Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 8 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 141
Mn. Aquillius. Denar (Serratus) 71 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Sieg seines gleichnamigen Großvaters über die aufständischen Sklaven auf Sizilien im Jahre 100 v. Chr. Büste des Virtus / Konsul über niedergesunkener Sicilia. Cr. 401, 1 Syd. 798 4.03 g. Gutes Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
P. Sulpicius Galba. Denar 69 v. Chr., Rom. Kopf der Vesta / Messer, Cullulus und Axt. Cr. 406, 1 Syd. 839 3.84 g. Feine, teils goldschimmernde TönungVorzüglich/Sehr schön
Los 143
C. Hosidius Geta. Denar 64 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Im Rücken getroffener Eber und Jagdhund. Cr. 407, 2 Syd. 903 3.91 g. Prachtexemplar mit feinster TönungVorzüglich
Ex Seaby Liste 832, 1988, C377.
Los 144
C. Hosidius Geta. Denar 64 v. Chr., Rom. Büste der Diana / Im Rücken getroffener Eber und Jagdhund. Cr. 407, 2 Syd. 903 3.97 g. Feine Tönung und herrlicher PrägeglanzVorzüglich
Los 145
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.71 g. Feine TönungVorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey. Erworben bei Harlan Berk.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 146
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, im Feld Schriftrolle / Klio (Muse der Geschichtsschreibung) mit Schriftrolle neben Säule. Cr. 410, 3 Syd. 813 3.71 g. Feine dunkle TönungVorzüglich

Die berühmte Musenreihe des Pomponius hat nicht allein den Zweck, auf den ausgefallenen Namen des Münzmeisters hinzuweisen -- dazu hätte ja eine einzige Muse genügt. Vielmehr entlarvt sich in der Komposition der Serie ein Hinweis auf die Abstammung des Münzmeisters von dem archaischen König Numa Pompilius. Dieser hatte einen Nymphentempel gestiftet, die aedicula Camenarum, in der alle Musen versammelt waren. Dieser wiederum war in den von M. Fulvius Nobilior 179 v. Chr. errichteten Tempel des Hercules Musarum überführt worden.
Los 147
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon, im Feld Schriftrolle / Klio (Muse der Geschichtsschreibung) mit Schriftrolle neben Säule. Cr. 410, 3 Syd. 813 3.61 g. Feine dunkle TönungVorzüglich

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 148
Q. Pomponius Musa. Denar 66 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Stern / Urania (Muse der Astronomie) mit Stab über Globus auf Dreifuß. Cr. 410, 8 Syd. 823 3.65 g. Feine dunkle TönungMinimale Schrötlingsfehler im Revers, vorzüglich
Los 149
L. Cassius Longinus. Denar 63 v. Chr., Rom, zur Erinnnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v. Chr. unter dem Vorsitz seines Großvaters L. Cassius Longinus Ravilla. Verschleierter Kopf der Vesta, dahinter Schale, Stz. I / Wähler mit Stimmtäfelchen vor Wahlurne. Cr. 413, 1 Syd. 935 3.94 g. KabinettstönungSehr schön - vorzüglich
Mit altem, französischen Unterlegzettel. Laut diesem 1907 erworben bei Bourgey, Paris, für 2 Goldfrancs.
Los 150
L. Aemilius Lepidus Paullus. Denar 62 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Sieg seines angeblichen Vorfahren L. Aemilius Paullus bei Pydna im Jahre 168 v. Chr. Kopf der Concordia / König Perseus von Makedonien mit seinen 2 Söhnen vor Trophäe und L. Aemilius Paullus. Cr. 415, 1 Syd. 926 3.94 g. Feine, irisierende TönungKratzer, Graffiti und Feilspur am Rand, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 483.
Los 151
L. Scribonius Libo. Denar 62 v. Chr., Rom. Kopf des Bonus Eventus / Puteal Scribonianum mit 2 Lyrae und Hammer. Cr. 416, 1a Syd. 928 3.89 g. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 486.
Los 152
P. Plautius Hypsaeus. Denar 60 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Eroberung der mittelitalischen Stadt Privernum im Jahre 329 v. Chr. durch seinen Vorfahren 2C. Plautius Decianus. Büste der Leukonoe, dahinter Delphin / Jupiter in Quadriga. Cr. 420, 2a Syd. 911 3.72 g. Feine Tönung und herrlicher PrägeglanzKleine Kratzer im Avers, vorzüglich
Los 153
M. Nonius Sufenas. Denar 59 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn mit Sichel / Roma mit Zepter und Schwert auf Beutewaffen, dahinter Victoria mit Palmzweig und Kranz. Cr. 421, 1 Syd. 885 3.88 g. Feine, irisierende TönungVorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 428.
Los 154
L. (?) Marcius Philippus. Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus / Reiterstandbild auf Aquaedukt. Cr. 425, 1 Syd. 919 4.01 g. Feinste TönungFast vorzüglich
Los 155
L. (?) Marcius Philippus. Denar 56 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Vollendung der Bauarbeiten an der sog. Aqua Marcia durch seinen Vorfahren Q. Marcius Rex im Jahre 144 v. Chr. Kopf des Ancus Marcius, dahinter Lituus / Reiterstandbild auf Aquaedukt. Cr. 425, 1 Syd. 919 Feine dunkle TönungLeichte Reinigungskratzer, sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 14.8.1973 bei Chiesa, Lugano.
Los 156
Faustus Cornelius Sulla. Denar 57 oder 56 v. Chr., Rom, zu Ehren des Cn. Pompeius Magnus. Büste der Venus mit Lorbeerkranz und Diadem, dahinter Zepter / 3 Tropaea zwischen Krug und Lituus (= Siegelring des Pompeius). Cr. 426, 3 Syd. 884 3.92 g. Feine KabinettstönungVorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 14.6.1973 bei Stack's, New York.
Los 157
P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren (?) T. Didius im Jahre 98 v. Chr. Kopf der Concordia / Villa Publica. Cr. 429, 2a Syd. 901 4.04 g. SeltenFast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 502.
Los 158
P. Licinius Crassus. Denar 55 v. Chr., Rom, auf den Sieg des Pompeius über Armenien. Büste der Venus / König Tigranes II. von Armenien mit Lanze führt Pferd nach links. Cr. 430, 1 Syd. 929 4.03 g. Feine, irisierende TönungVorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 2.4.1973 bei Leu.

Hollstein (1993) deutet den Revers überzeugend als Erinnerung an den großen Sieg des Pompeius, wozu auch die im Avers gezeigte Venus Victrix als dessen persönliche Siegesgöttin passt.
Los 159
A. Plautius. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Einnahme von Jerusalem durch Cn. Pompeius Magnus im Jahre 63 v. Chr. Kopf der Cybele / Männliche Gestalt mit Olivenzweig (Aristoboulos?) kniet neben Kamel. Cr. 431, 1 Syd. 932 3.71 g. Poliert, sehr schön
Los 160
Q. Pompeius Rufus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seine beiden Großväter. Kurulischer Sessel zwischen Pfeil und Lorbeerzweig / Kurulischer Sessel zwischen Lituus und Kranz. Cr. 434, 2 Syd. 909 3.40 g. Feine TönungGutes Sehr schön