Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 12 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 221
Hadrianus, 117-138. Sesterz 130/133, Rom. Kopf / Lagernde Personifikation Ägyptens mit Obstkorb und Sistrum, davor Ibis. RIC II.3, 1594 C. 112 25.35 g. Braungrüne PatinaSehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 222
Antoninus Pius, 138-161. Denar 139, Rom. Kopf / Priestergerätschaften. RIC 28 C. 93 3.48 g. Feine, dunkle Tönung, SeltenKratzer im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 277, 1971, 228.
Los 223
Antoninus Pius, 138-161. As 140/144, Rom. Kopf / Felicitas mit Caduceus und Zweig. RIC 679 C. 366 10.51 g. Hellbraune PatinaVorzüglich
Los 224
Antoninus Pius, 138-161. Denar 143/144, Rom. Kopf / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 111b C. 437 3.16 g. Feine dunkle TönungSehr schön
Los 225
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Kaiser in Toga mit Patera an Dreifuß, daneben Opferstier. RIC 792 C. 1107 23.31 g. Dunkelbraune Patina, SeltenBearbeitungsspuren, sehr schön
Los 226
Antoninus Pius, 138-161. Denar 151/152, Rom. Kopf / Pietas mit Storch und Früchteschale an Altar. RIC 217 C. 617 3.72 g. Feine TönungSehr schön
Los 227
Antoninus Pius, 138-161. Denar 151/152, Rom. Kopf / Vesta mit Simpulum und Palladium. RIC 203 C. 196 3.29 g. Feine Tönung - Ungewöhnliches KaiserbildnisSehr schön
Los 228
Antoninus Pius, 138-161. Denar 151/152, Rom. Kopf / Annona mit Ähren und Modius auf Prora. RIC 204 C. 288 2.85 g. Feine TönungSehr schön
Los 229
Antoninus Pius, 138-161. Denar 157/158, Rom. Kopf / Annona mit Ruder und Modius, Fuß auf Prora. RIC 275 C. 1039 3.09 g. Dunkle, etwas fleckige TönungSehr schön
Los 230
Antoninus Pius für Faustina I. Denar 138/141, Rom. Kopf / Juno mit Zepter und Patera, davor Pfau. RIC 338 C. 215 3.26 g. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Seaby Liste 655, 1973, A301 (o. Abb.).
Los 231
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Denar 140/144, Rom. Kopf / Priestergerätschaften. RIC 424a C. 451 3.29 g. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Harlan Berk 152, 2006, 281.
Los 232
Anonym (Zeit des Domitianus bis Pius). Quadrans, Rom. Geflügelter Petasos / Geflügelter Caduceus. C. 36 RIC 32 2.85 g. Dunkelbraune PatinaSehr schön
Erworben bei Harlan Berk.
Los 233
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 161/162, Rom. Büste / Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 37 C. 36 3.35 g. Feine dunkle Tönung - Ausdruckstarkes KaiserbildnisMinimale Auflagen in den Feldern, sehr schön
Los 234
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 161/162, Rom. Kopf / Providentia mit Globus und Füllhorn. RIC 51 C. 518 3.43 g. Feine TönungFast vorzüglich
Los 235
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 162/163, Rom. Kopf / Providentia mit Globus und Füllhorn. RIC 69 3.23 g. Bläuliche KabinettstönungEtwas porös, fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 17.8.1971 bei Hess, Luzern.
Los 236
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 162/163, Rom. Kopf / Salus füttert um Altar gewundene Schlange. RIC 841 C. 562 23.31 g. Dunkelgrüne PatinaKorrosionsspuren, schön - sehr schön
Los 237
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 168/169, Rom. Kopf / Liberalitas mit Abakus und Füllhorn. RIC 206 C. 412 3.16 g. Feine, dunkle PatinaSehr schön - vorzüglich
Los 238
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 174, Rom. Kopf / Victoria mit Palmzweig und Patera auf Thron. RIC 303 C. 326 3.49 g. Fast vorzüglich
Los 239
Marcus Aurelius für Faustina II. Denar 161/175, Rom. Büste mit Diadem / Salus auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 714 C. 195 3.38 g. Feine dunkle TönungSehr schön
Los 240
Lucius Verus, 161-169. Denar 165, Rom, auf den Sieg über die Parther. Kopf / Kauernder parthischer Gefangener, dahinter Schild, Köcher mit Pfeilen und Bogen. RIC 540 C. 273 3.34 g. Prächtige KabinettstönungWinziger Kratzer im Avers, vorzüglich
Ex Auktion Leu 10, 1974, 60.