E-Auktion 12  -  22.01.2022 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 5 (86 Ergebnisse total)
Los 2
Didrachme 480/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin, im Feld Muschel / Vierspeichiges Rad. Vlasto 75 Fischer-Bossert 77 6.22 g. Selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 8
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, darüber Chi, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1813 HGC 1263 7.63 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. HGC 1375 0.60 g. Dunkle Tönung, Selten Schön - sehr schön
Mit Unterlegzetteln der Münzhandlungen P. N. Schulten und H. Wickert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Stater 525/500 v. Chr. Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. Le Rider, Thasienne 2 HGC 331 var. (Form des Incusum) 8.99 g. Sehr seltener, früher Typus Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 16
Drachme 200/197 v. Chr., Magistrat Lykourgos. Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Acheloos) / Apollon mit Bogen auf Thron, im Feld Monogramm. HGC 724 5.02 g. Feine Tönung, Selten Reparierter Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Akarnanische Liga
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 18
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 2.93 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 21
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter B, links M. Price P182 15.80 g. Feine Tönung Korrodiert, Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Tetradrachme im Namen Philipps II., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Fackel und 3 Monogramme. Le Rider, Tf. 47, 10 13.78 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 27
Trihemiobol 525/500 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Quadratum incusum. SNG v. Aulock 2118 Slg. Klein 449 SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme) 0.78 g. Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980-2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 51
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme Jahr 35, DYWAS. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1c/1b, Tf. 126, 150 4.05 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 52
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme, LD (?). Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1a/1a, Tf. 129, 197 4.06 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 53
Khusro I., 531-579. Drachme Jahr 13, BY. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl Typ II/2 SNG Teheran 677 4.06 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 55
Khusro II., 590-628. Drachme Jahr 7, LYW. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl II/b Slg. Teheran 2885 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 57
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel. Svoronos 1166 41.03 g. Rotbraune Patina Sehr schön
2017 erworben bei Dr. Brandt, Tübingen.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Kleopatra III. und Ptolemaios X. Alexander, 107-101 v. Chr. Tetradrachme 106/105 v. Chr., Alexandria. Büste mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1728 Noeske 315 6.33 g. Feine Tönung, Selten Kleiner Kratzer im Avers, Korrosionsspuren, sehr schön

Die Münze weist eine Doppeldatierung auf: Jahr 12 der Kleopatra III. und Jahr 9 des Ptolemaios X. Alexander.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 92
Elagabalus für Julia Maesa. As, Rom. Büste / Pietas mit Räucherwerk vor Altar. RIC 416 C. 33 11.40 g. Schwere, schwarzbraune Patina Schön - sehr schön
Aus württembergischer Privatsammlung, vor 2000.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 113
Hadrianus, 117-138. Bronze 117. Büste / Nike mit Plamzweig und Kranz auf Galeere. RPC 3830 6.87 g. Schwarzgrüne Patina Schön - sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHOENIKIEN; Tripolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 115
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 127/128. Büste / Lagernder Flussgott Nilus mit Schilfrohr und Füllhorn, davor Krokodil. Dattari 1806 Geissen 991 24.99 g. Grünrote Patina Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 116
Hadrianus, 117-138. Billon-Tetradrachme Jahr 18 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Sarapis mit Zepter auf Thron, daneben Kalathos. Dattari 1479 Geissen 1094 12.81 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mit Unterlegzettel der Firma Brüder Egger, Wien.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 153
Bronzenominale verschiedener Kaiser, dazu auch Römische Republik. 6 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis