Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 53 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 1096
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, Laubrand. Dav. 2494 Kellner 344 c Slg. Erlanger 760 27.95 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1097
Paul Friedrich August, 1829-1853. Doppelter Vereinstaler 1840, Wiesbaden, für das Fürstentum Birkenfeld. A./K./S. 8 Dav. 751 J. 56 Kahnt 321 37.11 g. Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Oldenburg, Grossherzogtum
Los 1098
Reichstaler 1633, auf den Tod Gustav II. Adolphs von Schweden. Schrift unter Krone / Seine Büste links. A./A./J. 4 d Dav. 4555 Kennepohl 222 b 27.60 g. Starke Fassungsspuren, Felder leicht geglättet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Osnabrück, Stadt
Los 1099
Johann Wilhelm, 1690-1716, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Silbermedaille o. J. (1708/1711). Stempel von IJohann Selter. Büste mit Helm rechts / Büste Anna Maria Luisa Medicis mit Helm links. UBS 65, 2006, - Stemper 400 7.40 g.; 26 mm. Sehr seltenVorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz, Kurfürstentum

Los 1100

Los 1100
Otto Heinrich (Ottheinrich) und Philipp der Steitbare, 1504-1522 unter Vormundschaft Friedrichs II. von der Pfalz, 1522. Goldgulden 1515, Neuburg. Wappen / Madonna auf Mondsichel. F. 1988 Slg. Memmesheimer - GOLD Äußerst seltenSehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz-Neuburg, Herzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1101
Silbermedaille o. J. (1623), auf den Kurfürstentag. Stempel von IChristian Maler. 6 Medaillons mit den Büsten der Kurfürsten von Mainz, Köln, Trier, Brandenburg, Sachsen und Bayern um Medaillon mit der Büste des Kaisers / Wappen der Kurfürsten um Doppeladler mit Wappen auf der Brust. Förschner 50. 2 (Frankfurt), Joseph/Fellner 340 Plato 97 Wittelsbach 798 20.55 g.; 41,5 mm. Altvergoldet, Henkelspur, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Los 1102
Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. Engel über Stadtwappen / Reichsadler, auf der Brust das österreichische Wappen. Beckenbauer 6118 Dav. 5747 29.39 g. Henkelspur, fast vorzüglich
Los 1103
Silbergussmedaille 1627, auf die Grundsteinlegung der evangelischen Dreifaltigkeitskirche. Wappenkranz um Schrift / Ansicht der Kirche. Plato 24 8.38 g.; 32 mm. Felder geglättet, sehr schön
Los 1104
Silbermedaille 1630, auf den Reichstag in Regensburg. Stempel von IPietro de Pomis (Zuweisung nicht gesichert). Medaillon mit der Büste Ferdinands II., umgeben von 6 Medaillons mit den Büsten der Kurfürsten von Mainz, Trier, Köln, Brandenburg, Sachsen und Pfalz-Bayern / Medaillon mit Doppeladler, umgeben von Medaillons mit den Wappen der Kurfürsten. Plato 100 var. Slg. Montenuovo 766 28.30 g.; 40 mm. Sehr seltenSehr schön
Los 1105
Silbermedaille 1641, auf den Reichstag. Stempel von IH. G. Bahre (?). Büste Ferdinands III. rechts unter Krone über dem Wappen von Regensburg / Doppeladler über Schrift im Wappenkreis der 7 Kurfürsten. Plato 88 Prinz Alexander 405 Slg. Montenuovo 811 18.52 g.; 43 mm. Schöne PatinaKleine Henkelspur, fast vorzüglich
Los 1106
Konventionstaler 1780, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7116 Dav. 2627 27.94 g. Feine PatinaKratzer, vorzüglich

Los 1107

Los 1107
Heinrich LXXII., 1822-1848. Doppelter Vereinstaler 1847 A, Berlin. A./K./S. 56 Dav. 805 J. 103 Kahnt 404 37.12 g. Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Reuss-Ebersdorf, Fürstentum
Los 1108
Doppelschilling 1605. Greif / Kreuz mit Vierpass, darin gotisches r. Kunzel 130 D/c 3.11 g. Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Rostock, Reichsstadt
Los 1109
Doppelschilling 1608. Greif / Kreuz mit Vierpass, darin gotisches r. Kunzel 133 C/b 2.68 g. Fast vorzüglich
Los 1110
1/16 Taler 1624. Greif / Wert. Kunzel 141 2.95 g. Sehr schön
Los 1111
1/16 Taler 1625. Greif / Wert. Kunzel 142 3.32 g. Sehr schön
Los 1112
1/16 Taler 1626. Greif / Wert. Kunzel 143 3.27 g. Sehr schön
Los 1113
1/16 Taler 1627. Greif / Wert. Kunzel 144 3.26 g. Sehr schön
Los 1114
1/8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. Greif / Doppeladler. Kunzel 123 A/a 3.47 g. Sehr seltenKleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Los 1115
Schilling (1/48 Taler) 1750, Feinsilberabschlag. Greif / Wert. Kunzel 277 A/a 1.21 g. SeltenVorzüglich