E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 31 (604 Ergebnisse total)
Los 1
Didrachme 320/300 v. Chr., Nymphenkopf / Menschenköpfiger Stier, darüber schwebende Nike mit Kranz, darunter Magistratskürzel. Sambon 436 SNG ANS 316 7.03 g. Schön - sehr schön
Aus italienischer Privatsammlung, erworben 1992 bei Ranieri.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Neapolis
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Didrachme 480/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin, im Feld Muschel / Vierspeichiges Rad. Vlasto 75 Fischer-Bossert 77 6.22 g. Selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Didrachme 340/334 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm nach rechts, im Feld Monogramm / Löwe nach rechts, im Feld F und XL. Williams, Velia 292 Rutter, HN 1287 HGC 1310 7.53 g. Feine dunkle Tönung Kleiner Schrötlingsfehler im Avers, Graffito im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Los 4
Stater 510/470 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon / Inkus. Noe, Metapont I, Klasse 10 HGC 1028 7.99 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Los 5
Drachme 540/510 v. Chr. Ähre / Inkus. Noe, Metapont I, 81 Rutter, HN 1468 2.58 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980-2000.
Los 6
Didrachme 400/340 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Haarband / Ähre. Noe, Metapont II, 433 Rutter 1521 7.78 g. Feine Tönung, Selten Geputzt, schön - sehr schön
Ex Auktion Künker 43, 1998, 20.

Los 7

Los 7
Didrachme 350/300 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1818 HGC 1262 7.72 g. Kabinettstönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Los 8
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, darüber Chi, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1813 HGC 1263 7.63 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis

Los 9

Los 9
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Tetradrachme 475/470 v. Chr., geprägt unter Hieron I. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Kopf der Arethusa mit Tänie, umgeben von 4 Delphinen. Boehringer 307 (V147/R213) HGC 1307 17.34 g. Kabinettstönung, beidseitig bestens zentriert und gut geprägt Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Los 10
Herrschaft der Deinomeniden, 485-465 v. Chr. Obol 470/460 v. Chr. Kopf der Arethusa / Vierspeichiges Rad. Boehringer 392 HGC 1372 0.51 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Los 11
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. HGC 1375 0.60 g. Dunkle Tönung, Selten Schön - sehr schön
Mit Unterlegzetteln der Münzhandlungen P. N. Schulten und H. Wickert.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Stater 525/500 v. Chr. Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. Le Rider, Thasienne 2 HGC 331 var. (Form des Incusum) 8.99 g. Sehr seltener, früher Typus Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Drachme 2. Jh. v. Chr., Magistrate Nikandros und Andriskoulos. Kuh mit Kalb / Florales Ornament im doppelten Linienquadrat. Maier in NZ 1908, 13 3.18 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIEN; Apollonia
Los 14
Drachme 2. Jh. v. Chr., Magistrate Simias und Autoboulos. Kuh mit Kalb, im Abschnitt: LE / Florales Ornament im doppelten Linienquadrat. BMC 13 Maier in NZ 1908, 33 3.28 g. Sehr schön
Los 15
Drachme 3./1. Jh. v. Chr. Magistrate Meniskos und Dionysios. Kuh mit Kalb / Florales Ornament im doppelten Linienquadrat. HGC 40 3.23 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIEN; Dyrrhachion (Epidamnos)
Los 16
Drachme 200/197 v. Chr., Magistrat Lykourgos. Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Acheloos) / Apollon mit Bogen auf Thron, im Feld Monogramm. HGC 724 5.02 g. Feine Tönung, Selten Reparierter Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Akarnanische Liga
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
Stater nach korinthischem Vorbild 350/300 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beiz. Kithara und N. Calciati, Pegasi, 37 HCG 755 8.39 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Anaktorion
Los 18
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 2.93 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Hemidrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz) von vorn unter Olivenzweig. HGC 1641 Svoronos Tf. 13, 31 2.04 g. Feine dunkle Tönung Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Los 20
Stater 375/300 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Thyrsos, links unter dem Kinn: Gamma. HGC 1848 Slg. BCD 109 Calciati, Pegasi I, 416 8.41 g. Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth