Online Catalogue (Archive)

Auction 430  -  27.04.2022 09:30
Ancient - medieval - modern coins

Page 14 of 103 (2060 Lots total)
Lot 261
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. Büste / Liberalitas mit Abacus und Füllhorn. RIC 100 C. - 3.63 g. Feine TönungFast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 262
Elagabalus für Julia Maesa. Antoninian, Rom. Büste / Pietas mit Räucherwerk vor Altar. RIC 264 C. 30 4.85 g. Feine, gelbliche TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Leu 10, 1974, 273 (Zuschlag: 1500 CHF).
Result My Bid     Estim. Price
Lot 263
Elagabalus für Julia Paula. Denar 219, Rom, auf die Hochzeit des Kaiserpaares. Büste / Dextrarum iunctio zwischen Kaiser und Kaiserin. RIC 214 C. 12 2.78 g. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 264
Severus Alexander, 222-235. Denar 231/235, Rom. Büste / Mars mit Speer und Schild. RIC 246 C. 161 3.04 g. Fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 265
Severus Alexander, 222-235. Denar, Antiochia in Syrien. Büste / Providentia mit Zepter, Stab und Globus. RIC 294 C. 495 2.79 g. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 266
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 235/236, Rom. Büste / Salus auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 14 C. 85 2.88 g. Dunkle, etwas fleckige TönungSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 267
Gordianus III., 238-244. Sesterz 243/244, Rom. Büste / Mars mit Speer und Schild. RIC 333 C. 161 20.37 g. Dunkelgrüne Patina, SeltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 268
Philippus I. Arabs, 244-249. Dupondius 248, Rom, auf die 1000-Jahrfeier der Stadt. Büste / Cippus. RIC 162 C. 197 10.14 g. Dunkelbraune Patina, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Leu 10, 1974, 319 (Zuschlag: 1700 CHF).

Während Claudius (47) und Antoninus Pius (147) bei den Jahrhundertfeiern der Stadtgründung Roms das bei Varro überlieferte Gründungsdatum von 753 v. Chr. zugrundelegten, ging Philippus Arabs von der kapitolinischen Ära aus, die ein Jahr später einsetzte. Der Grenzstein (cippus terminalis) dient in der römischen Ikonographie der Markierung von Anfang und Ende.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 269
Volusianus, 251-253. As, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Zepter an Säule. RIC 251b C. 36 9.46 g. Schwarze Patina, SeltenKorrosionsspuren, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 270
Gallienus, 253-268. Antoninian 260/261, Rom. Büste mit Spangenhelm (!), Strahlenkranz und geschultertem Speer nach links / Pax mit Zweig und Zepter. MIR 366u2 1.95 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst seltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 271
Claudius Gothicus, 268-270. Antoninian 269, Cyzicus. Büste mit Strahlenkrone nach links / Fortuna mit Füllhorn und Ruder. RIC online 920 4.25 g. Fein getönter Silbersud, Sehr seltenEtwas rau, sehr schön - vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price

Lot 272

Lot 272
Probus, 276-282. Aureus, unbest. Mzst. IMP PRO-BVS PF AVG, Büste im Kürass mit Speer / VIRTVS PROBI AVG, Kaiser zu Pferd über 2 gefallenen Gegnern und ihren zerbrochenen Speeren. RIC - C. - Calicó - 6.46 g. GOLD Sehr seltenKratzer im Aversfeld, sehr schön
Ex Auktion Spink 355, 2020, 14.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 273
Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Follis 298/299, Augusta Treverorum (Trier). MAXIMIANVS NO (!) CAES, Büste / Genius. RIC 368/370 var. (Averslegende und Offizin) www.notinric.lechstepniewski.info - Braune Patina, Unpublizierte VarianteSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 274
Diocletianus für Maximianus II. Galerius. Kleinbronze, Alexandria. Büste / DEAE SANCTAE ISIDI, ALE, Isis mit Füllhorn und Sistrum. RIC - Van Heesch, in: NC 1993 - 2.41 g. 2. bek. ExemplarSchön - sehr schön

Vgl. hierzu nun den Beitrag von Haymann, in: NNB 5/2022.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 275
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Antoninian 287/289, Lyon. Behelmte Büste nach links / Hercules mit Nemeischem Löwen, bekränzt von Victoria. RIC 460 C. 652 4.26 g. Schwarzbraune Patina, SeltenSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 276
Licinius I. für Licinius II. Follis 320, Thessalonike. Büste / Standarte zwischen 2 Gefangenen. RIC 79 3.49 g. Dunkelbraune PatinaSehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 277
Constantius II., 337-361. Siliqua 347/355, Antiochia. Büste / Schrift in Kranz. RIC 106 2.92 g. Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Lot 278
Julianus Apostata, 360-363. Solidus 361/363, Antiochia, 4. Off. FL CL IVLIA NVS P P AVG, Büste / VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, Kaiser in Militärtracht und mit Trophäe zerrt gefangenen Perser hinter sich her, im Abschnitt ANT-D. RIC 195 C. 78 4.44 g. GOLD SeltenGelocht, mit (antiker?) Öse, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 279
Valentinianus I. für Valentinianus II. Solidus 376/377, Augusta Treverorum (Trier), 2. Off. DN VALENTINIANVS IVN PF AVG, Büste / VICTOR-IA AVVGG, TROBS, Valens und Gratianus auf Thron, dahinter Victoria. RIC 39e-2 C. 36 Depeyrot 45/3 4.47 g. GOLDKratzer im Avers, fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2014.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 280
Valens, 364-378. Solidus 367/375, Augusta Treverorum (Trier). DN VALENS PF AVG, Büste / VICTOR IA AVGG, TROBS, Valentinianus und Gratianus mit Globus auf Thron, dahinter Victoria, dazwischen Palmzweig. RIC 17e Depeyrot 43/2 4.48 g. GOLDKleiner Einhieb und Feilspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 374, 2003, 1120.
Result My Bid     Estim. Price