Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 24 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 516
5 Tael Sycee, "Packsattelgeld", für den Handel mit Burma und Südostasien. 174.83 g.; 59x35x15 mm. Sehr schön
; AUSLAND; CHINA; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 517
5 Tael Sycee, "Packsattelgeld", für den Handel mit Burma und Südostasien. 203.00 g.; 59x35x17 mm. Sehr schön
; AUSLAND; CHINA; diverse
Los 518
Kuang-Hsü, 1875-1908. 5 Cents o. J. (1898/1899). K./M. Y 51 L./M. 286 PCGS Genuine Cleaned - AU DetailMinimal gereinigt (?), vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Provinz Chekiang
Los 519
20 Cents 1904. K./M. Y 91.1 L./M. 485 PCGS Genuine Repaired - AU DetailLeicht gereinigt
; AUSLAND; CHINA; Provinz Fengtien
Los 520
Dollar (7 Mace und 2 Candareens) o. J. (1897). Variante mit Riffelrand. Dav. 169 L./M. 210 B Slabbed PCGS Genuine Graffiti VF Detail, Sehr seltenSehr schön
; AUSLAND; CHINA; Provinz Kiang-Nan
Los 521
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 522
Los 523

Los 524

Los 524
Republik, 1912-1949. Dollar Jahr 1 (1912), Chengtu. Dav. 202 K./M. 456 Fast vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Provinz Szechwan
Los 525
Yuan (Dollar) Jahr 3 (1914), Yuan Shi-Kai. Dav. 225 K./M. 329 Kleine Randfehler und Kratzer, Chopmark, fast vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Republik

Los 526

Los 526
20 Cents Jahr 3 (1914). K./M. Y 327 L./M. 65 Winzige Kratzer, fast vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 527
Yuan (Dollar) Jahr 10 (1921), Yuan Shi-Kai. Dav. 225 K./M. Y 329 Sehr schön
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 528
Yuan (Dollar) 1934, Sun Yat-sen / Dschunke. Dav. 223 K./M. 345 Vorzüglich
; AUSLAND; CHINA; Republik
Los 529
Proof Set 1985, Shengyang Mint, Year of the Ox. K./M. PS 16 7 Stück + 1 MedailleOhne Karton, polierte Platte
; AUSLAND; CHINA; Volksrepublik, seit 1949
Los 530
Christian IV., 1588-1648. Silbermedaille 1645, auf den Frieden von Bromsebrö. Stempel von IBlum. Büste halbrechts / Frömmigkeit und Gerechtigkeit stehen neben Baumstumpf mit neuem Trieb. Jungk 10 Galster 76 48.48 g.; 53 mm. Sehr schön
; AUSLAND; DÄNEMARK; Königreich
Los 531
Friedrich V., 1746-1766. Silbermedaille 1749, auf das 300jährige Jubiläum des Hauses Oldenburg, gestiftet von der Westindischen Handelskompanie. Stempel von IG. W. Wahl. Büste rechts / Schiffe im Hafen eines Handelsstützpunktes. Galster 397 40 mm. Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 532
Alexander II. von Russland, 1855-1881. 20 Markkaa 1879, Helsinki. F. 1 Bitkin 612 S. 3 GOLDWinzige Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; FINNLAND; Grossfürstentum
Los 533
Ludwig der Fromme, 814-840, König von Aquitanien 781-813, Mitkaiser 813-814. Denier nach 822, unbestimmte Mzst. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Kirchenfront mit Kreuz. Morrison/Grunthal 472 MEC I, 802 1.60 g. Sehr schön
; AUSLAND; FRANKREICH; Königreich
Los 534
Karl der Kahle, 840-877, 875 Kaiser. Denier, Melle. Kreuz / Karolus-Monogramm. Depeyrot 606 Morrison/Grunthal 1063 1.59 g. Sehr schön
Los 535
Ludwig XIV., 1643-1715. Bronzemedaille 1648, auf den Westfälischen Frieden. Stempel von IRoussel und Molart. Büste rechts / Stehende Gallia mit Waage und Ölzweig. Slg. Le Maistre - Dethlefs/Ordelheide 47 149.13 g.; 70 mm. Sehr seltenVorzüglich