Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 12 - 22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 2 von 31 (604 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 21
Philipp III., 323-316 v. Chr.
Tetradrachme 323/317 v. Chr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter B, links M. Price P182 15.80 g.
Feine Tönung
Korrodiert, Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 22
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König.
Tetradrachme im Namen Philipps II., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Fackel und 3 Monogramme. Le Rider, Tf. 47, 10 13.78 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 23
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr.
Bronze, unbest. Mzst. in Karien (?). Kopf der Athena / Prora, darüber und darunter Monogramm. Newell, Demetrios, 41 HGC 1030 (Abb.; abweichend von Beschreibung) 3.98 g.
Schwarzbraune Patina, Selten
Korrosionsspuren, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Kyzikos
Los 24
Hemiobol 550/480 v. Chr. Thunfischkopf / Quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma IX (1914), Tf. V, 3 Rosen Coll. 515 0.41 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980-2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Kyme
Los 25
Hemiobol um 450 v. Chr. Adlerkopf / Windmühlenflügel-Incusum. SNG Cop. 32 0.48 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Ephesos
Los 26
Drachme um 200 v. Chr., Magistrat Demetrios. Biene / Hirsch vor Palme. SNG Cop. 289 4.10 g. Schrötlingseinriss, gereinigt, gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Phokaia
Los 27
Trihemiobol 525/500 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Quadratum incusum. SNG v. Aulock 2118 Slg. Klein 449 SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme) 0.78 g.
Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Los 28
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf nach rechts / Skorpion in Quadratum incusum. Weidauer 170 Rosen Coll. 303 0.30 g. ELEKTRON Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lydien
Königreich
Los 29
Los 29
Mermnaden-Dynastie.
Elektrontrite 7./6. Jhdt. v. Chr., Sardeis. Löwenkopf mit "Nasenwarze" / Rechteckiges Incusum mit 2 Feldern. Weidauer 86 (Typ XVI, "mehrstrahlige Warze") SNG v. Aulock 2868 4.68 g. ELEKTRON Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben zwischen 1980 und 2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Seleukiden
diverse
Los 30
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr.
Kleinbronze Jahr 161 (= 152/151 v. Chr.), Tyros. Kopf mit Diadem / Galeerenheck. Houghton/Lorber/Hoover 1672 (3) HGC 830 7.98 g.
Rotbraune Patina
Korrosion, schön/Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 31
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr.
Hemidrachme, Antiochia. Kopf mit Strahlenkranz / Apollon mit Pfeil und Bogen, im Abschnitt Monogramm. SNG Spaer 1413 Newell SMA 189 1.82 g. Korrodiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Arados
Los 32
Obol 380/350 v. Chr. Kopf des Ba'al Arwad mit Lorbeerkranz / Galeere. BMC 47 HGC 46 0.67 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
Laut Sammlernotiz bei der Firma Hirsch für 139,10 DM erworben.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Arados
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Sidon
Los 33
Ba'Alshillem II., 401-366 v. Chr.
1/16 Shekel. Galeere / Großkönig im Kampf mit Löwen, im Feld Herrschermonogramm. HGC 240 0.66 g.
Dunkle Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Sidon
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Königreich
Los 34
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr.
Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirmförmige Kanope / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.73 g.
Blaugrüne Patina
Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 35
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr.
Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirmförmige Kanope / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.34 g.
Grüne Patina
Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Sasaniden
diverse
Los 36
Narseh, 293-302.
Drachme. Büste mit Palmettenkrone / Feueraltar zwischen König (links) und Assistenzfigur, jeweils mit Barsombündel, darüber frahwar- (links) und Taurussymbol. SNS Stil A Ia/1a 3.90 g.
Feine Tönung - von außergewöhnlich guten Stempeln
Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 37
Narseh, 293-302.
Drachme. Büste mit Palmettenkrone / Feueraltar zwischen König (links) und Assistenzfigur, jeweils mit Barsombündel, darüber frahwar- (links) und Taurussymbol. Göbl II/2 Paruck - SNS Stil B Ib/4 var. (Altarbänder) 4.04 g.
Feine Tönung, Seltene Variante
Poliert, Randausbrüche, sehr schön
Ex Auktion Elsen 140, 2019, 106.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 38
Shapur III., 383-388.
Drachme, Mzst. II ("Osten"). Büste mit Globuskrone / Feueraltar mit Froharbüste zwischen 2 Königsfiguren. SNS Typ Ib1/1b, vgl. Tf. 26, 10 4.03 g.
Selten
Sehr schön
Ex Auktion Album 31, 2018, 86 (= zeno.ru 71472).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 39
Yazdgard I., 399-420.
Drachme, AS (?). Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.11 g.
Feine dunkle Tönung
Minimale grünliche Auflagen, gutes Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 40
Yazdgard I., 399-420.
Drachme, AS. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren, seitlich der Flammen 2 Mondsicheln. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.18 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