Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 32 von 71 (1403 Ergebnisse total)
LOTS
Islamic Coins
diverse
Los 621
Mixed lot of the Islamic coins from the Seupel collection that were unsold in e-auction 11: Umayyads of Spain, Almoravids, Post Almoravid Period, Almohads, Tulunids, Ikhshidids, Ayyubids, Buwaihids, Artuqids of Mardin, Zangids of Aleppo and of Sinjar, Tahirids, Saffarids, Samanids, Salduqids of Erzurum, Rum-Seljuqs and an Abbasid fals. A list can be requested. 111 Stück Very fine - extremely fine
;;;; LOTS; ISLAMIC COINS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
NUMISMATISCHE LITERATUR
Monographien
Islamische Numismatik
Los 622
Tiesenhausen, W. de Moneti vostochnavo Khalifata (Coins of the Eastern Caliphate), St. Petersburg 1873, LVI, 374 S., 4 Tf.
Halbleinen der Zeit, Sehr selten
II
Aus der Bibliothek R. Seupel.
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Islamische Numismatik
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 623
Tornberg, C. J. Numi cufici regii numophylacii Holmiensis, quos omnes in terra Sueciae repertos, Uppsala 1848, LXXXVIII, 316 S., 14 Tf. I/II Halbleder d. 20. Jhs. m. Goldprägung
Aus der Bibliothek R. Seupel.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 624
Troutovsky, W. Katalog vostochni Monet (Romanzoff Museum), Moskau 1886, 155 S., 1 Tf.
Selten
Etwas stockfleckig, Besitzereintrag von 1889 im Titelblatt, iI Kunstleder mit Goldprägung
Enthält einen wichtigen Bestand an Münzen der Goldenen Horde.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Afghanistan
diverse
Los 1001
Sehr gepflegte Sammlung von überdurchschnittlich erhaltenen, handgeprägten Münzen, ganz überwiegend aus Silber, AH 1160-1308. Vom Sammler nach Herrscher, Nominal, Jahr und Münzstätte bestimmt und mit KM-Zitaten versehen. Eine Zuordnung ist auch für Sprachunkundige möglich. Eine Liste kann angefordert werden. Ca. 600 Stück Sehr schön - vorzüglich
;;;; AUSLAND; AFGHANISTAN; diverse
Sehr gepflegte Sammlung, bitte unbedingt besichtigen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Australien
diverse
Los 1002
Victoria von Großbritannien, 1837-1901.
1/2 Sovereign 1887 M, Melbourne. S. 377 GOLD
Selten
Vorzüglich
;;;; AUSLAND; AUSTRALIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Belgien
Brabant, Herzogtum
Los 1003
Anton von Burgund, 1406-1415.
1/2 Groschen o. J. (1409), Vilvorde, Botdragertyp. Löwe mit Helm / Langkreuz auf Wappen. de Mey 263 de Witte 433 2.07 g.
Sehr selten
Fast sehr schön
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Brabant, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1004
Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Ecu Philippe 1596, Antwerpen. Büste links / Wappen auf Andreaskreuz. Dav. 8637 Delmonte 18 31.78 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1005
Karl II. von Spanien, 1665-1700.
Escalin 1698, Antwerpen. Löwe mit Wappen links / Wappen auf Burgunder Kreuz. v. Gelder/Hoc 352-1 5.25 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Belgien
Königreich
Los 1006
Leopold I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1831-1865.
5 Francs 1849, Brüssel. Dupriez 406 K./M. 3.2 Dav. 50
Feine Patina, Selten in dieser Erhaltung
Vorzüglich +
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Bulgarien
Königreich
Los 1007
Johann Stracimir, 1371-1397.
Denar o. J. Thronender Herrscher mit Nimbus über Axt / Brustbild Christi mit segnender Rechten von vorne. Ljubic Taf. II, 24 var 0.81 g. Sehr schön
;;;; AUSLAND; BULGARIEN; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Burma
diverse
Los 1008
Kyat (Rupie) o. J. (1852). K./M. 10 Fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; BURMA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Canada
diverse
Los 1009
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936.
Sovereign 1911, Ottawa. F. 2 S. 555 GOLD Vorzüglich
;;;; AUSLAND; CANADA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1010
5 Dollars 1914, Ottawa. F. 4 S. 854 GOLD Winzige Prüfspur am Rand, fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; CANADA; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
China
Volksrepublik, seit 1949
Los 1011
50 Yuan (5 Unzen Feinsilber) 1992, Panda. K./M. 398
In Originaletui mit Zertifikat, Auflage 4.000 Stück
Polierte Platte
;;;; AUSLAND; CHINA; Volksrepublik, seit 1949
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1012
100 Yuan (12 Unzen Feinsilber) 1993, Panda. K./M. 480
In Originalverpackung OHNE Zertifikat, Auflage 2.000 Stück
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1013
50 Yuan (5 Unzen Feinsilber) 1995, auf die Olympischen Spiele 1996 - Tischtennis. K./M. 727
Mit Kapsel in Folie verschweißt
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1014
Münzsatz 1996, Bimetall-Gold/Silber Commemorative Panda, bestehend aus 50 Yuan (1/2 Oz Gold, 1/5 Oz Silber), 25 Yuan (1/4 Oz Gold, 1/8 Oz Silber), 10 Yuan (1/10 Oz Gold, 1/28 Oz Silber). K./M. 977, 778, 979 3 Stück GOLD
In Originalverpackung mit Zertifikat
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1015
Münzsatz 1998, bestehend aus 4 x 20 Yuan (rechteckig, je 2 Oz. Feinsilber) Guilin. 4 Sehenswürdigkeiten / Gemeinsames Panorama einer Flusslandschaft. K./M. 1189, 1190, 1191, A1191
Gemeinsam verschweißt mit Box und Zertifikat, Auflage 18800 Sätze
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1016
Münzsatz 2002, Gold-Panda, bestehend aus 200 Yuan (1/2 Oz), 100 Yuan (1/4 Oz), 50 Yuan (1/10 Oz), 20 Yuan (1/20 Oz). F. B 15-18 K./M. 1366, 1457, 1458, 1459 4 Stück GOLD
Original verschweißt
Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