Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 10 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 181
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.87 g. Dunkle TönungHornsilberauflagen im Reversfeld, sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 182
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.85 g. Feine, leicht goldfarbene TönungSehr schön
Los 183
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.68 g. Feine TönungKratzer im Aversfeld, sehr schön
Los 184
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.67 g. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 314, 1985, 380.
Los 185
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.64 g. Sehr schön
Los 186
Tiberius für Divus Augustus. As 22/30, Rom. Kopf / Altar mit Flügeltür und Dachornamenten. RIC 81 C. 228 108.10 g. Schwarzgrüne PatinaSehr schön/Gutes Sehr schön
Los 187
Caligula für Germanicus. As 37/38, Rom, zur Erinnerung an den Vater des Kaisers. Kopf / S C. RIC 35 C. 1 11.23 g. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Los 188
Claudius, 41-54. Quadrans 41, Rom. Hand mit Waage / S C in Schriftkreis. RIC 85 C. 71 3.14 g. Schwarze PatinaFast vorzüglich

Das in der Waage befindliche Kürzel wird laut Reinhard Wolters (FS Ekkehard Weber, 2005) zu P(ortoria) N(ova) R(emissa) aufgelöst, was sich dann auf die Streichung von kurz zuvor durch Caligula eingeführten Steuern bezieht. Die früher geläufige Deutung zu pondum nummorum restituta ist wohl kaum aufrechtzuerhalten.
Los 189
Claudius, 41-54. As 41/50, Rom. Kopf / Constantia mit Speer. RIC 95 C. 14 10.72 g. Grünrote PatinaSehr schön
Los 190
Claudius für Germanicus. As 50/54, Rom, zur Erinnerung an den Bruder des Kaisers. Kopf / S C. RIC 106 C. 9 10.22 g. Schwarzgrüne PatinaSehr schön
Los 191
Claudius für Germanicus. As 50/54, Rom, zur Erinnerung an den Bruder des Kaisers. Kopf / S C. RIC 106 C. 9 9.77 g. Rotbraune PatinaSehr schön
Los 192
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412 corr. 7.27 g. GOLDFeiner Prägeglanz zwischen den LetternSehr schön
Los 193
Nero, 54-68. As 64/68, Rom. Kopf / Victoria mit Schild. RIC 368 C. 298 10.94 g. Dunkelbraune PatinaSehr schön/Schön
Los 194
Nero, 54-68. As 66, Rom. Kopf / Janustempel. RIC 349 C. 147 var 9.98 g. Dunkelbraune Patina, SeltenKratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 399, 2009, 256.
Los 195
Nero, 54-68. As 66, Rom. Kopf / Victoria mit Schild. RIC 351 C. 298 11.30 g. Schwarzrote PatinaKorrosion, fast sehr schön
Los 196
Nero, 54-68. As 66/67, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Schild. RIC 543 C. 302 9.56 g. Dunkelbraune PatinaKorrosion, fast sehr schön
Los 197
Nero, 54-68. As 66/67, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Schild. RIC 543 C. 302 10.85 g. Dunkelbraune PatinaKorrosion, sehr schön
Los 198
Nero, 54-68. Denar 67/68, Rom. Kopf / Jupiter mit Blitz und Zepter auf Thron. RIC 69 C. 123 3.02 g. Feinste Tönung, SeltenVorzüglich
Ex Auktion GM 228, 2015, 584.
Los 199
Galba, 68-69. Denar, Rom. Kopf / Livia mit Patera und Zepter. RIC 186 C. 55 3.16 g. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Los 200
Vespasianus, 69-79. Denar 74, Rom. Kopf / 2 Lorbeerbäume. RIC II/1, 703 C. 362 Dunkle Tönung, SeltenGutes Sehr schön/Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 8.8.1973 bei Chiesa, Lugano.