Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 4 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 61
Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Krateos. Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, Beiz. Stern. BCD 1171 HGC 691 2.36 g. Feine TönungVorzüglich
Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk. Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Philipp III., 323-316 v. Chr. Goldstater 323/317 v. Chr., Magnesia am Mäander. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Biga mit Wagenlenker, Beizeichen Speerspitze und Biene. Le Rider - SNG ANS 310-314 Thompson 3 8.56 g. GOLD SeltenGutes Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Los 63
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr. Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Monogramm und Aphlaston. Le Rider, - vgl. Tf. 46, 18 SNG ANS 740 (stgl.) HGC 988 14.31 g. Fast vorzüglich
Erworben bei Frank L. Kovacs. Ex Slg. Ron Cathey.
Los 64
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr. Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Monogramm und Aphlaston. Le Rider, - vgl. Tf. 46, 18 SNG ANS 740 (stgl.) HGC 988 14.21 g. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 249. Ex Slg. Ron Cathey.
Los 65
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr. Drachme im Namen Alexanders III. des Großen, 323/319 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Stern. Price 1771 4.26 g. Fast vorzüglich
Los 66
Seleukos, Satrap in Babylonien 311-306 v. Chr. Tetradrachme im Namen Alexanders III., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Löwenköpfchen und 2 Monogramme. Price 3759 17.08 g. Feine TönungFast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 263.
Los 67
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Drachme 298/295 v. Chr., Tarsos. Nike mit Fanfare und Stylis auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios, 44 HGC 1016a 4.25 g. Dunkle Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Los 68
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Hemidrachme 298/295 v. Chr. Nike mit Fanfare auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios, 45 HGC 1018 2.13 g. Dunkle TönungSehr schön - vorzüglich
Los 69
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Monogramm. HGC 1042 SNG Cop. 1201 16.96 g. Dunkle TönungSehr schön
Ex Auktion GM 156, 2007, 1326.
Los 70
Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr. Gorgoneion / Rind mit rückwärts gewandtem Kopf, Beiz. Stern. SNG v. Aulock 1322 SNG BN 1368 2.25 g. FeineTönungVorzüglich
Ex Auktion GM 156, 2007, 1415. Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Parion
Los 71
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Panther in Linienquadrat. Bodenstedt S. 263, Em. 83 2.54 g. ELEKTRONVorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey und Auktion Lanz 148, 2010, 42.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Los 72
Drachme 200/150 v. Chr., Magistrat Charixenos. Biene / Hirsch vor Palme. Kinns, Attic - SNG Cop. - BMC - Karwiese, Ephesos, - 4.10 g. Kabinettstönung, 2. bek. ExemplarUnbedeutende Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Aus europäischer Privatsammlung, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos

Vgl. das im Revers stempelgleiche Exemplar CNG MBS 76, 2007, 3065.
Los 73
Elektronhekte 600/546 v. Chr. Linkshin kauernder Löwe, Kopf zurückgewandt / 2 Punzen mit floralen Incusa. SNG Kayhan 443 Hilbert H15.9 (dies Expl.) 2.32 g. ELEKTRONGutes Sehr schön
Ex Auktion Heritage 3019, 2012, 23144.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Milet
Los 74
Elektron-Hemihekte (= 1/12 Stater) nach milesischem Fuss 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf nach rechts / Vierpunktequadrat in Incusum. SNG Kayhan 452 (stgl.) Hilbert HH 12.4 (dies Expl.) 1.20 g. ELEKTRONAus verbrauchtem Aversstempel, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz, ebay, 2015, hl519.
Los 75
Diobol 510/494 v. Chr. Löwenprotome / Florales Ornament in Quadratum incusum. SNG München 707 SNG v. Aulock 2080 Slg. Klein 424 Rosen Coll. 583 1.25 g. Feine TönungVorzüglich
Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.
Los 76
Bronze 95/85 v. Chr., Magistrat Aristoxenos, Sohn des Apollonides. Kopf des Apollon / Homer mit Schriftrolle auf Sessel. Milne in NC 1927, S. 96, 325 6.01 g. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 291.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Smyrna
Los 77
Hemidrachme 394/387 v. Chr., unbest. Magistrat. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite in rundem Incusum, Beiz. Fackel. SNG München 261 1.63 g. Poröse Oberfläche, sehr schön
Ex CNG mailbid sale 79, 2008, 373.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 78
Obol um 370 v. Chr. Gorgoneion / Kopf der Athena in vertieftem Rechteck. SNG BN - De Callataÿ / Doyen, in: SNR 66, 1987 - SNG v. Aulock 5241 (stgl.) SNG Pfälzer - 1.06 g. Feinste, prächtig irisierende Tönung - Von reizvollem Stil, Sehr selten, vor allem in dieser QualitätVorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Selge
Los 79
Obol um 380 v. Chr. Kopf der Arethusa (?) von vorn / Kopf des Bes von vorn. SNG CH 233 Göktürk 44 0.73 g. Feine, dunkle TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Slg. FH - Facing heads.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte (Tarsos?)
Los 80
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr. Kleinbronze, Antiochia. Kopf der Gorgo Medusa nach rechts / Rechtshin stoßender Stier. Houghton/Lorber 21.2 HGC 92 7.05 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse

Eine der ganz wenigen Darstellung der Gorgo im Profil!