Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 13 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 241
Lucius Verus für Lucilla. Sesterz, Rom. Büste / Pietas mit Weihrauchkästchen an Altar. RIC 1756 C. 54 27.27 g. Grünbraune Patina - Charmantes BildnisSehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 242
Commodus, 177-192. Denar 180, Rom. Büste / Gefangene vor Trophaeum. RIC 9c C. 790 3.04 g. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1998, 546.
Los 243
Commodus, 177-192. Sesterz 184/185, Rom, auf die Dezennalien. Kopf / Commodus mit Patera über Dreifuß opfernd. RIC 441c C. 988 31.50 g. Braune PatinaEtwas berieben - Rand antik behämmert, sehr schön
Los 244
Septimius Severus, 193-211. Denar 194, Alexandria. Kopf / Legionsadler zwischen Feldzeichen. RIC - Bickford-Smith, in: RIN XCVI,1994/1995 S. 56 C. - BMC - 2.91 g. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Los 245
Septimius Severus, 193-211. Denar 198/200, Rom. Kopf / Kaiser sprengend zu Pferd. RIC 138 C. 576 3.24 g. Seltene VarianteSehr schön
Los 246
Septimius Severus für Caracalla. Denar 197, Rom. Büste / Lituus, Apex, Bucranium, Schöpfkelle. RIC 6 C. 53 3.32 g. SeltenAuflagen im Feld, sehr schön
Los 247
Septimius Severus für Geta. Denar 198/200, Laodicea ad mare. Büste / Handschlag zwischen Felicitas mit Caduceus und Kaiser mit Füllhorn. RIC 94 C. 49 3.84 g. SeltenSehr schön
Los 248
Septimius Severus für Geta. Denar 200/202, Rom. Büste / Victoria mit Girlande über Schild auf Postament. RIC 23 C. 206 2.08 g. Feine, leicht irisierende TönungVorzüglich/Sehr schön
Los 249
Caracalla, 198-217. Denar 198, Rom. Büste / Fides mit Ähren und Früchtekorb. RIC 24a C. 82 3.35 g. Sehr schön
Los 250
Caracalla, 198-217. Denar 210/213, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 224 C. 165 3.37 g. Dunkle TönungSehr schön
Los 251
Caracalla, 198-217. Sesterz 210/213, Rom. Büste / Securitas mit Zepter auf Thron vor Altar. RIC 512d C. 576 22.36 g. MessingpatinaSehr schön - vorzüglich
Los 252
Caracalla, 198-217. Sesterz 211, Rom. Büste / Fortuna mit Ruder und Füllhorn auf Thron, darunter Rad. RIC 479b C. 85 21.96 g. Feine Tiberpatina, SeltenDoppelschlag, vorzüglich
Los 253
Caracalla, 198-217. Denar 212, Rom. Büste / Hercules mit Zweig und Keule. RIC 192 C. 196 3.09 g. Feine TönungMinimale Auflagen im Revers, vorzüglich
Los 254
Caracalla, 198-217. Aureus 213, Rom, auf einen Sieg über die Germanen. ANTONINVS - PIVS FEL AVG, Büste mit Lorbeerkranz und Kürass / VICTORIA - GER-MANICA, Victoria mit Tropaeum und Kranz. RIC 237 var. (Büste, vgl. Fußnote) Calicó 2833 (R2) 7.32 g. GOLD SeltenMinimale Schürfspur am Aversrand, Kratzer (Graffiti?) im Revers, schön - sehr schön
Ex Auktionen Rauch 105, 2017, 435 und CNG 49, 1999, 1662.
Los 255
Caracalla, 198-217. Denar 214, Rom. Kopf / Apollo mit Zweig auf Thron, dahinter Lyra auf Dreifuß. RIC 238A C. 242 3.14 g. Fast vorzüglich
Los 256
Caracalla, 198-217. Denar 215, Rom. Kopf / Apollo (?) mit Zweig und Zepter. RIC 255 C. 284 3.21 g. Sehr schön
Los 257
Caracalla, 198-217. Denar 215, Rom. Kopf / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter. RIC 258c C. - 3.26 g. Feine TönungSehr schön
Los 258
Caracalla, 198-217. Denar 215, Rom. Kopf / Aesculap von vorn mit Schlangenstab zwischen Telesphorus und Globus. RIC 253 var. (Kopf en face) C. 307 var. (Kopf en face) 3.41 g. Seltene VarianteSehr schön - vorzüglich

Die severische Münzprägung zeichnet sich u.a. durch eine bemerkenswerte Zahl frontaler Götterdarstellungen aus. In aller Regel werden diejenigen Gottheiten auf diese Art hervorgehoben, die für den jeweiligen Prägeherrn von besonderer Bedeutung waren.
Los 259
Macrinus, 217-218. Denar, Rom. Büste / Fides mit 4 Standarten. RIC 68 C. 26 3.34 g. Feine TönungGutes Sehr schön
Los 260
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. Büste / Libertas mit Dioskurenkappe und Zepter auf Thron. RIC 115 C. 101 3.02 g. Feine TönungSehr schön - vorzüglich