Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 57 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 1176
1/8 Taler (4 Schilling) 1622. Hüftbild St. Laurentius' über Wappen / Doppeladler. Kunzel 226 B/d 3.40 g. SeltenLeicht korrodiert, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wismar, Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1177
1/4 Reichstaler zu 8 Schilling 1624 (aus 1622), mit Titel Ferdinands II. Hüftbild St. Laurentius' über Wappen / Doppeladler. Kunzel 224 A/d 6.76 g. SeltenSehr schön
Los 1178
1/16 Taler 1628. Wert / Doppeladler. Kunzel 233 A/a 3.36 g. SeltenSchön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1179
Doppelschilling 1654. Doppeladler / Wert. Kunzel 243 B/a 2.00 g. Vorzüglich
Los 1180
16 Schilling Stadtgeld (1/3 Taler) 1672. Stadtwappen auf Kreuz / St. Laurentius. Kunzel 230 A/b 11.14 g. Sehr schön
Los 1181
1/2 Reichstaler 1634, wahrscheinlich Stockholm, auf die Überführung des Leichnams von Gustav II. Adolph von Schweden nach Stockholm. Der König in Triumphwagen über den Feinden wird bekränzt von Pax und Justitia / Der aufgebahrte Leichnam vor Schlachtfeld. A./A./J. 15 14.24 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Wolgast, Stadt

Los 1182

Los 1182
Ulrich, 1. Regierung, 1498-1519, Graf von Mömpelgart. Taler 1507, Stuttgart, "Reitertaler". Stempel von IAlbrecht Scholderer u./o. Kaspar Scholl. Herzog zu Pferd links / Quadriertes Wappen Württemberg-Teck-Reichssturmfahne-Mömpelgart. Dav. 9955 Ebner 101 Klein/Raff 38. 1 Schulten 3663 28.49 g. Schöne PatinaSehr schön
Ex Hess, Luzern, 1986, Nr. 149.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Herzogtum
Los 1183
Karl, 1864-1891. Vereinstaler 1867, Stuttgart. A./K./S. 126 Dav. 960 J. 85 b Kahnt 592 18.50 g. Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich
Los 1184
Karl, 1864-1891. Doppelter Vereinstaler 1869, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 Slabbed PCGS PR 64 CAMPolierte Platte
Los 1185
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779, 1757 Bischof von Bamberg. Konventionstaler 1764, Würzburg. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 Löwen. Dav. 2896 Helmschrott 744 27.99 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Würzburg, Bistum
Los 1186
Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779, 1757 Bischof von Bamberg. Konventionstaler 1769, Würzburg. Büste rechts / Wappen, gehalten von 2 Löwen. Dav. 2901 Helmschrott 759 27.98 g. Sehr schön
Los 1187
Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Bischof von Bamberg. Doppelter Konventionstaler 1786, Würzburg, Schulprämie. Mit gleichmäßigem Laubrand. Büste rechts / Sitzender Genius schüttet Münzen aus Füllhorn. Dav. 2906 Helmschrott 880 Slg. Piloty 1312 56.15 g. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön
Los 1188
Georg Karl von Fechenbach, 1795-1802. Konventionstaler 1795, Würzburg, Kontribution an die französische Revolutionsarmee. Büste rechts / Wappen. Dav. 2913 Helmschrott 954 27.97 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1189
Johann Daniel vom Berg, * 11.9.1733, + 29.7.1804. Münzwaage 178. Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit 2 Deckelschließen. Maße 180 x 89 x 24 mm. Das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus, unten rechts der Brandstempel. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden, einem Zünglein in der Art eines Uhrzeigers und 2 losen runden Schalen an Bändern mit S-Haken aus Messing. Die Waage ist komplett mit 18 Gewichten, unter dem Messingkläppchen 2 Assgewichte. Unshelm vgl. (3. 2, dort Jz. 179.) Sehr schön
; MÜNZWAAGEN; DEUTSCHLAND; Berg, Herzogtum
Los 1190
Johann Peter Bras(s)elmann, Wichlinghausen, *25.1.1730, + 30.9.1791. Münzwaage 177. Rechteckiger Kasten aus schwarz gebeiztem Ahornholz mit einer gepunzten Messingschließe, Maße ca. 127 x 63 x 22 mm, das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere, untere rechte Ecke Bandstempel JUSTIRT. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingschalen an grünen Schnüren, komplett mit 14 Gewichten in zwei Lagen übereinander sowie 2 Ausgleichsgewichten, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe.
. Unshelm vgl. (4.4, dort Jz 178.) Sehr schön
Los 1191
Johann Philipp Herbertz jr, * 14.4.1736, + 30.9.1778. Münzwaage (1770). Rechteckiger Kasten aus gebeiztem Ahornholz mit einer Deckelschließe. Maße 128 x 60 x 24 mm. Das Meisteretikett im Innendeckel ist mittig eingeklebt, unten links Brandstempel. Waage aus Stahl (angerostet) mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an gelben Bändern. Komplett mit 10 Gewichten, 1/2 Carl. als Untergewicht alle mit "Krone" gepunzt. Unter dem Messingdeckel 2 Assgewichte. Unshelm Nr. 12, 3 Sehr schön
Los 1192
Ungedeuteter Meister. Münzwaage o. J. (Ende 18. Jh.). Rechteckiger Kasten mit abgerundeten Ecken aus Ahornholz mit zwei Messingschließen am Rand. Maße 198 x 84 x 25 mm. Ohne Meisteretikett. In der Deckelinnenseite 3 Brandstempel: Krone / RECHTAB GEZOGEN / IL. Waage aus Stahl mit S-Haken aus Messing. Die losen runden Schalen an Originalbändern und ebenfalls mit S-Haken aus Messing. Die Waage ist komplett mit 11 Gewichten, Das Fach für die Assgewichte ist leer. Sehr schön

Die Herkunft aus Berg ist nicht gesichert.
Los 1193
Ungedeuteter Meister. Münzwaage o. J. (Ende 18. Jh.). Rechteckiger Kasten mit abgerundeten Ecken aus Ahornholz mit einer Messingschließe am Rand, die andere fehlt. Maße 200 x 84 x 25 mm. Ohne Meisteretikett. In der Deckelinnenseite 3 Brandstempel: Krone (?) / PD / RECHTAB GEZOGEN. Handschriftlich mit Bleistift: Die Waage Ist Fr. Nicolaus. Waage aus Messing mit runden Schalen an Originalbändern. Die Waage ist komplett mit 11 Gewichten, der Deckel für das Fach mit den Assgewichten fehlt. Sehr schön

Die Zuordnung zum Herzogtum Berg ist nicht gesichert.
Los 1194
Ungedeuteter Meister. Münzwaage o. J. (Ende 18. Jh.). Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei Messingschließen am Rand. Maße 165 x 65 x 23 mm. Ohne Meisteretikett oder Brandstempel. Waage aus Eisen , die runden Messingschalen an Originalbändern. Die Waage ist komplett mit 9 Gewichten, Im Fach für die Assgewichte ein überzähliges Gewicht zu 3,20 g. Sehr schön

Los 1195
Münzgewichte, geeignet zur Komplettierung. 9 StückMeist vorzüglich
; MÜNZWAAGEN; LOTS; Deutschland