Auktion 431  -  27.04.2022 14:00
Slg. Dr. Plümacher

Seite 2 von 36 (708 Ergebnisse total)
Los 3021
Stater 525/500 v. Chr. Apollon nackt auf geperlter Grundlinie nach rechts schreitend, die Rechte erhoben und Zweig haltend, den linken Arm ausgestreckt, darauf kleine Figur (Daimonion?) nach rechts laufend, den Kopf rückwärts gewandt, in beiden Händen einen Zweig. Rechts im Feld Hirsch auf geperlter Grundlinie nach rechts stehend, den Kopf nach links gewandt, links im Feld KAUL (aufwärts); das Ganze in Flechtband. Rev. Gleiche Darstellung incus (außer Daimon und Hirschgeweih) nach links; Zahnschnittbordüre. 12h. Noe, Kaulonia p. 22,5 und Tf. 1,5 Rutter, HN 2035 8.20 g.; 30,7 mm. Feine TönungVorzüglich
Ex Münzbörse New York 2007, von David Vagi. Erworben von Dr. Dieterle, 9.2.2007.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia

Zur Interpretation des Münzbildes s. L. Lacroix, LApollon de Caulonia, RBN 105 (1959), p. 5-24 und 1 Tf.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3022
Stater 520/500 v. Chr. Dreifuß auf geperlter Grundlinie, Füße in Löwenköpfen endend, zwischen den Beinen zwei aufgerichtete Schlangen, darüber zwei Voluten, links im Feld QPO (aufwärts); das Ganze in von zwei Fadenkreisen begrenztem Perlkreis. Rev. Incuse Darstellung des Dreifußes (nicht incus: Griffe oben), außen Zahnschnittbordüre. 12h. SNG ANS Part 3 (Bruttium - Sicily I), Tf. 8, 240 Rutter , HN 2075 Attianese p. 25,4 8.07 g.; 28,6 mm. Feinste TönungFast vorzüglich
Ex Münzen & Medaillen, Auktion 38, 6.-7.12.1968, Lot 15 (Slg. Voirol), Münzen & Medaillen, Auktion 52, 19.-20.6.1975, Lot 54.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Los 3023
Stater 500/480 v. Chr. Dreifuß, rechts im Feld QPO (aufwärts). Rev. Incuse Darstellung eines nach rechts fliegenden Adlers, auf dessen Körper im Zentrum der Münze Globulus; Zahnschnittbordüre. 4h. Rutter, HN 2108 var. (Av.: Legende links) Attianese p. 66,53 (var.: Av. Legende abwärts) 8.00 g.; 19,0 mm. Feine Tönung, SeltenFast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 378, 28.4.2004, Lot 18 (ex Sammlung Ernst Langlotz).
Los 3024
Pentatetartemorion (1 1/4 Obole) 376/317 v. Chr. Dreifuß, links im Feld K, rechts im Feld P. Rev. Monogramm: P (rechte Haste nur halblang), darin T; Fadenkreis. 8h. Rutter, HN 2187 Attianese p. 166,176 SNG Cop. Italy 1816 0.41 g.; 8,6 mm. Feine Tönung, SeltenFast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 2002.
Los 3025
Stater 350/330 v. Chr. KROTWNIATAN (nicht vollständig leserlich) Adler mit geöffneten Schwingen nach links auf Olivenzweig stehend; Fadenkreis. Rev. Verzierter Dreifuß mit Löwenfüßen auf breitem Postament, links im Feld Ähre mit Blatt, rechts im Feld sich windende Schlange. 6h. SNG ANS Part 3 (Bruttium - Sicily I), 355 Rutter, HN 2176 HGC 1465 7.74 g.; 21,7 mm. Feine TönungSehr schön

