Auktion 430  -  27.04.2022 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 103 (2060 Ergebnisse total)
Los 1
Drachme "à la tête négroide" 200/118 v. Chr., Region Agenais. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links / Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. Savès 75 1.99 g. Feine TönungKorrosionsspuren, fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Tolosates
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Drachme "à la tête négroide" 125/80 v. Chr., Region Agenais. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links / Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. Savès 75 2.84 g. Feine TönungFast vorzüglich
Los 3
Drachme "à la tête négroide" 125/80 v. Chr., Region Agenais. Kopf mit pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links / Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. Savès 75 2.71 g. Feine TönungFast vorzüglich
Los 4
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Roymans, in: Grünewald, Germania Inferio 1a Kellner, Manching IX B 5.89 g. ELEKTRONFeine TönungVorzüglich/Sehr schön
Ex Slg. Birger Bentsen.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse

Per RFA festgestellter Goldgehalt: 13,2 %.
Los 5
Quinar vom Hockenden Männlein-Typus 65/25 v. Chr. Männlein mit Torques nach rechts / Schnabelpferd nach rechts, Kopf nach links. Heinrichs, in: Metzler/Wigg-Wolf 2005 1.1 (3), 1.2 (4) Schulze-Forster, Dünsberg IIIA1 1.06 g. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Los 6
Tetradrachme vom Thasos-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, - (Klasse III) 16.82 g. Feine dunkle TönungSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 384, 2005, 8.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Los 7
Leichte Drachme (Tetrobol) 130/121 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe mit erhobener Pranke, darunter G. Depeyrot, Marseille, 42/3 2.69 g. Feine TönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Los 8
Leichte Drachme (Tetrobol) 130/121 v. Chr. Büste der Artemis / Löwe mit erhobener Pranke, darunter H. Depeyrot, Marseille, 41 var. (neues Beizeichen) 2.63 g. Feine TönungVorzüglich
Los 9
Didrachme 405/385 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Eule und Ölzweig / Flussgott nach rechts. Rutter, HN 539 7.01 g. Feine, dunkle Tönung, Selten in dieser QualitätLeichte Feilspuren am Rand, sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Hyria
Los 10
Stater 350/280 v. Chr. ARE/TON, Reiter / Delphinreiter mit Dreifuß, darunter: CAS. Vlasto 666 Rutter, HN 957 7.84 g. Feine Tönung, SeltenGraffito im Aversfeld, sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey. Mit Unterlegzettel der Firma Harlan Berk.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
Didrachme 281/272 v. Chr., Magistrate Io... und Anth... Nackter Krieger mit Helm, Speer und Schild zu Pferd nach links / Delphinreiter mit Weintraube und Spindel. Vlasto 794 6.46 g. Dunkle TönungSehr schön
Los 12
Stater 240/228 v. Chr., Magistrat Philokles. Ephebe mit Kranz zu Pferd, darunter Delphin / Delphinreiter mit Rhyton und Dreizack, Beiz. 2 Amphoren. Vlasto 950 Rutter, HN 1057 HGC 903 6.35 g. Feine, irisierende Patina, SeltenFast vorzüglich
Los 13
Bronze 214/211 v. Chr. Kosentia. Kopf des Ares mit korinthischem Helm, darunter Ähre / Nike vor Tropaion, Beizeichen Füllhorn. Scheu in NC 1961, S. 52, 2 Rutter, HN 1975 17.41 g. Dunkelbraune PatinaSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Brettische Liga

Los 14

Los 14
Tetradrachme 435/425 v. Chr. Löwenkopf von vorn (links im Feld Olivenzweig) / Heros Iokastos auf Thron, darunter Jagdhund nach rechts liegend, Kopf nach oben gereckt. Herzfelder, D28/R40var. Rutter 2488 17.25 g. Feine dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Aus europäischer Privatsammlung, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion

Der Aversstempel dieses Exemplars ist äußerst subtil angelegt: Die Pupillen des Löwenkopfes weisen nach rechts. Zugleich sind die Ohren in perspektivischer Verzerrung wiedergegeben, sodass sich für den Betrachter des Münzbildes eine ideale Ansicht von schräg unten ergibt.
Der Reversstempel ist weitgehend identisch mit Herzfelders R40, unterscheidet sich allerdings durch die Feinheit von Details wie den Beinen des Diphros und dem Hals des Hundes. Möglicherweise sehen wir hier R40 in seiner Urform, bevor er an diesen Punkten leicht umgeschnitten wurde.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Litra 415/387 v. Chr. Löwenkopf von vorn / Lorbeerzweig mit Initialen. Herzfelder, vgl. Tf. pl. IX, Jb (andere Stempel) Rutter, HN 2499 0.78 g. ChloridpatinaFast vorzüglich
Los 16
Bronze 260/215 v. Chr. Kopf des Apollon, dahinter Torques (!) / Dreifuß. Rutter, HN 2543 ("skein of rope") HGC 1677 6.83 g. Braune Patina - Von feinsten Stempeln, Seltenes und außergewöhnliches BeizeichenLeichte Grünspanauflage, fast vorzüglich
Los 17
Didrachme 495/485 v. Chr. Adler / Krebs. HGC 94 Westermark, Akragas 209 8.57 g. Feine, etwas ungleichmäßige TönungSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Los 18
Litra 450/440 v. Chr. Demeter mit Ähren in Quadriga / Demeter mit Fackel vor Altar. HGC 391 BMC 1 0.73 g. Feine Tönung, Sehr seltenNoch sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Henna
Los 19
Drachme 530/520 v. Chr. Hahn / Windmühlenflügel-Incusum in gezahntem Rechteck. HGC 421 Kraay O42/R36 5.59 g. SeltenGutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Los 20
Litra 470/450 v. Chr. Kopf des Ares / Kampanischer Helm. HGC 447 Buceti 27a 0.58 g. Feine Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.