Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 47 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 976
Bronzegussmedaille o. J. (3), 1923 (2), auf Goethes Aufenthalt in Pößneck. 5 StückVorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 977
Silbermedaille 1932 (2), Bronze (4), auf den 100. Todestag Goethes. 6 StückVorzüglich
Los 978
Bronzegussplakette 1932 und o. J. (3). auf Goethe. 4 StückVorzüglich
Los 979
Silbermedaille, Bronze (8), Zinn (1), mit Bezug auf Goethe. 10 StückMeist vorzüglich
Los 980
Porzellanmedaille auf Goethe. 5 StückVorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 981
20 Mark (DDR) 1969, Luther, Silbermedaillen nach 1950 (17), unedle (5), alle mit Bezug zu Goethe. 23 StückVorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Stadt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 982
Johann Maria Rudolph Graf Waldbott von Bassenheim, 1777-1805. Konventionstaler 1804, Frankfurt, mit Titel Franz' II. Dav. 655 Kahnt 184 Eichelmann 99 Slabbed NGC AU 55Leicht justiert, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Friedberg, Reichsburg
Los 983
Heinrich IV. von Erthal, 1249-1261. Brakteat. Thronender Abt mit Palmwedel und Buch von vorn, auf dem Rand 8 Kugeln. Berger, KM 2290 Slg. A. 1002 Slg. Bonhoff 1370 0.49 g. PatinaVorzüglich
Ex Slg. De Wit, Künker 130, 2007, Nr. 2181.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Fulda, Münzstätte der Abtei
Los 984
Albrecht II. von Brandenburg, Administrator 1513-1545, Erzbischof von Magdeburg und 1514 von Mainz. Taler 1538, Halberstadt. Wappen / Stehender St. Stephan. Dav. 9210 Besser/Brämer/Bürger 40.12 Slg. Walther 195 Slg. Pick 277 27.56 g. Korrodiert, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Halberstadt, Bistum
Los 985
Silbermedaille o. J. (1697). Unsigniert. Gluckhenne mit Küken unter Feigenbaum / Justitia mit Schwert, Waage und Palmzweig und Diligentia mit Bienenkorb stehen an Altar. Gaedechens 1678 24.49 g.; 46 mm. Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hamburg, Reichsstadt
Los 986
Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. Stadtwappen / Doppeladler. Dav. 2283 Gaedechens 525 J. 53 29.29 g. Sehr schön
Los 987
Bronzemedaille 1892, verliehen von der Krankenhauskommission für Hilfeleistungen während der Choleraepidemie. Stempel von IVogel und Langa. Herakles bekämpft Hydra, hinter ihm Jalos mit brennender Fackel vor Lorbeerbaum / Stadtwappen in Eichenkranz. Gaedechens 2450 131.86 g.; 71 mm. Stempelglanz, mattiert
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hamburg, Hansestadt
Los 988
Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt, 1736-1790, ab 1768 Landgraf in Darmstadt. Kreuzer 1759 EGF, Pirmasens. Löwe / Wert. Müller 3784 Schütz 3154 0.57 g. Sehr seltenSchön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 989
Friedrich II., 1760-1785. Friedrichs d'or (5 Taler) 1784, Kassel, Sternpistole. Kopf rechts / Ordensstern. F. 1283 Müller 2706 Schütz 1988 6.65 g. GOLDKratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Landgrafschaft
Los 990
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803, seit 1760 Graf von Hanau, 1803-1821 Kurfürst. Konventionstaler 1787 FH, Hanau, Bieberer Ausbeute. Kopf rechts / Wappen, gehalten von 2 Löwen auf Podesten. Dav. 2305 Müseler 28.1/17a Spruth 29 Müller 2913 a 28.06 g. Feine PatinaVorzüglich
Los 991
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich Wilhelm als Mitregent, 1831-1847. Reichstaler preußisch 1839, Kassel. A./K./S. 46 Dav. 692 J. 32 Kahnt 252 22.06 g. Seltenes JahrSehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hessen-Kassel, Kurfürstentum
Los 992
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich als Mitregent, 1831-1847. Doppelter Vereinstaler 1840, Kassel. A./K./S. 43 Dav. 693 J. 33 Kahnt 253 37.12 g. Vorzüglich/Sehr schön
Los 993
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich als Mitregent, 1831-1847. Doppelter Vereinstaler 1841, Kassel. A./K./S. 43 Dav. 693 J. 33 Kahnt 253 37.12 g. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Los 994
Wilhelm II. und Kurprinz Friedrich als Mitregent, 1831-1847. Doppelter Vereinstaler 1844, Kassel, größere Umschrift. A./K./S. 44 Dav. 693 J. 34 Kahnt 254 37.07 g. Kleine Randfehler, vorzüglich/Sehr schön
Los 995
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866. Doppelter Vereinstaler 1854, Kassel, ohne CP. A./K./S. 60 Dav. 695 J. 47 b Kahnt 258 37.04 g. Kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich