E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 3 von 31 (604 Ergebnisse total)
Los 41
Yazdgard I., 399-420. Drachme, AY. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren, seitlich der Flammen 2 Mondsicheln. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 3.93 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 42
Yazdgard I., 399-420. Drachme, AY. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren, seitlich der Flammen 2 Mondsicheln. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.21 g. Feine dunkle Tönung - Außergewöhnlich gutes Bildnis Gutes Sehr schön
Los 43
Yazdgard I., 399-420. Drachme, LYW. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.05 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Los 44
Yazdgard I., 399-420. Drachme, WH. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren, links Mondsichel. SNS Typ Ib1/1a 4.20 g. Feine dunkle Tönung Gutes Sehr schön
Los 45
Vahran V., 420-438. Drachme, VH (Veh Ardasher?). Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar mit integrierter Froharbüste zwischen 2 Wächtern. Slg. Saeedi - Schindel, SNS III, Tf. 66, 65 4.03 g. Feine, dunkle Tönung Gutes Sehr schön
Los 46
Yazdgard II., 438-457. Drachme Jahr 6 (?), KA. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren mit Barsombündeln. SNS Typ Ib1/2, Tf. 71, A 21 3.96 g. Feine dunkle Tönung Kleiner Stempelfehler im Revers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. e8, 2019, 180.
Los 47
Yazdgard II., 438-457. Drachme, unbest. Mzst. Büste mit Kompositkrone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren mit Barsombündeln. SNS Typ Ib1/2b, Tf. 73, 25ff 4.13 g. Feine Tönung Sehr schön
Los 48
Valkash, 484-488. Drachme, AY. Büste mit Kompositkrone / Feueraltar mit Königsbüste zwischen 2 Assistenzfiguren, die jeweils ein Barsombündel halten. SNS Typ Ia/1a, Tf. 101, 13 3.76 g. Feine Tönung Mit Öse, sehr schön
Los 49
Gamasp (auch: Zamasp), 497-499. Drachme Jahr 2 (497), AY (Susa). Büste mit Kompositkrone, davor kleine Büste des Ahura Mazda, Kranz haltend über der linken Schulter / Feueralter, flankiert von zwei einander zugewandten Wächterfiguren, darüber Stern und Mondsichel. Göbl I/1 SNS Typ Ib/1a (Tf. 110, 10) 2.94 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Doppelschlag, fast vorzüglich
Ex Auktion Lanz 166, 2018, 75.
Los 50
Gamasp (auch: Zamasp), 497-499. Drachme Jahr 2 (497), MA. Büste mit Kompositkrone, davor kleine Büste des Ahura Mazda, Kranz haltend über der linken Schulter / Feueraltar, flankiert von zwei Wächterfiguren, darüber Stern und Mondsichel. Göbl I/1 SNS Typ Ia/1a (vgl. Tf. 112, A15 -- anderes Jahr) 3.87 g. Feine Tönung, Seltenes Jahr Sehr schön
Ex Auktion GM 245, 2017, 1379.
Los 51
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme Jahr 35, DYWAS. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1c/1b, Tf. 126, 150 4.05 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme, LD (?). Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1a/1a, Tf. 129, 197 4.06 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 53
Khusro I., 531-579. Drachme Jahr 13, BY. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl Typ II/2 SNG Teheran 677 4.06 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 54

Los 54
Khusro II., 590-628. Dinar Jahr 36 (= 625). Büste mit kombinierter Krone von vorn / König mit Schwert von vorn. Göbl VII/7, Taf. 14, 221 Paruck 460 The Sunrise Collection 989 4.18 g. GOLD Von frischen Stempeln, Sehr selten Vorzüglich - Stempelglanz
Los 55
Khusro II., 590-628. Drachme Jahr 7, LYW. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl II/b Slg. Teheran 2885 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 56
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Tetradrachme 254/3 v. Chr., Gaza. Kopf / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 829 Noeske 76 14.29 g. Feine Tönung, Selten Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Los 57
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel. Svoronos 1166 41.03 g. Rotbraune Patina Sehr schön
2017 erworben bei Dr. Brandt, Tübingen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 58
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze-Drachme, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn und DI. Svoronos 1125 Lorber, CPE 384 71.84 g. Dunkelbraune Patina Unbedeutende Grünspanauflagen, sehr schön
Aus dem Lager eines Münzhändlers (erworben vor 2000).

Los 59

Los 59
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze-Drachme, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn und DI. Svoronos 1125 Lorber, CPE 384 65.40 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Los 60
Kleopatra III. und Ptolemaios X. Alexander, 107-101 v. Chr. Tetradrachme 106/105 v. Chr., Alexandria. Büste mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1728 Noeske 315 6.33 g. Feine Tönung, Selten Kleiner Kratzer im Avers, Korrosionsspuren, sehr schön

Die Münze weist eine Doppeldatierung auf: Jahr 12 der Kleopatra III. und Jahr 9 des Ptolemaios X. Alexander.
Mein Gebot     Schätzpreis