Auktion 431  -  27.04.2022 14:00
Slg. Dr. Plümacher

Seite 10 von 36 (708 Ergebnisse total)
Los 3181
Orontas, Hyparchos in Mysien. Tetrobol 357-352 v. Chr., Adramytteion. Kopf der Athene mit attischem Helm nach links. Rev. Pegasosprotome nach rechts, darum gegen Uhrzeigersinn OPON - T - A. 12h. Troxell in SNR 60 (1981), p. 29,1 SNG BN 5, Mysie, Tf. 62, 1161 (Lampsakos) 2.70 g.; 14,8 mm. Feine Tönung, SeltenFast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 26.8.1994.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3182
Orontas, Hyparchos in Mysien (362-348 v. Chr.). Tetrobol 357-352 v. Chr., Kisthene (?). Nackter Hoplit, mit Helm und Speer hinter Rundschild auf Grundlinie nach links knieend, rechtes Knie am Boden, linkes Bein mit Fuß aufgestützt; zwischen den Beinen T. Rev. Protome eines geflügelten Ebers nach rechts, darum gegen Uhrzeigersinn OPO - NT - A. 12h. Troxell in SNR 60 (1981), p. 30,4 SNG BN 5, Mysie, Tf. 62, 1164A (Lampsakos) 2.81 g.; 15,2 mm. Feine Tönung, Selten, besonders in dieser QualitätVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Juni 1994.
Los 3183
Elektronhemihekte 550/475 v. Chr. Nike, Oberkörper nackt, Peplos über die Beine gebreitet, nach links knieend, in der erhobenen Rechten Aphlaston (nicht sichtbar); unten Thunfisch nach links. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), vgl. p. 12, 154 (Stater und Hekte) Hurter/Liewald in SNR 83 (2004), p. 34, 154 (mit Tf. 6) 1.28 g.; 8,6 mm. ELEKTRON SeltenAvers dezentriert, vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter 20.1.1989.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Los 3184
Hemiobol 525/475 v. Chr. Protome (mit geperltem Abschnitt) eines nach links laufenden Ebers, dahinter Thunfisch nach oben. Rev. Löwenprotome mit aufgerissenem Maul nach links, dahinter Thunfisch nach oben; das Ganze in quadratum incusum. 11h. v. Fritze in Nomisma IX (1914), p. 36, Nr. 9 und Tf. V,10 var. (auf Rv. kein Thunfisch) Rosen Coll. 515 0.42 g.; 9,3 mm. Feine TönungVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 21.8.1998.
Los 3185
Obol 525/475 v. Chr., Kyzikos. Protome (mit geperltem Abschnitt) eines nach links laufenden Ebers, auf dessen Schulter retrogrades E. Rev. Löwenprotome (Abschnitt geperlt) mit aufgerissenem Maul nach links in quadratum incusum. 6h. SNG BN Mysie, Tf. 18,371 var. (auf Av. Thunfisch) und 378 var. (wie vor) v. Fritze in Nomisma IX (1914), p. 36, Nr. 11 und Tf. V,13 var. (auf Av. Thunfisch) SNG v. Aulock Mysien, Tf. 37,1214 0.71 g.; 11,5 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Los 3186
Trihemiobol 525/475 v. Chr. Protome (Abschnitt geperlt) eines nach links laufenden Ebers, dahinter Thunfisch nach oben. Rev. Löwenprotome (Abschnitt geperlt) mit weit aufgerissenem Maul nach links in quadratum incusum. 6h. SNG BN Mysie, Tf. 18,363-365 v. Fritze in Nomisma IX (1914), p. 36, Nr. 9 und Tf. V,10 SNG v. Aulock Mysien, Tf. 37,1213 1.29 g.; 12,2 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Los 3187
Elektronhekte 5. Jhdt. v. Chr. Jünglingskopf mit glattem, kurzem Haar nach links, darunter Thunfisch nach links. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), p. 11, 143 Traitè II/2, p. 1397, 2590, Tf. 173,3 Auktion Leu Auktion 50 (25.4.1990), 151 2.60 g.; 8,6 mm. ELEKTRON SeltenFast vorzüglich
Erworben von von Leu Numismatik 26.9.1994.
Los 3188
Elektronhekte 5. Jhdt. v. Chr. Löwe im Sprung nach links, darunter Thunfisch nach links. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), 83 SNG BN Mysie, 212 2.69 g.; 8,6 mm. ELEKTRONFeine Tönung - Schweres Exemplar, SeltenVorzüglich
Erworben von Dr. Dieterle.
Los 3189
Elektronhemihekte (1/12 Stater) 500/450 v. Chr. Greif mit geraden Flügeln nach links stehend, rechte Vorderpfote erhoben, darunter nach links schwimmender Thunfisch. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), p. 8, 100 SNG BN Mysie - SNG v. Aulock - Rosen Coll. - (vgl. 478 - Stater) 2.65 g.; 10,7 mm. ELEKTRON SeltenFast vorzüglich
Los 3190
Elektronhemihekte (1/12 Stater) 500/450 v. Chr. Nackter, bärtiger Satyr mit herabhängendem geperltem Haar im Knielauf (linkes Knie unten) nach links, in der vorgestreckten Rechten Thunfisch, die Linke an die Hüfte legend. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), p. 10, 122 var. (Stater und Hekte) SNG BN Mysie, Tf. 14,270 var. (Hekte) Rosen Coll. p. 32,496 var. (Hekte) 1.33 g.; 9,1 mm. ELEKTRON SeltenSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, 25.2.1994.

