Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 55 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 1136
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1807 SGH, Dresden. Laubrand. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 27.98 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1137
Friedrich August II., 1836-1854. Vereinstaler 1854, Dresden, auf seinen Tod, Ausbeute. A./K./S. 118 Dav. 882 J. 95 Kahnt 453 22.31 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1138
Johann, 1854-1873. 1/6 Vereinstaler 1860 B, Dresden. A./K./S. 142 J. 113 5.38 g. Sehr selten in dieser ErhaltungWinzige Kratzer, polierte Platte, berührt
Los 1139
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1872 B, Dresden, Goldene Hochzeit. A./K./S. 160 Dav. 899 J. 133 Kahnt 479 37.03 g. PatinaRandfehler, vorzüglich
Los 1140
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625. Reichstaler 1623, Saalfeld. Hüftbild Johann Philipps rechts / 3 Büsten rechts. Dav. 7367 Kernbach 4. 14 Schnee 272 28.75 g. Henkelspur auf dem Rand, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Los 1141
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1612 WA, Coburg. Zwei Hüftbilder einander gegenüber / Turnierreiter in Wappenkranz. Dav. 7429 Grasser 113 K./O./R. 152 Schnee 188 29.00 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Los 1142
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633. Reichstaler 1624 WA, Saalfeld. Hüftbild Johann Casimirs rechts / Hüftbild Johann Ernsts links zwischen den Wappen von Römhild und Henneberg. Dav. 7431 Grasser 202 K./O./R. 270 Schnee 190 28.51 g. Sehr schön
Los 1143
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Doppelgulden 1854, München. A./K./S. 183 Dav. 837 J. 445 Kahnt 506 21.19 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 1144
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619. Reichstaler 1615 WA, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7527 Schnee 346 Koppe 198 28.74 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 1145
Johann Ernst und 5 Brüder, 1622-1626. Reichstaler 1622, Weimar, auf den Tod Herzog Friedrichs in der Schlacht bei Fleury. Hüftbild Friedrichs rechts / Schrift unter Wappen. Dav. 7530 Koppe 224 Schnee 350 28.81 g. Rand bearbeitet, sehr schön
Los 1146
Anna Amalia, 1758-1775, Vormund für Karl August. 1/2 Konventionstaler (2/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1764 FS, Eisenach. Mittelgroße Büste links / Wappen. Koppe 573 Slg. Merseburger 3989 14.05 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1147
Karl August, 1815-1828, seit 1775 Herzog. Konventionstaler 1815, Eisenach. A./K./S. 2 Dav. 843 J. 518 a Kahnt 513 30.85 g. Schrötlingsfehler, leicht bearbeitet, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum
Los 1148
Karl August, 1815-1828, seit 1775 Herzog. Bronzemedaille 1825, auf den 50-jährigen Aufenthalt Goethes in Weimar. Stempel von IBrandt. Büsten des Großherzogpaares rechts / Büste Goethes links. Randschrift: Zum 7. Nov. 1825. Frede 75 Förschner 229 55.44 g.; 41 mm. Sehr seltenWinziger Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1149
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 1150
Georg Wilhelm, 1815-1860, seit 1807 Graf. Doppelter Vereinstaler 1857, Hannover, 50jähriges Regierungsjubiläum. A./K./S. 18 Dav. 908 J. 7 Kahnt 526 37.03 g. Winzige Haarlinien, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1151
Einseitige silberne Notklippe zu 3 Taler 1621, Breslau oder Glogau. Adler mit Mondsichel auf der Brust zwischen Jahreszahl, in der oberen und unteren Ecke der Klippe die Münzmeisterzeichen von Jachtmann und Petzold, im Rand Punze "P". Friedensburg/Seger 83 (Breslau) Halacka 638 (Glogau) 12.02 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schlesien. Evangelische Stände
Los 1152
Georg Wilhelm, 1672-1675. 15 Kreuzer 1675, Breslau. Büste rechts / Adler. Friedensburg/Seger 1969 5.95 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 1153

Los 1153
Friedrich Karl, 1790-1793. Konventionstaler 1791 ICK, Saalfeld. Büste rechts / Wappen, gehalten von wildem Mann und wilder Frau. Dav. 2772 Fischer 586 J. 21 27.98 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Los 1154
Friedrich Günther, 1807-1867. Doppelter Vereinstaler 1841, Berlin. A./K./S. 11 Dav. 913 J. 40 Kahnt 539 37.13 g. Feine PatinaWinzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1155
Friedrich Günther, 1807-1867. Vereinstaler 1858, München. A./K./S. 12 Dav. 916 J. 53 Kahnt 535 18.46 g. Kleiner Fleck, vorzüglich