E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 2 von 31 (604 Ergebnisse total)
Los 21
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter B, links M. Price P182 15.80 g. Feine Tönung Korrodiert, Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Tetradrachme im Namen Philipps II., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Fackel und 3 Monogramme. Le Rider, Tf. 47, 10 13.78 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 23
Demetrios Poliorketes, 306-283 v. Chr. Bronze, unbest. Mzst. in Karien (?). Kopf der Athena / Prora, darüber und darunter Monogramm. Newell, Demetrios, 41 HGC 1030 (Abb.; abweichend von Beschreibung) 3.98 g. Schwarzbraune Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 24
Hemiobol 550/480 v. Chr. Thunfischkopf / Quadratum incusum. v. Fritze in Nomisma IX (1914), Tf. V, 3 Rosen Coll. 515 0.41 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980-2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Kyzikos
Los 25
Hemiobol um 450 v. Chr. Adlerkopf / Windmühlenflügel-Incusum. SNG Cop. 32 0.48 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Kyme
Los 26
Drachme um 200 v. Chr., Magistrat Demetrios. Biene / Hirsch vor Palme. SNG Cop. 289 4.10 g. Schrötlingseinriss, gereinigt, gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Los 27
Trihemiobol 525/500 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Quadratum incusum. SNG v. Aulock 2118 Slg. Klein 449 SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme) 0.78 g. Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 28
1/48 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf nach rechts / Skorpion in Quadratum incusum. Weidauer 170 Rosen Coll. 303 0.30 g. ELEKTRON Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte (Milet?)

Los 29

Los 29
Mermnaden-Dynastie. Elektrontrite 7./6. Jhdt. v. Chr., Sardeis. Löwenkopf mit "Nasenwarze" / Rechteckiges Incusum mit 2 Feldern. Weidauer 86 (Typ XVI, "mehrstrahlige Warze") SNG v. Aulock 2868 4.68 g. ELEKTRON Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben zwischen 1980 und 2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Königreich
Los 30
Demetrios I. Soter, 162-150 v. Chr. Kleinbronze Jahr 161 (= 152/151 v. Chr.), Tyros. Kopf mit Diadem / Galeerenheck. Houghton/Lorber/Hoover 1672 (3) HGC 830 7.98 g. Rotbraune Patina Korrosion, schön/Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Los 31
Alexander I. Balas, 150-145 v. Chr. Hemidrachme, Antiochia. Kopf mit Strahlenkranz / Apollon mit Pfeil und Bogen, im Abschnitt Monogramm. SNG Spaer 1413 Newell SMA 189 1.82 g. Korrodiert, sehr schön
Los 32
Obol 380/350 v. Chr. Kopf des Ba'al Arwad mit Lorbeerkranz / Galeere. BMC 47 HGC 46 0.67 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Laut Sammlernotiz bei der Firma Hirsch für 139,10 DM erworben.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Arados
Los 33
Ba'Alshillem II., 401-366 v. Chr. 1/16 Shekel. Galeere / Großkönig im Kampf mit Löwen, im Feld Herrschermonogramm. HGC 240 0.66 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Sidon
Los 34
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr. Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirmförmige Kanope / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.73 g. Blaugrüne Patina Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Los 35
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr. Bronze Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirmförmige Kanope / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.34 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
Los 36
Narseh, 293-302. Drachme. Büste mit Palmettenkrone / Feueraltar zwischen König (links) und Assistenzfigur, jeweils mit Barsombündel, darüber frahwar- (links) und Taurussymbol. SNS Stil A Ia/1a 3.90 g. Feine Tönung - von außergewöhnlich guten Stempeln Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Los 37
Narseh, 293-302. Drachme. Büste mit Palmettenkrone / Feueraltar zwischen König (links) und Assistenzfigur, jeweils mit Barsombündel, darüber frahwar- (links) und Taurussymbol. Göbl II/2 Paruck - SNS Stil B Ib/4 var. (Altarbänder) 4.04 g. Feine Tönung, Seltene Variante Poliert, Randausbrüche, sehr schön
Ex Auktion Elsen 140, 2019, 106.
Los 38
Shapur III., 383-388. Drachme, Mzst. II ("Osten"). Büste mit Globuskrone / Feueraltar mit Froharbüste zwischen 2 Königsfiguren. SNS Typ Ib1/1b, vgl. Tf. 26, 10 4.03 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion Album 31, 2018, 86 (= zeno.ru 71472).
Los 39
Yazdgard I., 399-420. Drachme, AS (?). Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.11 g. Feine dunkle Tönung Minimale grünliche Auflagen, gutes Sehr schön
Los 40
Yazdgard I., 399-420. Drachme, AS. Büste mit Mondsichel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Königsfiguren, seitlich der Flammen 2 Mondsicheln. SNS Typ Ib1/1a The Sunrise Collection - 4.18 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön