Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 23 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 441
3 antike Münzen, dazu Nachahmungen antiker Münzen (4). 7 StückMeist sehr schön
; LOTS; ANTIKE MÜNZEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Abgüsse von Geprägen des Cavino u. anderer. 4 StückSehr schön
; LOTS; VARIA ET CURIOSA; diverse
Los 443
Kleines Album mit Repliken griechischer und römischer Münzen. 57 StückSchön - sehr schön
Los 444
Mixed lot of bronze coins, including some Byzantine and Roman coins. 21 piecesFine - very fine
From the bequest of Arthistorian and Orientalist Dr. Kurt Erdmann (1901-1964).
; LOTS; ISLAMIC COINS IN MULTIPLE LOTS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 445
Mixed lot of mostly Seljuqs of Rum. 21 piecesFine - very fine
Los 501
5 Pounds 1970, auf den Tod des Präsidenten Gamal Abdel Nasser. F. 125 K./M. 428 GOLDKleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; ÄGYPTEN; Republik seit 1953
Los 502
Haile Selassie, 1930-1936 und 1941-1974. 10 Dollar 1966, auf seinen 75. Geburtstag und sein 50 jähriges Regierungsjubiläum. F. 34 K./M. 38 GOLDSlabbed PCGS PR 67 DCAMPolierte Platte
; AUSLAND; ÄTHIOPIEN; Kaiserreich
Los 503
Leopold I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1831-1865. Cu-Nickel-Probe-20 Centimes 1860, Brüssel. Stempel von IBraemt.. K./M. Pn 58 Sehr schön
; AUSLAND; BELGIEN; Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 504
Karl III. von Spanien, 1759-1788. 8 Reales 1783 PR, Potosí. Büste rechts / Wappen zwischen Säulen. C./C./T. 890 K./M. 55 26.79 g. Minimal berieben, sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; BOLIVIEN; diverse
Los 505
Republik, seit 1825. 8 Soles 1862 FP, Potosi. K./M. 138.6 Schöne PatinaFast vorzüglich
; AUSLAND; BOLIVIEN; diverse
Los 506
Peter II., 1683-1706. 4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. Wappen / Kreuz von Jerusalem in Vierpass. F. 21 Gomes 34.03 8.04 g. GOLDSehr schön
; AUSLAND; BRASILIEN; Portugiesische Kolonie
Los 507
Maria I., 1786-1805. 6400 Reis 1800, Rio de Janeiro. F. 87 Gomes 25.12 GOLDEtwas porös, sehr schön/Vorzüglich
Los 508
Peter II., 1831-1889. 6400 Reis 1832, Rio de Janeiro. F. 115 K./M. 287.1 GOLDKleine Kratzer, leicht gewellt, sehr schön
; AUSLAND; BRASILIEN; Kaiserreich
Los 509
Peter II., 1831-1889. 20000 Reis 1851, Rio de Janeiro. F. 121 GOLDSehr schön
Los 510
Ferdinand I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1887-1918, seit 1908 König. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. F. 3 S. 2 GOLDKleine Randfehler, sehr schön
; AUSLAND; BULGARIEN; Fürstentum

Los 511

Los 511
Kyat (Rupie) o. J. (1852). K./M. 10 PatinaFast vorzüglich
; AUSLAND; BURMA; diverse
Los 512
Kyat (Rupie) o. J. (1852). K./M. 10 PatinaSehr schön
; AUSLAND; BURMA; diverse
Los 513
Kyat (Rupie) o. J. (1852). K./M. 10 Fast sehr schön
; AUSLAND; BURMA; diverse
Los 514
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936. 5 Dollars 1912, Ottawa. F. 4 S. 853 GOLDVorzüglich
; AUSLAND; CANADA; diverse
Los 515
Karl IV. von Spanien, 1788-1808. 8 Reales 1802 JJ, Santiago. C./C./T. 701 K./M. 51 Schöne PatinaWinzige Schrötlingsfehler, sehr schön/Vorzüglich
; AUSLAND; CHILE; diverse