Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 430 - 27.04.2022 09:30
›
»
«
‹
Seite 4 von 103 (2060 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Argolis
Argos
Los 61
Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Krateos. Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, Beiz. Stern. BCD 1171 HGC 691 2.36 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk. Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 62
Philipp III., 323-316 v. Chr.
Goldstater 323/317 v. Chr., Magnesia am Mäander. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Biga mit Wagenlenker, Beizeichen Speerspitze und Biene. Le Rider - SNG ANS 310-314 Thompson 3 8.56 g.
GOLD
Selten
Gutes Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 63
Antipatros, Reichsverweser in Makedonien 323-318 v. Chr.
Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Monogramm und Aphlaston. Le Rider, - vgl. Tf. 46, 18 SNG ANS 740 (stgl.) HGC 988 14.31 g.
Fast vorzüglich
Erworben bei Frank L. Kovacs. Ex Slg. Ron Cathey.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 64
Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Monogramm und Aphlaston. Le Rider, - vgl. Tf. 46, 18 SNG ANS 740 (stgl.) HGC 988 14.21 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 249. Ex Slg. Ron Cathey.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 65
Perdikkas, Reichsverweser in Asien 323-320 v. Chr.
Drachme im Namen Alexanders III. des Großen, 323/319 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Monogramm und Stern. Price 1771 4.26 g.
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 66
Seleukos, Satrap in Babylonien 311-306 v. Chr.
Tetradrachme im Namen Alexanders III., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Löwenköpfchen und 2 Monogramme. Price 3759 17.08 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 263.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 67
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Drachme 298/295 v. Chr., Tarsos. Nike mit Fanfare und Stylis auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios, 44 HGC 1016a 4.25 g.
Dunkle Tönung, Selten
Gutes Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 68
Hemidrachme 298/295 v. Chr. Nike mit Fanfare auf Prora / Schreitender Poseidon mit Himation und Dreizack, im Feld 2 Monogramme. Newell, Demetrios, 45 HGC 1018 2.13 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 69
Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr.
Tetradrachme 272/221 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Pan mit Pedum in makedonischem Schild / Athena Promachos mit Blitzbündel, im Feld makedonischer Helm und Monogramm. HGC 1042 SNG Cop. 1201 16.96 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion GM 156, 2007, 1326.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Parion
Los 70
Hemidrachme 4. Jhdt. v. Chr. Gorgoneion / Rind mit rückwärts gewandtem Kopf, Beiz. Stern. SNG v. Aulock 1322 SNG BN 1368 2.25 g.
FeineTönung
Vorzüglich
Ex Auktion GM 156, 2007, 1415. Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Parion
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Lesbos
Mytilene
Los 71
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Hermes mit Petasos / Panther in Linienquadrat. Bodenstedt S. 263, Em. 83 2.54 g.
ELEKTRON
Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey und Auktion Lanz 148, 2010, 42.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Ephesos
Los 72
Drachme 200/150 v. Chr., Magistrat Charixenos. Biene / Hirsch vor Palme. Kinns, Attic - SNG Cop. - BMC - Karwiese, Ephesos, - 4.10 g.
Kabinettstönung, 2. bek. Exemplar
Unbedeutende Feilspur am Rand, fast vorzüglich
Aus europäischer Privatsammlung, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Vgl. das im Revers stempelgleiche Exemplar CNG MBS 76, 2007, 3065.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Milet
Los 73
Elektronhekte 600/546 v. Chr. Linkshin kauernder Löwe, Kopf zurückgewandt / 2 Punzen mit floralen Incusa. SNG Kayhan 443 Hilbert H15.9 (dies Expl.) 2.32 g.
ELEKTRON
Gutes Sehr schön
Ex Auktion Heritage 3019, 2012, 23144.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Milet
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 74
Elektron-Hemihekte (= 1/12 Stater) nach milesischem Fuss 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf nach rechts / Vierpunktequadrat in Incusum. SNG Kayhan 452 (stgl.) Hilbert HH 12.4 (dies Expl.) 1.20 g.
ELEKTRON
Aus verbrauchtem Aversstempel, sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Lanz, ebay, 2015, hl519.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 75
Diobol 510/494 v. Chr. Löwenprotome / Florales Ornament in Quadratum incusum. SNG München 707 SNG v. Aulock 2080 Slg. Klein 424 Rosen Coll. 583 1.25 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Mit Unterlegzettel des Münzkabinetts Funk, Neukeferloh.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Smyrna
Los 76
Bronze 95/85 v. Chr., Magistrat Aristoxenos, Sohn des Apollonides. Kopf des Apollon / Homer mit Schriftrolle auf Sessel. Milne in NC 1927, S. 96, 325 6.01 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 291.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Smyrna
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Karien
Knidos
Los 77
Hemidrachme 394/387 v. Chr., unbest. Magistrat. Löwenprotome / Kopf der Aphrodite in rundem Incusum, Beiz. Fackel. SNG München 261 1.63 g.
Poröse Oberfläche, sehr schön
Ex CNG mailbid sale 79, 2008, 373.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Knidos
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pisidien
Selge
Los 78
Obol um 370 v. Chr. Gorgoneion / Kopf der Athena in vertieftem Rechteck. SNG BN - De Callataÿ / Doyen, in: SNR 66, 1987 - SNG v. Aulock 5241 (stgl.) SNG Pfälzer - 1.06 g.
Feinste, prächtig irisierende Tönung - Von reizvollem Stil, Sehr selten, vor allem in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Selge
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kilikien
Unbestimmte Münzstätte (Tarsos?)
Los 79
Obol um 380 v. Chr. Kopf der Arethusa (?) von vorn / Kopf des Bes von vorn. SNG CH 233 Göktürk 44 0.73 g.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. FH - Facing heads.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Unbestimmte Münzstätte (Tarsos?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Seleukiden
diverse
Los 80
Seleukos I. Nikator, 306-280 v. Chr.
Kleinbronze, Antiochia. Kopf der Gorgo Medusa nach rechts / Rechtshin stoßender Stier. Houghton/Lorber 21.2 HGC 92 7.05 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Eine der ganz wenigen Darstellung der Gorgo im Profil!
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