Los 3026

Los 3026
Tetradrachme 415/387 v. Chr. Löwenkopf von vorn, Pupillen nach links ausgerichtet, Perlkreis. Rev. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, links Ölreis (2 Blätter), rechts RHGIN[WN] (abwärts). 2h. SNG Cop. Italy 1933 Herzfelder, p. 113, 88 Rutter, HN 2496 17.18 g.; 23,9 mm. Feinste Tönung, SeltenVorzüglich
Erworben von Bank Leu, Auktion 61, 17.-18.5.1995, Lot 50.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Los 3027
Hemidrachme 415/387 v. Chr. Löwenkopf mit nach links gerichteten Augen von vorn, Perlkreis. Rev. Olivenzweig mit zwei einander gegenüberstehenden Blättern nach rechts, innen zwei Früchte, zwischen den Blättern PH, Perlkreis. 6h. SNG ANS Part 3 (Bruttium - Sicily I), 669 Herzfelder, p. 125, I und Tf. 11, Ig Rutter , HN 2498 2.06 g.; 13,2 mm. Feine Blaupatina, SeltenSchrötlingseinriss im Revers, sehr schön - vorzüglich
Erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 12.4.1990.
Los 3028
Tetradrachme 460/446 v. Chr. Adler mit geschlossenen Flügeln nach links stehend, rechts im Feld AKPAC (abwärts), links im Feld ANTOS (aufwärts, retrograd). Rev. Krabbe nach oben in rundem incusum. 9h. SNG Cop. Sicily 41 HGC 78 SNG ANS Part 3 (Bruttium-Sicily I), 979 Westermark, Akragas Vol. I, Tf. 23, O7/R- 17.42 g.; 27,9 mm. KabinettstönungSehr schön/Vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 386, 26.4.2006, Lot 47.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Los 3029
Litra 420/410 v. Chr. AKPA Adler mit angelegten Schwingen auf Felsen nach links, auf Schlange pickend, Fadenkreis. Rev. Krebs, darunter A. 1h. SNG ANS Part 3 (Bruttium-Sicily I), 999 HGC 114 Westermark, Akragas p. 204, 608 0.96 g.; 12,0 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Los 3030
Didrachme 490/475 v. Chr. Nackter, bärtiger Krieger nach rechts galoppierend, in der erhobenen Rechten Speer. Rev. Protome eines nach rechts stürmenden, androkephalen Stiers, rechts im Feld CE - L - A (abwärts). 6h. HGC 362 Jenkins, Gela 13 (p. 179) SNG ANS Part 4 (Sicily II), 3 8.56 g.; 21,6 mm. Feinste Tönung, Selten, besonders in dieser QualitätGutes Vorzüglich
Ex Münzen und Medaillen AG, Liste 288, Mai 1968, 4. Erworben von Bank Leu, 9.6.1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Los 3031
Tetradrachme 420/415 v. Chr. Quadriga im Schritt nach rechts, darüber Nike nach rechts; im Abschnitt Kranich (?) mit gesenktem Kopf nach rechts stehend. Rev. Protome eines nach rechts stürmenden, androkephalen Stiers; im Feld G - E - L - A - S. 4h. HGC 354 Jenkins, Gela 466.8 (p. 259 - dies Stück) SNG ANS Part 4 (Sicily II), 89 16.82 g.; 25,2 mm. Kabinettstönung, Sehr seltene VarianteSehr schön
Ex Hess-Leu, Auktion 11, 24.3.1959, 62. Erworben von Münzen und Medaillen AG, 13.9.1966.
Los 3032
Bronze 420/406 v. Chr. Stier nach rechts stehend, Kopf in Dreiviertelansicht; darüber Olivenzweig; im Abschnitt 3 Punkte (hier nicht sichtbar), Perlkreis. Rev. rechts EL - AS (rechts abwärts), gehörnter Kopf des Flußgottes Gelas nach rechts; im Feld links Getreidekorn; Perlkreis. 2h. Calciati III, p. 21, Em. 46 Jenkins, Gela p. 277 und Tf. 30, 527,11 SNG ANS Part 4 (Sicily 2), Tf. 5, 119 (Av.), 121 (Rev.) 3.58 g.; 17,9 mm. Rotgrüne PatinaVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 409, 25.4.2013, Lot 30.
Los 3033
Litra 470/450 v. Chr. Kopf des barhäuptigen Ares mit Spitzbart nach rechts; Perlkreis. Rev. Kampanischer Helm nach rechts, darunter beginnend linksläufige Legende: HIM EPA. 9h. HGC Vol. 2, 447 Buceti 27a 0.80 g.; 10,4 mm. Feinste, dunkle Tönung, SeltenVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Los 3034
