev. Bärtiger Dionysos mit Himation bekleidet nach links stehend, in der nach unten ausgestreckten Rechten Rebe mit Traube, Blatt und zwei Ranken (oben) haltend, in der Linken geperlten Thyrsosstab senkrecht nach oben. Rechts Legende NAGIDEW (abwärts), links unten N (retrograd); im Feld links oben Kreis und darin A. 6h. SNG CH I, Levante - Cilicia - Lederer, Nagidos p. 47 und Tf. 3,26 SNG BN 2, Cilicie - 10.71 g.; 24,4 mm. Feine, leicht irisierende Tönung, Seltene VarianteAus unsauberem Stempelpaar, vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 25.2.1994.
Los 3290
Hemiobol um 350 v. Chr. Kopf des gehörnten und bärtigen Pan nach links. Rev. Jünglingskopf nach rechts; Perlkreis. 1h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,238-239 (unter incerta) 0.32 g.; 6,7 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 21.8.1998.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Tarsos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3291
Obol 333/323 v. Chr. Kopf der behelmten Athene in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links; Perlkreis. Rev. Boeotischer Schild, darauf Blitz. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 7,119 SNG BN 2, Cilicie, Tf. 18,476 0.77 g.; 9,9 mm. Fein irisierende Tönung, SeltenFast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 2.10.1995.
Los 3292
Obol. Kopf eines bärtigen Kriegers (Satrapen?) mit Helm nach links, am Hals Chlamys, Perlkreis. Rev. Weiblicher Kopf mit Perlendiadem, Zackenkrone und Ohrgehänge nach links, am Hals Perlenkette. 9h. SNG CH I, Levante - Cilicia - SNG BN 2, Cilicie - Göktürk vgl. p. 148, Nr. 50 und Tf. 21,10 (dort TE links vor Ares) Mildenberg - Bérend - 0.78 g.; 10,7 mm. Feinste Kabinettstönung, Äußerst seltenVorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 30.1.1993.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3293
Obol 380/350 v. Chr. Büste der Aphrodite (?) mit Diadem, Ohrringen und geperlter Halskette in Schleier von vorn; Perlkreis. Büste des bärtigen Herakles mit Chlamys (oder Löwenhaut?) nach links, Fadenkreis. 10h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,220-221 SNG BN 2, Cilicie, Tf. 18,480 (Prägestätte unsicher) Mildenberg, in: FS Bérend p. 149 und Tf. 16,29 0.70 g.; 11,0 mm. Prächtige KabinettstönungVorzüglich
Ex Tkalec & Rauch, Auktion 25.-26.4.1989, Lot 153. Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 372, 30.10.2002, Lot 407.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte (Mallos oder Nagidos)
Los 3294
Obol 4. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athene mit attischem Helm nach rechts; Fadenkreis. Rev. Baaltars mit jugendlichen Zügen, bis zur Hüfte nackt, nach rechts sitzend; auf der ausgestreckten Linken Adler mit geöffneten Flügeln nach links stehend; links oben im Feld Thymiaterion; Fadenkreis. 2h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,244 (Nagidos) Mildenberg, in: FS Bérend hier p. 149 und Tf. 16,32 (unbekannte Münzstätte) 0.69 g.; 10,6 mm. Feine dunkle Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, Dezember 1992.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte (Nagidos?)
Los 3295
Obol um 380 v. Chr. Weiblicher Kopf (Aphrodite?, Arethusa? [Weber; Traité u. SNG France]) mit Ohrschmuck und Halskette in Dreiviertelansicht, leichte Drehung nach links; Perlkreis. Rev. Kopf des Gottes Bes mit Federkrone von vorn. 8h. SNG CH I, Levante - Cilicia, Tf. 12,233 (Prägestätte unsicher) Göktürk p. 147, Nr. 44 und Tf. 21,4 0.68 g.; 9,6 mm. Feinste KabinettstönungVorzügliches Prachtexemplar
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte (Tarsos?)
