Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 26 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 556
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Sovereign 1821, London. F. 376 S. 118 Spink 3800 7.79 g. GOLDKleine Kratzer, sehr schön
; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis

Los 557

Los 557
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Crown 1821, Secundo (2), London. Dav. 104 Spink 3805 PatinaKleine Kratzer, fast vorzüglich

Los 558

Los 558
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Crown 1822, Anno Secundo (2), London. Dav. 104 Spink 3805 Feine PatinaFast Stempelglanz
Los 559
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Sovereign 1826, London. F. 377 S. 128 Spink 3801 7.85 g. GOLDSehr schön
Los 560
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Hannover. 1/2 Crown 1834, London. Spink 3834 PatinaMinimal berieben, vorzüglich/Stempelglanz
Los 561
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Hannover. 1/2 Crown 1836, London. Spink 3834 Feine PatinaVorzüglich

Los 562

Los 562
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Crown 1844, London, anno VIII. Edge with cinquefoil stops. Dav. 105 Spink 3882 SeltenKleine Kratzer, vorzüglich

Los 563

Los 563
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Crown 1844, London, anno VIII. Edge with star stops. Dav. 105 Spink 3882 Minimal berieben, fast vorzüglich
Los 564
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Florin 1871, London. Spink 3893 Feine PatinaVorzüglich/Stempelglanz
Los 565
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Florin 1878, London. Spink 3893 Feine PatinaVorzüglich
Los 566
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Florin 1880, London. Spink 3900 Feine PatinaWinzige Kratzer, fast vorzüglich
Los 567
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Crown 1896, anno LX. Dav. 108 Spink 3937 Slabbed PCGS MS 62Vorzüglich/Stempelglanz

Los 568

Los 568
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Trade Dollar 1901, o. Mzz. Dav. 407 K./M. T 5 Sehr schön
Los 569
Giovanni II. Bentivoglio, 1462-1506. Doppio Bolognino d'oro o. J. Löwe mit Banner links / Thronender Hl. Petronius mit Stadtmodell und Krummstab. F. 118 Varesi 20 GOLD SeltenSehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Bologna, Herrschaft
Los 570
Johannes VIII. Paloiologos, Kaiser von Byzanz 1425-1448. Bronzegussmedaille 1438/1439. Modell von IPisanello. Büste rechts, Hut mit Krone / Kaiser mit Gefolgsmann zu Pferd passiert Wegkreuz. Bargello 2 Hill 19 386.00 g.; 101 mm. Neuerer GussSehr schön
; AUSLAND; ITALIEN; Ferrara, Stadt
Los 571
Goldgulden o. J. (1252/1303), Florenz, Mzz. 3 kleine Früchte am Stiel. Lilie / Stehender St. Johannes. F. 275 Bernocchi 247 3.53 g. GOLDFast vorzüglich
; AUSLAND; ITALIEN; Florenz, Republik
Los 572
Urban V., 1362-1370. Bronzegussmedaille o. J., Späterer Guss. Seine Büste rechts / Die Schlüssel des Petrus. 25.14 g.; 38,5 mm. Alter, sehr schöner Guss
; AUSLAND; ITALIEN; Kirchenstaat
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 573
Paul III., 1534-1549. Bronzegussmedaille anno XVI (1549), auf das kommende heilige Jahr. Unsigniert. Büste rechts / Ansicht Roms. Spink 506 36.20 g.; 41,4 mm. Randfehler, sehr schöner alter Guss
Los 574
Pius IX., 2. Regierung 1849-1878. Silbermedaille 1865, auf die Errichtung der Säule vor San Lorenzo Fuiro le Mura. Stempel von II. Bianchi. Büste links / Ansicht der Säule mit dem Standbild des Heiligen Märtyrers Lorenz, dahinter das Kirchengebäude San Lorenzo Fuori le Mura. Rinaldi 59 33.41 g.; 43,6 mm. Vorzüglich
Los 575
Pius IX., 2. Regierung 1849-1878. Silbermedaille 1873, auf die Renovierung der Basilika San Lorenzo Fuiro le Mura. Stempel von IG. Bianchi. Büste linke / Innenansicht der Basilika. Rinaldi 67 34.64 g.; 43,6 mm. Leicht berieben, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis