Online Catalogue (Archive)

E-Auction 12  -  22.01.2022 11:00
Ancient - Medieval - Modern Coins

Page 1 of 5 (86 Lots total)
Lot 2
Didrachme 480/450 v. Chr. Phalanthos auf Delphin, im Feld Muschel / Vierspeichiges Rad. Vlasto 75 Fischer-Bossert 77 6.22 g. Selten Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
My Bid     Estim. Price
Lot 8
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Skyllahelm / Stier, darüber Chi, im Abschnitt Fisch. Rutter, HN 1813 HGC 1263 7.63 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
My Bid     Estim. Price
Lot 11
2. Republik, 465-405 v. Chr. Litra 460/450 v. Chr. Kopf der Arethusa / Oktopus. HGC 1375 0.60 g. Dunkle Tönung, Selten Schön - sehr schön
Mit Unterlegzetteln der Münzhandlungen P. N. Schulten und H. Wickert.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
My Bid     Estim. Price
Lot 12
Stater 525/500 v. Chr. Satyr im Knielauf mit Nymphe in den Armen / Windmühlenflügel-Incusum. Le Rider, Thasienne 2 HGC 331 var. (Form des Incusum) 8.99 g. Sehr seltener, früher Typus Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
My Bid     Estim. Price
Lot 16
Drachme 200/197 v. Chr., Magistrat Lykourgos. Menschenköpfige Stierprotome (Flussgott Acheloos) / Apollon mit Bogen auf Thron, im Feld Monogramm. HGC 724 5.02 g. Feine Tönung, Selten Reparierter Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Akarnanische Liga
My Bid     Estim. Price
Lot 18
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 2.93 g. Dunkle Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
My Bid     Estim. Price
Lot 21
Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 323/317 v. Chr., Babylon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, darunter B, links M. Price P182 15.80 g. Feine Tönung Korrodiert, Randausbruch, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 22
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Tetradrachme im Namen Philipps II., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Fackel und 3 Monogramme. Le Rider, Tf. 47, 10 13.78 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 27
Trihemiobol 525/500 v. Chr. Greifenkopf / Rohes Quadratum incusum. SNG v. Aulock 2118 Slg. Klein 449 SNG Kayhan 514ff. var. (Hemidrachme) 0.78 g. Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 1980-2000.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
My Bid     Estim. Price
Lot 51
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme Jahr 35, DYWAS. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1c/1b, Tf. 126, 150 4.05 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 52
Kavad I., 2. Regierung 498-531. Drachme, LD (?). Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ 1a/1a, Tf. 129, 197 4.06 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 53
Khusro I., 531-579. Drachme Jahr 13, BY. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl Typ II/2 SNG Teheran 677 4.06 g. Dunkle Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 55
Khusro II., 590-628. Drachme Jahr 7, LYW. Büste mit kombinierter Krone / Feueraltar zwischen 2 Assistenzfiguren. Göbl II/b Slg. Teheran 2885 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 57
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze, Alexandria. Kopf des Zeus / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel. Svoronos 1166 41.03 g. Rotbraune Patina Sehr schön
2017 erworben bei Dr. Brandt, Tübingen.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 60
Kleopatra III. und Ptolemaios X. Alexander, 107-101 v. Chr. Tetradrachme 106/105 v. Chr., Alexandria. Büste mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1728 Noeske 315 6.33 g. Feine Tönung, Selten Kleiner Kratzer im Avers, Korrosionsspuren, sehr schön

Die Münze weist eine Doppeldatierung auf: Jahr 12 der Kleopatra III. und Jahr 9 des Ptolemaios X. Alexander.
My Bid     Estim. Price
Lot 92
Elagabalus für Julia Maesa. As, Rom. Büste / Pietas mit Räucherwerk vor Altar. RIC 416 C. 33 11.40 g. Schwere, schwarzbraune Patina Schön - sehr schön
Aus württembergischer Privatsammlung, vor 2000.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 113
Hadrianus, 117-138. Bronze 117. Büste / Nike mit Plamzweig und Kranz auf Galeere. RPC 3830 6.87 g. Schwarzgrüne Patina Schön - sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHOENIKIEN; Tripolis
My Bid     Estim. Price
Lot 115
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 127/128. Büste / Lagernder Flussgott Nilus mit Schilfrohr und Füllhorn, davor Krokodil. Dattari 1806 Geissen 991 24.99 g. Grünrote Patina Sehr schön
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT
; Alexandria
My Bid     Estim. Price
Lot 116
Hadrianus, 117-138. Billon-Tetradrachme Jahr 18 (= 133/134). Büste mit Lorbeerkranz / Sarapis mit Zepter auf Thron, daneben Kalathos. Dattari 1479 Geissen 1094 12.81 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Mit Unterlegzettel der Firma Brüder Egger, Wien.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; EGYPT
; Alexandria
My Bid     Estim. Price
Lot 153
Bronzenominale verschiedener Kaiser, dazu auch Römische Republik. 6 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; diverse
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; misc
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 5 (86 Lots total)