E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 8 von 31 (604 Ergebnisse total)
Los 141
Mas'ûd I, 421-432 H./1030-1041 AD. Dinar 423 H., Nishapur. Album 1618 3.82 g. GOLD Somewhat bent, very fine
From the bequest of Arthistorian and Orientalist Dr. Kurt Erdmann (1901-1964).
; ISLAMIC COINS; GHAZNAWIDS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
Saif ad-dîn Ghâzî II, 564-576 H./1169-1180 AD. AE-dirham 567 H., Mosul. Head with Corinthian helmet to left. Spengler/Sayles 60.3 12.32 g. brown patina Good very fine
; ISLAMIC COINS; ZANGIDS OF MOSUL; diverse
Los 143
Mu'izz ad-dîn Sanjarshâh, 576-605 H/1180-1208 AD. Copper dirham 608 H, Jazira. Facing bust. Spengler/Sayles 87.2 14.72 g. About very fine
; ISLAMIC COINS; ZANGIDS OF AL-JAZIRA; diverse
Los 144
Drachmen Arsakiden, Sasaniden und benachbarte Gebiete. 10 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; PERSISCHE MÜNZEN; diverse
Los 145
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 10 Stück Sehr schön
; LOTS; PERSISCHE MÜNZEN; Reich der Sasaniden
Los 146
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 9 Stück Sehr schön
Los 147
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 8 Stück Sehr schön
Los 148
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 3. u. 4. Jhs. Dazu 1 Kleinbronze. 9 Stück Sehr schön
Los 149
Drachmen des Shapur III., Vahran IV. und Hormizd IV. Dazu Aes des Vahran I. 4 Stück Sehr schön
Los 150
Augustus. As 7 v. Chr., Rom, Mzm. M. Salvius Otho. Dazu 2 Bronze-Tetradrachmen aus Alexandria. 3 Stück, davon 1 mit Gegenstempel Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Los 151
Traianus. Denar. Dazu 2 Antoniniane des Gordianus, 4 spätrömische Folles sowie 1 Bronze von Samos und 1 byzantinische Bronze.
9 Stück GOLD Schön - sehr schön
Los 152
Denare von Antoninus Pius bis Severus Alexander. Dazu verschiedene griechische Bronzen und römische Provinzialprägungen. 22 Stück G. e. - sehr schön
Los 153
Bronzenominale verschiedener Kaiser, dazu auch Römische Republik. 6 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 154
Antonininane verschiedener Kaiser. 26 Stück G. e. - sehr schön
Los 155
Antoniniane verschiedener Herrscher. 7 Stück Schön - sehr schön
Los 156
Los 157
Antoniniane verschiedener Herrscher. Dazu: Sesterz der Julia Mamaea. 8 Stück Meist sehr schön
Los 158
Antonininane für bzw. von Maximianus Herculius. 2 Stück Bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 159
Diverse Bronzenominale verschiedener Kaiser. 44 Stück Meist g. e.
Los 160
Spätrömische Bronzenominale verschiedener Kaiser. G. e. - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis