Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 32 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 621
Mixed lot of the Islamic coins from the Seupel collection that were unsold in e-auction 11: Umayyads of Spain, Almoravids, Post Almoravid Period, Almohads, Tulunids, Ikhshidids, Ayyubids, Buwaihids, Artuqids of Mardin, Zangids of Aleppo and of Sinjar, Tahirids, Saffarids, Samanids, Salduqids of Erzurum, Rum-Seljuqs and an Abbasid fals. A list can be requested. 111 Stück Very fine - extremely fine
;;;; LOTS; ISLAMIC COINS; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 622
Tiesenhausen, W. de Moneti vostochnavo Khalifata (Coins of the Eastern Caliphate), St. Petersburg 1873, LVI, 374 S., 4 Tf. Halbleinen der Zeit, Sehr selten II
Aus der Bibliothek R. Seupel.
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Islamische Numismatik
Los 623
Tornberg, C. J. Numi cufici regii numophylacii Holmiensis, quos omnes in terra Sueciae repertos, Uppsala 1848, LXXXVIII, 316 S., 14 Tf. I/II Halbleder d. 20. Jhs. m. Goldprägung
Aus der Bibliothek R. Seupel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 624
Troutovsky, W. Katalog vostochni Monet (Romanzoff Museum), Moskau 1886, 155 S., 1 Tf. Selten Etwas stockfleckig, Besitzereintrag von 1889 im Titelblatt, iI Kunstleder mit Goldprägung

Enthält einen wichtigen Bestand an Münzen der Goldenen Horde.
Los 1001
Sehr gepflegte Sammlung von überdurchschnittlich erhaltenen, handgeprägten Münzen, ganz überwiegend aus Silber, AH 1160-1308. Vom Sammler nach Herrscher, Nominal, Jahr und Münzstätte bestimmt und mit KM-Zitaten versehen. Eine Zuordnung ist auch für Sprachunkundige möglich. Eine Liste kann angefordert werden. Ca. 600 Stück Sehr schön - vorzüglich
;;;; AUSLAND; AFGHANISTAN; diverse

Sehr gepflegte Sammlung, bitte unbedingt besichtigen.
Los 1002
Victoria von Großbritannien, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1887 M, Melbourne. S. 377 GOLD Selten Vorzüglich
;;;; AUSLAND; AUSTRALIEN; diverse
Los 1003
Anton von Burgund, 1406-1415. 1/2 Groschen o. J. (1409), Vilvorde, Botdragertyp. Löwe mit Helm / Langkreuz auf Wappen. de Mey 263 de Witte 433 2.07 g. Sehr selten Fast sehr schön
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Brabant, Herzogtum
Los 1004
Philipp II. von Spanien, 1555-1598. Ecu Philippe 1596, Antwerpen. Büste links / Wappen auf Andreaskreuz. Dav. 8637 Delmonte 18 31.78 g. Sehr schön
Los 1005
Karl II. von Spanien, 1665-1700. Escalin 1698, Antwerpen. Löwe mit Wappen links / Wappen auf Burgunder Kreuz. v. Gelder/Hoc 352-1 5.25 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1006
Leopold I. von Sachsen-Coburg-Gotha, 1831-1865. 5 Francs 1849, Brüssel. Dupriez 406 K./M. 3.2 Dav. 50 Feine Patina, Selten in dieser Erhaltung Vorzüglich +
;;;; AUSLAND; BELGIEN; Königreich
Los 1007
Johann Stracimir, 1371-1397. Denar o. J. Thronender Herrscher mit Nimbus über Axt / Brustbild Christi mit segnender Rechten von vorne. Ljubic Taf. II, 24 var 0.81 g. Sehr schön
;;;; AUSLAND; BULGARIEN; Königreich
Los 1008
Kyat (Rupie) o. J. (1852). K./M. 10 Fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; BURMA; diverse
Los 1009
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936. Sovereign 1911, Ottawa. F. 2 S. 555 GOLD Vorzüglich
;;;; AUSLAND; CANADA; diverse
Los 1010
Georg V. von Großbritannien, 1910-1936. 5 Dollars 1914, Ottawa. F. 4 S. 854 GOLD Winzige Prüfspur am Rand, fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; CANADA; diverse
Los 1011
50 Yuan (5 Unzen Feinsilber) 1992, Panda. K./M. 398 In Originaletui mit Zertifikat, Auflage 4.000 Stück Polierte Platte
;;;; AUSLAND; CHINA; Volksrepublik, seit 1949
Los 1012
100 Yuan (12 Unzen Feinsilber) 1993, Panda. K./M. 480 In Originalverpackung OHNE Zertifikat, Auflage 2.000 Stück Polierte Platte
Los 1013
50 Yuan (5 Unzen Feinsilber) 1995, auf die Olympischen Spiele 1996 - Tischtennis. K./M. 727 Mit Kapsel in Folie verschweißt Polierte Platte
Los 1014
Münzsatz 1996, Bimetall-Gold/Silber Commemorative Panda, bestehend aus 50 Yuan (1/2 Oz Gold, 1/5 Oz Silber), 25 Yuan (1/4 Oz Gold, 1/8 Oz Silber), 10 Yuan (1/10 Oz Gold, 1/28 Oz Silber). K./M. 977, 778, 979 3 Stück GOLD In Originalverpackung mit Zertifikat Polierte Platte
Los 1015
Münzsatz 1998, bestehend aus 4 x 20 Yuan (rechteckig, je 2 Oz. Feinsilber) Guilin. 4 Sehenswürdigkeiten / Gemeinsames Panorama einer Flusslandschaft. K./M. 1189, 1190, 1191, A1191 Gemeinsam verschweißt mit Box und Zertifikat, Auflage 18800 Sätze Polierte Platte
Los 1016
Münzsatz 2002, Gold-Panda, bestehend aus 200 Yuan (1/2 Oz), 100 Yuan (1/4 Oz), 50 Yuan (1/10 Oz), 20 Yuan (1/20 Oz). F. B 15-18 K./M. 1366, 1457, 1458, 1459 4 Stück GOLD Original verschweißt Polierte Platte