Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 12 - 22.01.2022 11:00
›
»
«
‹
Seite 8 von 31 (604 Ergebnisse total)
ISLAMIC COINS
Ghaznawids
diverse
Los 141
Mas'ûd I, 421-432 H./1030-1041 AD.
Dinar 423 H., Nishapur. Album 1618 3.82 g. GOLD Somewhat bent, very fine
From the bequest of Arthistorian and Orientalist Dr. Kurt Erdmann (1901-1964).
; ISLAMIC COINS; GHAZNAWIDS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ISLAMIC COINS
Zangids of Mosul
diverse
Los 142
Saif ad-dîn Ghâzî II, 564-576 H./1169-1180 AD.
AE-dirham 567 H., Mosul. Head with Corinthian helmet to left. Spengler/Sayles 60.3 12.32 g.
brown patina
Good very fine
; ISLAMIC COINS; ZANGIDS OF MOSUL; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ISLAMIC COINS
Zangids of al-Jazira
diverse
Los 143
Mu'izz ad-dîn Sanjarshâh, 576-605 H/1180-1208 AD.
Copper dirham 608 H, Jazira. Facing bust. Spengler/Sayles 87.2 14.72 g. About very fine
; ISLAMIC COINS; ZANGIDS OF AL-JAZIRA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Persische Münzen
diverse
Los 144
Drachmen Arsakiden, Sasaniden und benachbarte Gebiete. 10 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; PERSISCHE MÜNZEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Persische Münzen
Reich der Sasaniden
Los 145
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 10 Stück Sehr schön
; LOTS; PERSISCHE MÜNZEN; Reich der Sasaniden
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 146
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 9 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 147
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 6. Jhs. 8 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 148
Drachmen verschiedener Herrscher, vorwiegend des 3. u. 4. Jhs. Dazu 1 Kleinbronze. 9 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 149
Drachmen des Shapur III., Vahran IV. und Hormizd IV. Dazu Aes des Vahran I. 4 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Römische Kaiser
diverse
Los 150
Augustus. As 7 v. Chr., Rom, Mzm. M. Salvius Otho. Dazu 2 Bronze-Tetradrachmen aus Alexandria. 3 Stück, davon 1 mit Gegenstempel Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 151
Traianus.
Denar. Dazu 2 Antoniniane des Gordianus, 4 spätrömische Folles sowie 1 Bronze von Samos und 1 byzantinische Bronze.
9 Stück GOLD Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 152
Denare von Antoninus Pius bis Severus Alexander. Dazu verschiedene griechische Bronzen und römische Provinzialprägungen. 22 Stück G. e. - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Römische Münzen
diverse
Los 153
Bronzenominale verschiedener Kaiser, dazu auch Römische Republik. 6 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Römische Kaiser
diverse
Los 154
Antonininane verschiedener Kaiser. 26 Stück G. e. - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 155
Antoniniane verschiedener Herrscher. 7 Stück Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 156
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 157
Antoniniane verschiedener Herrscher. Dazu: Sesterz der Julia Mamaea. 8 Stück Meist sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 158
Antonininane für bzw. von Maximianus Herculius. 2 Stück Bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 159
Diverse Bronzenominale verschiedener Kaiser. 44 Stück Meist g. e.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 160
Spätrömische Bronzenominale verschiedener Kaiser. G. e. - sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