Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 70 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1757
5 Mark 1911. BADEN. 2 Mark 1877; 3 Mark 1914, 1915; 5 Mark 1900, 1903. 6 Stück Schön - vorzüglich
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Bayern
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1758
Probe-2 Mark und Probe-3 Mark 1913, ohne Mzz., Bronze. Stempel von Goetz.. Schaaf 51 G1, 52 G1 2 Stück Stempelglanz
Los 1759
2 Mark 1877, 1904, Landgraf Philipp; 3 Mark 1910;. 5 Mark 1875, 1876, 1904, Landgraf Philipp. 6 Stück Teilweise mit Mängeln, schön - vorzüglich
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Hessen
Los 1760
5 Mark 1875, 1908. 2 Stück Schön - sehr schön
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Sachsen
Los 1761
2 Mark 1896, 1902, 1905, 1911, 1912, 1914, Gedenk-2 Mark 1902, 1904, 1909 (2);. 3 Mark 1908, 1909, 1910 (2), 1911, 1912. 16 Stück Sehr schön - Fast Stempelglanz
Los 1762
2 Mark 1903, 1908; 3 Mark 1910, 1915. SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN. 2 Mark 1905; 3 Mark 1909. 6 Stück Sehr schön - vorzüglich
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 1763
2 Mark 1905, Regierungsjubiläum. Kleinmünzen, ganz überwiegend vor 1945, Notmünzen. 80 Stück Schön - vorzüglich
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Schwarzburg-Sondershausen
Los 1764
2 Gulden 1923. Weitere Münzen, u.a. 3. Reich, Gedenkmünzen der DDR, Westfalen, dabei Silber. 90 Stück Sehr schön - Stempelglanz
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Danzig
Los 1765
Kleine Sammlung von Kursmünzen nach Jahren und Mzz. Dabei Silber und etwas 3. Reich. 180 Stück Sehr schön - Stempelglanz
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Weimarer Republik
Los 1766
Kleine Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen incl. 5 Mark 1933, Luther und 5 Mark 1934, Schiller. Dabei viel Silber. 240 Stück Sehr schön - vorzüglich
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; Drittes Reich
Los 1767
20 Mark (33), davon 26 Silber, darunter 1979, "Blattprobe", 1983, Luther (2), 1986, Gimm (2), 1987, Stadtsiegel (2), 1988, Zeiss (2);. 10 Mark (42), davon 26 Silber, darunter 1966, Schinkel; 5 Mark (47). 122 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; DDR
Los 1768
5 Mark 1983, Meißen (3), Wartburg. J. 1543 (3), 1586 4 Stück Vorzüglich - Stempelglanz
;;;; LOTS; REICHSMÜNZEN; DDR
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1769
SCHRÖTTER, F. FRHR. VON. Wörterbuch der Münzkunde, 2. Aufl. Berlin 1970, XVII, 777 S., 28 Tf. Dazu: Hüffell, Datterichs Geld; Jaeger: Die dt. Münzen (1974); AKS (1970); Fassbender, Gedenkmünzen (1969). 5 Bde. II Ganzleinen
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Allgemeine Numismatik
Los 1770
Dembski, G. Münzen der Kelten. Kunsthistorisches Museum Wien, Münzkabinett. Katalog der antiken Münzen, A: Griechen, II: Massalia und Keltenstämme, Wien 1998, 250 S., 105 Tf. C.S. 2018 I/II Ganzleinen
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; MONOGRAPHIEN; Antike
Los 1771
KARWIESE, S. Die Münzprägung von Ephesos. I. Die Anfänge: Die ältesten Prägungen und der Beginn der Münzprägung überhaupt, Wien 1995, 207 S. mit Textabb., zus. 9 Tf. I Broschiert
Los 1772
MOESTA, H. / FRANKE, P. R. Antike Metallurgie und Münzprägung. Ein Beitrag zur Technikgeschichte, Berlin 1995, Frontispiz, 184 S. mit Textabb. I Ganzleinen
Los 1773
SZAIVERT, E. & W. / SEAR, D. R. Griechischer Münzkatalog, Bd. 1: Europa und Bd. 2: Asien & Afrika (komplett), München 1980/1983, 397 und 477 S. mit etlichen Textabb. 2 Bände. Dazu: ca. 10 Broschüren, u. a. zur Münzsammlung der Uni Gießen. C.S. 1876 Umschläge minimal lädiert, i/II Ganzleinen
Los 1774
WIELANDT, Badische Münzgeschichte. MILLER, Münzen des Altertums. SEABY, Roman Silver Coins, Vol I., Part I., The Republic, Ausgabe 1952. Hintergrundwerke zur antiken und neuzeitlichen Numismatik. 9 Bde. II Unterschiedlich gebunden
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; KONVOLUTE; Allgemeine Numismatik
Los 1775
Auktionskataloge, darunter Slg. BCD Korinth (Lanz 105), BCD Olympia (Leu 90), Peloponnes (LHS 96), sowie Slg. Karl. 12 Bde. II
;;;; NUMISMATISCHE LITERATUR; KONVOLUTE; Antike Numismatik
Los 1776
Howgego: Geld in der antiken Welt; R.-Alföldi: Antike Numismatik, Teil I; Schröder: Jesus und das Geld; Ausstellungskatalog: Bauten Roms auf Münzen. 4 Bde. II