Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 3 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 41
Trihemiobol 510/480 v. Chr. Satyr im Knielauf / Quadratum incusum mit 4 Feldern. HGC -, vgl. 333 (Diobol) Le Rider, Thasienne, vgl. Tf. 1,4 (Diobol) Picard in: Guide de Thasos - 1.02 g. SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Tetradrachme 148/80 v. Chr. Kopf des Dionysos mit Efeukranz / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. SNG Cop. 1041 Prokopov Gruppe XII (mit fehlerhafter Umschrift) HGC 359 16.77 g. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 183.
Los 43
Tetradrachme 420/365 v. Chr., Olynthos. Kopf des Apollon / Kithara mit 7 Saiten. Robinson/Clement - (Gr. K), vgl. Auktion Künker 326, 2019, 703 (stgl.) HGC 497 14.29 g. Feine Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Harlan Berk 153, 2007, 112 und Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Chalkidische Liga
Los 44
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Dreifuß. Calciati, Pegasi, 10 Slg. BCD 371 HGC 919 8.55 g. Feine TönungEtwas fleckig, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Thyrrheion
Los 45
Stater 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Rad. HGC 1308 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 350 (Avers stgl.), 354 (Revers stgl.) Svoronos, Myron-Karditsa Hort, Tf. A,14 Slg. Pozzi 1407 (Avers stgl.) 11.91 g. Kabinettstönung, Selten in dieser QualitätVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben

Los 46

Los 46
Didrachme 545/525 v. Chr. ("Wappenmünze"). Amphore / Diagonal unterteiltes Quadratum incusum. Svoronos, Tf. 1, Nr. 31-34 HGC 1610 8.50 g. Kabinettstönung, Äußerst seltenSehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 47
Tetradrachme 440/430 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, vgl. Tf. 12-14 Kampmann-Rutten 9 Kroll 8 HGC 1597 17.13 g. KabinettstönungFast vorzüglich
Aus europäischer Privatsammlung, erworben vor 2010.
Los 48
Tetradrachme "neuen Stils" 110/109 v. Chr., Magistratsjahr des Euboulides und des Agathokles, Münzbeamter Philo... Kopf der Athena / In Kranz: Eule (Steinkauz) auf Preisamphore, Beiz. Artemis mit Reh. Thompson 710 HGC 1602 16.62 g. Kleiner Kratzer im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey und Auktion GM 147, 2006, 1421.
Los 49
Stater 445/431 v. Chr. Landschildkröte / Incusum mit 5 Feldern. HGC 437 Milbank 12 12.33 g. Feine TönungRandlich behämmert, gutes Sehr schön
Ex Auktion GM 251, 2017, 4374 und Münzhdlg. Kress, München, Auktion 178, 1980, 584.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Los 50
Drachme 345/307 v. Chr. Pegasos / Kopf der Aphrodite mit Sakkos, davor D, dahinter I. Slg. BCD 154 HGC 1869 2.60 g. Feine TönungSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Los 51
Triobol 330/280 v. Chr. Chimaira / Taube in Kranz, im Feld 3 Kugeln. Slg. BCD 302.4 (dies Ex.) HGC 213 2.73 g. Feine TönungSehr schön
Ex Slg. BCD; ex Auktion Glending vom 9. Juli 1980, 379. Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIKYONIA; Sikyon
Los 52
Obol 365/350 v. Chr. Kopf der Athena / Pferd mit losem Zügel. HGC 873 BCD 1421 Traeger 316 0.81 g. SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion GM 216, 2013, 2442.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Kleitor
Los 53
Obol 330/260 v. Chr. Büste des Helios en face mit Chlamys und Strahlenkranz / Stier nach rechts, Blick zum Betrachter. HGC 867 BCD 1429 Traeger 321 2.40 g. Feine Tönung, SeltenSchön
Ex Auktion CNG e328, 2014, 746 (Lot), erworben bei Burgan V.S.O., Paris, 22.12.1984.
Los 54
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen. HGC 948 BCD 1561 (dies Expl.) Traeger 454 (dies Expl.) 2.33 g. Vorzüglich
Ex Slgg. Traeger und BCD; ex Auktion CNG e260, 2011, 197.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Megalopolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 55
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen, dahinter Monogramm: PAE, davor: DRA. HGC 948 Traeger 461 (dies Expl.) Dengate in: ANSMN 13, 1967 Gr. III, 11 2.47 g. Irisierende Kabinettstönung, Sehr seltenFast vorzüglich
Ex Slg. Traeger und Auktion Hirsch 338, 2018, 322 (Slg. R. P., erworben vor 2011).
Los 56
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen, dahinter Monogramm: SPA. HGC 948 BCD 1560 (dies Expl.) Traeger 466 (dies Expl.) 2.22 g. Sehr seltenSehr schön - vorzüglich
Ex Slgg. Traeger und BCD; ex Auctiones 53, 2016, 52.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 57
Triobol 80/50 v. Chr. Kopf des Zeus / Pan mit Adler und Lagobolon auf Felsen, dahinter Monogramm: DI. HGC 948 BCD 1561 Traeger 454 Dengate in: ANSMN 13, 1967 1 2.36 g. Feine Tönung, SeltenSehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Traeger und Auktion LHS 96, 2006, 1561 (mit Unterlegzettel, darauf Erwerbsdatum: Spring 1985).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Obol 370/350 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenfellhaube / Kopf und Hals eines Wasservogels. HGC 1028 Traeger 597 0.77 g. Feine Kabinettstönung, Sehr seltenRandausbruch, sehr schön
Ex Slg. Traeger und Auktion Pecunem 9, 2013, 188.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Stymphalos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 59
Obol 423/400 v. Chr. Kopf der Athena Alea / T in schwachem runden Incusum. SNG Cop. 291 Traeger 613 (dies Expl.) HGC 1049 (dies Expl.) Slg. BCD 1719 (dies Expl.) 0.86 g. Kabinettstönung, Sehr selten und von außergewöhnlicher Qualität für den MünztypGutes Sehr schön
Ex Slgg. Traeger und BCD; Ex Auctiones 15, 18.9.1985, 118 und Auktion LHS 96, 9.5.2006, 1719.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; Tegea
Los 60
Obol 352/348 v. Chr. (107-108. Olympiade). Kopf des Zeus / Adler mit zurückgewandtem Kopf. SNG Delepierre 2154 Slg. BCD 145 HGC 480 0.76 g. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön
Ex Slgg. BCD und Ron Cathey. Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELIS; Olympia