Los 3191

Los 3191
Elektronstater 450/330 v. Chr. Jugendlicher, bartloser Dionysos bis zur Hüfte nackt, bekränzt, nach links auf mit Pantherfell bedeckter Kline sitzend, in der ausgestreckten Rechten Kantharos haltend, den linken Ellbogen auf Kopf des Panthers gestützt; vor dem rechten Knie das obere Ende des mit Tänie umwundenen Thyrsos-Stabes sichtbar; unter Kline Thunfisch nach links. Rev. Viergeteiltes quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma VII (1912), p. 12, 155 Boston Coll. p. 201,1541 SNG BN Mysie, 302 SNG v. Aulock 7307 Traitè II/2, p. 1435, 2698, Tf. 175,24 15.87 g.; 18,1 mm. ELEKTRONFeine Goldtönung, Selten in dieser QualitätFast vorzüglich
Erworben von Leu Numismatik 26.9.1994.
Los 3192
Tetradrachme 390/330 v. Chr. SWTEIRA Kopf der Nymphe Soteira mit Ährenkranz, Ohrgehänge und Sakkos nach links. Rev. KY ZI Löwenkopf mit leicht geöffnetem Maul und heraushängender Zunge nach links über nach links schwimmendem Thunfisch, rechts Biene. 6h. SNG BN Mysie, 404 v. Fritze in Nomisma IX (1914), Gruppe III, 23 14.91 g.; 23,1 mm. Feine, teils blauschimmernde Tönung, SeltenPrüfhieb im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Hess AG 254, 25.10.1983, Lot 201.
Los 3193
Hexachalkon um 350 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Nach rechts stoßender Stier auf Grundlinie; Perlkreis. Rev. KYZI KHNWN dazwischen Fackel, rechts und links Monogramme. Slg. Lafaille p. 109, 434 var. (Rev. andere Monogramme) BMC Mysia, p. 39, 161 var. (Rev. andere Monogramme) SNG Cop. Mysia, Tf. 2, 81 var. (Rev. r. anderes Monogramm) v. Fritze in Nomisma X (1917), p. 1-32, hier p. 6, 30 und Tf. II ,13 var. (Rev. r. anderes Monogramm) SNG v. Aulock Mysien, Tf. 38, 1240 8.68 g.; 26,0 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Erworben von Münz Zentrum Rheinland, Auktion 66, 26.4.1989, Lot 355.
Los 3194
Drachme um 480 v. Chr. Gorgoneion. Rev. Kleinteiliges quadratum incusum mit Mittelkugel in Kreuzform. SNG v. Aulock Mysien, Tf. 41, 1318 und Nachträge II, Tf. 256,7421-7422 SNG BN Mysie, Tf. 70, 1347 3.27 g.; 12,3 mm. Feine TönungVorzüglich
Erworben vom Münz Zentrum Rheinland, Auktion 109, 9.1.2002, Lot 96.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Parion
Los 3195
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Zeus Ammon mit Widdergehörn von vorn, mit leichter Wendung nach rechts. Perlkreis. Rev. Pentagramm, darüber PI - TA, unten NAIWN, links im Feld aufgerichtete Schlange nach links. 11h. SNG Cop. Mysia, Tf. 14,536 SNG BN Mysie, 2343 3.47 g.; 16,7 mm. Dunkelgrüne PatinaGutes Sehr schön
Erworben vom Münz Zentrum Rheinland, Auktion 105, 10.1.2001.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pitane