Bronze-Hemilitron 430/420 v. Chr. Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge von vorn. Rev. 6 Wertkugeln. Calciati I, p. 34,23 26.40 g.; 26,8 mm. Dunkelgrüne Patina auf breitem SchrötlingLeichte Auflagen, vorzüglich
Ex Lager von Stacks, New York 2008.
Los 3035
Bronze-Hemilitron 415/409 v. Chr. Kopf der Nymphe Himera mit Ohrring und Halskette nach links, das Haar mit Ampyx und Sphendone geordnet; im Feld links 6 Wertkugeln untereinander, unten IM-E; Fadenkreis. Rev. 6 paarweise angeordnete Wertkugeln in Lorbeerkranz. 3h. HGC 479 Calciati I, S. 43, Em. 35 2.74 g.; 12,2 mm. Dunkelgrüne PatinaVorzüglich
Ex Auktion NAC 114, 2019, Lot 1029.
Los 3036
Tetras 420/410 v. Chr. Gorgoneion von vorn. Rev. Eule auf dem rechten Bein nach rechts stehend, den Kopf nach vorn, in den Fängen des erhobenen linken Beins rechts Eidechse; links im Feld KAMA, rechts im Feld A; im Abschnitt 3 Wertkugeln. 9h. Westermark/Jenkins, Kamarina p. 212f. und Tf. 32 (Type A) Calciati III, p. 47, 1/2 (Av.) und p. 48,3,3 (Rev.) SNG Cop. Italy - Sicily, Tf. 4,166 2.98 g.; 17,0 mm. Dunkelgrüne PatinaFast vorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, Juli 1986.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Kamarina
Los 3037
Tetras 410/405 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Flügel, nach links. Rev. Eule auf dem linken Bein auf Standlinie nach links stehend, den Kopf nach vorn, in den Fängen des erhobenen rechten Beins links Eidechse; im Abschnitt 3 Wertkugeln. Legende im Feld rechts nicht sichtbar. 3h. Westermark/Jenkins, Kamarina p. 220f. und Tf. 35,198 Calciati III, p. 63-65,3 SNG Morcom Tf. 21,550 3.29 g.; 14,7 mm. Dunkelgrüne PatinaVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 382, 26.4.2005, Lot 57.
Los 3038
Tetras 405/402 v. Chr. LEON (rechts abwärts), Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts; links im Feld Lorbeerblatt und -beere; das Ganze in Fadenkreis. Rev. Dreifuß mit Löwenfüßen und drei ringförmigen Henkeln zwischen zwei Getreidekörnern; zwischen den Füßen Lyra; im Abschnitt drei Kugeln; das Ganze in rundem incusum. 6h. Calciati III, S. 77, Em. 3 SNG ANS Part 4 (Sicily II), Tf. 10,270 SNG Cop. Sicily, Part 1, Tf. 8, 360 Boehringer, in: AIIN 25, 1977, suppl., pl. 19, B 30 HGC 708 SNG Belgique La Collection de bronzes grecs de Marc Bar, p. 38,188 Collection Laffaille p. 49, 169 2.11 g.; 14,4 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Erworben von Münzhandlung Peus, Auktion 399, 4.-6.11.2009, Lot. 51.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi

Los 3039

Los 3039
Tetradrachme 425/421 v. Chr. Maultierbiga, bekränzt von Nike, nach rechts, im Abschnitt zwei Delphine Rev. ME SS AN IO N Hase nach rechts, darunter Delphin nach rechts. 10h. Caccamo-Caltabiano 500 HGC 787 17.02 g.; 26,0 mm. Prächtig irisierende TönungVorzüglich
Ex Auktion Triton 3, 1998, Lot 225 (Slg. Marian A. Sinton) sowie Glendining's, 5.10.1987, Lot 24 (dort auf dem Vorder- und Rückumschlag des Katalogs).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)
Los 3040
Litra 530/510 v. Chr. Kopf des bärtigen und mit Efeu bekränzten Dionysos nach links; Perlkreis zwischen zwei Linienkreisen. Rev. Weintraube, NA-XION (retrograd), Perlkreis zwischen zwei Linienkreisen. 11h. Cahn, Naxos Tf. II, R27 SNG ANS Part 4 (Sicily II), 513 HGC 967 0.55 g.; 11,2 mm. Feine, dunkle Tönung - Von feinstem archaischem Stil, Sehr seltenVorzüglich
Erworben von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, 20.2.1998.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Naxos