Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 68 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 1396
5 Mark 1957 J, Eichendorff. J. 391 Prachtexemplar, slabbed PCGS PR 67 DCAMPolierte Platte
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1397
2 Mark 1966 G, Planck. J. 392 Slabbed PCGS PR 68, Nur 3.070 Exemplare geprägtPolierte Platte
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; BRD
Los 1398
2 Mark 1970 D, Planck, Abschlag in Reinnickel, glatter Rand. J. 392 - 5.05 g. Äußerst seltenStempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1399
5 Mark 1964 J, Fichte. J. 393 Slabbed NGC PF 66 CAMEOPolierte Platte
Los 1400
5 Mark 1964 J, Fichte. J. 393 Prachtexemplar, slabbed PCGS PR 66 CAMPolierte Platte
Los 1401
5 Mark 1964 J, Fichte. J. 393 Winzige Kratzer, polierte Platte
Los 1402
5 Mark 1967 F, Humboldt. J. 393 Slabbed NGC PF 66 CAMEOPolierte Platte
Los 1403
2 Mark 1959, D und F, Planck, beide magnetisch. J. 398 Anm 2 Stück SeltenSehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1404
10 Mark 1972 J, Olympiade in München, mit Arabesken statt Punkten in der Randschrift. J. 401 bF SeltenPrachtexemplar von polierten Stempeln
Los 1405
Magnimat-Medaille o. J., auf 2-Mark Schrötling, zum Test von Münzautomaten. Mit Randschrift. Beidseitig Firmenemblem. J. 406 - Vorzüglich
Los 1406
2 Mark 1969 D, Adenauer, Abschlag auf Kupfer-Zink-Nickel-Schrötling, nicht im Ring geprägt, glatter Rand. J. zu 406 5.05 g. Äußerst seltenStempelglanz
Los 1407
5 Mark 1975 F, Rondenverwechslung mit 2 Mark-Ronde, nicht im Ring geprägt, ohne Randschrift. J. zu 415 Stempelglanz
Los 1408
Fehlprägungen. Kursmünzensatz 1972 D, mit Rondenverwechslung 2 DM Theodor Heuss auf Max Planck-Schrötling. J. S.381 ff In dieser Ausführung im Satz sehr seltenPolierte Platte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1409
2 Cent 2007 F, Rondenverwechslung auf 1 Cent-Ronde, nicht im Ring geprägt. J. zu 482 2.30 g. Äußerst seltenFast Stempelglanz
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; Euro-Münzen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1410
5 Cent 2019 D, Rondenverwechsung auf 2 Cent-Schrötling. J. zu 484 3.12 g. Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1411
5 Mark 1987, Brandenburger Tor. J. 1536 Slabbed NGC PF 68 ULTRA CAMEOPolierte Platte
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK; diverse
Los 1412
10 Mark 1973, Weltfestspiele der Jugend. Kehrprägung. J. - (vgl. 1545) SeltenFast Stempelglanz
Los 1413
Themensatz 1983, "Martin-Luther-Ehrung", bestehend aus 20 Mark 1983, Luther und 3 x 5 Mark (Wartburg 1982, Wittenberg 1983, Eisleben 1983). J. 1586, 1588, 1590, 1591 Stempelglanz

Los 1414

Los 1414
Pfennig 1887 E, mit großem Punkt nach der Jahreszahl. J. 1 Anm 1.97 g. Äußerst selten, nur 25 Exemplare geprägtStempelglanz
Ex Auktion Künker 273-276, Los 5506.
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; SLG. GRAICHEN; Deutsches Reich

Die letzte Prägung in Dresden vor der Verlegung der Münzstätte nach Muldenhütten.
Los 1415
Pfennig 1875, o. Mzz., einseitiger Abschlag der Vorderseite mit hochstehendem Rand, Rückseite inkus. J. 1 Schaaf - (vgl. 1/M1) Slg. Beckenbauer - (vgl. 3004) 1.97 g. Stempelglanz