Los 3196

Los 3196
Philetairos, 282-263 v. Chr. Tetradrachme 269/263 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Seleukos mit Binde nach rechts in Perlkreis. Rev. FILETAIPOY (rechts abwärts) Athena mit Gorgonenschild und Speer auf Cippus, darauf A, Ellbogen auf Sphinx gesetzt; im Feld Efeublatt, rechts Bogen. 12h. Ingvaldsen, Philetaerus p. 178, Typ 8, VIII-24 SC 309.5 Newell, Pergamene 15 16.98 g.; 26,0 mm. Feine Tönung, SeltenKleine Schürfspur im Avers, fast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 2.10.1995.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Königreich Pergamon
Los 3197
Attalos I., 241-197 v. Chr. Tetradrachme. Kopf des Dynastiegründers Philetairos mit Diadem nach rechts in Perlkreis. Rev. FILETAIPOY (links abwärts), nach links thronende Athena, mit der ausgestreckten Rechten den Namen des Philetairos bekränzend, die Linke auf Schild mit Gorgoneion gestützt, hinter ihr Langszepter; links im Feld Traube und A, rechts Bogen. 12h. Westermark p. 64 und Tf. 8 (V. LXXXV - R. 5) Le Rider, in: FS Westermark p. 235,6 16.89 g.; 28,1 mm. Dunkle, fein irisierende TönungFast vorzüglich
Ex Hess-Divo, Auktion 310, 22.10.2008 (Collection Maître B.), Lot 108.
Los 3198
Tritartemorion 450/400 v. Chr. Kopf der Artemis Astyrene mit Haarbändern und Ohranhängern nach rechts. Rev. Ziegenbock nach rechts gehend, darüber ANTA, unten rechts N; das Ganze in quadratum incusum. 6h. Slg. Klein p. 44,296 var. (größeres Nominal: 1,73gr) SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 46, 1489 var. (größeres Nominal: 5,14gr.) SNG Cop. Troas, Tf. 6,214 Traité II/2, p. 1257-1258,2280 und Tf. 163,7 0.45 g.; 8,3 mm. Kabinettstönung, SeltenSehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3199
Kleinbronze 386/334 v. Chr. Kopf des bärtigen Kabeiros (oder Hephaistos, so Bar, SNG Belgique, p. 106, 698) mit Pilos nach links. Rev. Keule, im Feld oben B - I, unten P - Y, das Ganze in Ölkranz. 5h. SNG Cop. Troas, Tf. 6,250 BMC p. 40,6 1.36 g.; 11,4 mm. Dunkelgrüne PatinaFast vorzüglich
Erworben von Münz Zentrum Rheinland, Auktion 114, 8.-10.1.2003, Lot 106.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Birytis
Los 3200
Bronze 350/250 v. Chr. Büste der Sibylle Herophile mit Lorbeerkranz und Halsschmuck in leichter Wendung nach rechts von vorn. Rev. Sphinx nach rechts sitzend, rechts daneben [G]EP (abwärts). 4h. SNG Cop. Troas, Tf. 8,339 BMC Troas, p. 55,7 SNG v. Aulock Troas etc., Tf. 47,1514 4.11 g.; 16,7 mm. Schwarzbraune PatinaSehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 8.4.1987.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gergis