E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 6 von 31 (604 Ergebnisse total)
Los 101
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Follis 302/303, Thessalonike. Kopf / Genius mit Patera und Füllhorn. RIC 24a C. 118 9.18 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Maxentius, 306-312. Red. Follis 307, Aquileia, 3. Off. Kopf / Tempelszene: Maxentius, Fuß auf Gefangenen gesetzt, erhält Globus von Roma, im Giebel kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus. RIC 113 C. 42 7.69 g. Braungrüne Patina, Selten Gutes Sehr schön
Los 103
Maxentius, 306-312. Follis 309, Rom, 2. Off. Kopf / Roma in Tempel. RIC 210 Drost 90a 6.34 g. Braune Patina Sehr schön - vorzüglich
Los 104
Maximianus I. Herculius, 2. Regierung 307-310. Red. Follis 307, Aquileia. Kopf / Roma in Tempel. RIC 118 C. 64 6.40 g. Dunkelbraune Patina, Selten Minimale Auflagen, sehr schön
Los 105
Maximianus I. Herculius für Constantinus I. Follis 307, Trier, 1. Off. Büste / Mars mit Speer und Schild. RIC 725 C. 358 5.17 g. Gelbgrüne Patina, Selten Sehr schön

Los 106

Los 106
Magnentius, 350-353. Solidus 351/353, Augusta Treverorum (Trier). IM CAE MAGN-ENTIVS AVG, Büste / VICTORIA AVG LIB ROMANOR, TR, Trophäe zwischen Victoria mit Palmzweig und Libertas mit Zepter. RIC 247 C. 47 Bastien, Magnence - 4.67 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Aus hessischer Privatsammlung, erworben vor 1990.
Los 107
Magnus Maximus, 383-388. Siliqua, Mediolanum (Mailand). Kopf / Roma mit Globus und Speer auf Thron von vorn. RIC 19a C. 20 1.72 g. Fast vorzüglich

Los 108

Los 108
Theodosius I., 379-395. Solidus 379/383, Konstantinopel. DN THEODO-SIVS PF AVG, Büste mit Rosettendiadem / Constantinopolis mit Zepter und Globus auf Thron, Fuß auf Prora. RIC 44c C. 8 4.42 g. GOLD Selten Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Los 109
Theodosius I., 379-395. Kleinbronze 383/392, Antiochia. Büste / Victoria mit Gefangenem, links Staurogramm. RIC 67b.1 1.74 g. Selten in dieser Qualität Gutes Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Los 110
Theodosius I. für Aelia Flaccilla. Red. Maiorina 383/386, Alexandria, 2. Off. Büste / Aelia-Salus mit verschränkten Armen. RIC 17 C. 6 5.10 g. Braune Patina - Ausgesprochen hübsches Bildnis der Kaiserin, Selten Gutes Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, lt. Sammlernotiz erworben 1993 bei Aufhäuser.
Los 111
Elagabalus, 218-222. Bronze. Büste / Galeere. SNG Cop. 445 6.43 g. Schwarze Patina mit hellen Auflagen Schön - sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos
Los 112
Hadrianus für Aelius Caesar, 137. Bronzemedaillon November/Dezember 137. Kopf des L. Aelius Caesar / Hadrian beim Opfer, links Jahresangabe: 184. Haymann, NNB 12/2021 S. 485f RPC - Haymann - 20.46 g.; 32 mm. Unikum Schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; Aigeai
Los 113
Hadrianus, 117-138. Bronze 117. Büste / Nike mit Plamzweig und Kranz auf Galeere. RPC 3830 6.87 g. Schwarzgrüne Patina Schön - sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHOENIKIEN; Tripolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 114
Nero 54-68. Billon-Tetradrachme Jahr 13 (= 66/67). Kopf mit Strahlenkrone / Galeere unter Segel. Dattari 263 Geissen 184 RPC 5296 11.42 g. Dunkle Tönung Korrodiert, schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Los 115
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 127/128. Büste / Lagernder Flussgott Nilus mit Schilfrohr und Füllhorn, davor Krokodil. Dattari 1806 Geissen 991 24.99 g. Grünrote Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 116
Hadrianus, 117-138. Billon-Tetradrachme Jahr 18 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Sarapis mit Zepter auf Thron, daneben Kalathos. Dattari 1479 Geissen 1094 12.81 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mit Unterlegzettel der Firma Brüder Egger, Wien.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 117
Antoninus Pius, 138-161. Bronze-Drachme Jahr 12 (= 148/149). Büste / Isis Pharia mit Sistrum und Segel vor dem Leuchtturm von Alexandria. Geissen 1603ff 26.91 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben am 14.7.2001 bei Dr. Bech, Mainz.
Los 118
Claudius Gothicus, 268-270. Billon-Tetradrachme Jahr 2 (= 269/270). Büste mit Lorbeerkranz / Büste des Hermanubis, davor geflügelter Kerykeion mit Zweig. Dattari 5392 Geissen 3037 9.53 g. Rotgrüne Patina Sehr schön
Los 119
Tacitus, 275-276. Bronze-Tetradrachme. Büste / Adler mit Kranz. Dattari 5521 var Geissen 3110 8.85 g. Dunkelbraune Patina Gutes Sehr schön
Los 120
Theodosius II., 402-450. Tremissis 425/441, Konstantinopel. Büste / Victoria mit Kranz und Kreuzglobus. DOC 321 Hahn 45 RIC 213 Depeyrot 70/1 1.49 g. GOLD Winziger Stempelbruch im Reversabschnitt, fast vorzüglich
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; BYZANZ; diverse