Los 3296
Amyntas, 36-24 v. Chr. Bronze, Ankyra. Kopf des bärtigen Herakles nach rechts, Keule über der Schulter, links im Feld Monogramm; Perlkreis. Rev. Löwe auf Standlinie nach rechts schreitend, darüber BASILEWS, darunter AMYNTOY; Perlkreis. 12h. SNG BN Pamphilie etc., Tf. 128, 2359 BMC Galatia, p. 3, 8 SNG v. Aulock Galatien etc., Tf. 210, 6107 RPC I /1, p. 537, 3502 7.38 g.; 22,5 mm. Dunkelgrüne Patina mit hellen AuflagenNoch sehr schön
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 8.12.1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALATIEN; Königreich
Los 3297
Ariarathes IV. Eusebes, 220-163 v. Chr. Drachme 189 v. Chr., Mazaka-Eusebeia. Kopf des Ariarathes IV. mit Diadem nach rechts. Rev. Athena mit Helm und langem Gewand nach links stehend, auf der Rechten den Königsnamen bekränzende Nike, in ihrer Linken Speer nach rechts oben, an dessen Schaft unten Schild lehnend. Legende BASILEWS (rechts abwärts) APIAPAQOU (links abwärts) EYSEBOUS (unten), im Feld links unter Nike sowie rechts und links am Rand 3 Monogramme, im Abschnitt Datierung GA (Jahr 33). 1h. Simonetta, Cappadocian Kings p. 24,20b BMC Galatia, Cappadocia etc. p. 31,6 4.08 g.; 18,0 mm. KabinettstönungSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Beckenbauer, München, September 1969.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAPPADOKIEN; Königreich
Los 3298
Ariarathes X. Philadelphos, 42-36 v. Chr. Drachme 38/37 v. Chr., Mazaka/Eusebeia. Kopf des Ariarathes X. mit Diadem nach rechts. Rev. Athena mit Helm und langem Gewand nach links stehend, auf der ausgestreckten Rechten Nike (mit Kranz nach rechts), mit der herabhängenden Linken Schild und Speer senkrecht nach oben haltend, unter Nike Tropaion, rechts im Feld Monogramm und darunter Datierung E (Jahr 5); das Ganze gerahmt von Legende BASILEWS APIAPAQOU EYSEBOUS KAI FILADELFOU. 12h. Simonetta, Cappadoci p. 45,3 3.77 g.; 16,3 mm. Feine, dunkle Tönung - Feiner StempelschnittVorzüglich
Ex Münzbörse New York 2004, von Atlantis, Orlando Florida. Erworben von Dr. Dieterle, 24.9.2004.
Los 3299
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia. Geflügeltes Medusenhaupt nach rechts. Rev. Buckelstier nach links stoßend, darüber BASILEWS, im Abschnitt SELEUKOY, darunter Kontrollmarke X; Perlkreis. 12h. Houghton/Lorber I 1, p. 22, Nr. 24, 2 SNG Spaer Tf. 2, 28 var. (keine Kontrollmarke) Newell WSM p. 99, 926 HGC 117a 7.78 g.; 18,7 mm. Schwarze PatinaSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 6.3.1997.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Los 3300
Antiochos I. Soter, 280-261 v. Chr. Tetradrachme, 270/267 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Kopf des Antiochos I. mit Diadem nach rechts, Diadembänder im Nacken gerade herabhängend; Perlkreis (hier nicht sichtbar). Rev. Apollon bis auf Gewand über rechtem Oberschenkel nackt mit Pfeil in der Rechten und auf Boden gestütztem Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend, Legende BASILEWS (rechts abwärts), ANT-IOXOY (links abwärts), im Feld links und rechts außen je ein Monogramm; Perlkreis (hier nicht sichtbar). 1h. Houghton/Lorber Vol. I, New York, London 2002, p. 139, 379,3d Newell ESM p. 57,157 u. Tf. 14,9 HGC 128g 17.20 g.; 28,1 mm. Dunkle, fein irisierende TönungSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 378, 28.4.2004, Lot 298.