Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 43 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1217
Franz Joseph, 1848-1916. Dukat 1907, Wien. F. 493 J. 344 S. 571 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1218
Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburghausen, 1743. Einseitige silberne Notklippe zu 1 Gulden 1743, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Wappen des bayerischen Generals Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburghausen über Datum. Hollmann 41 Kellner 12 Slg. Merseburger 3547 13.12 g. Herrliche Patina Henkelspur, Felder poliert, vorzüglich
;;;; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Braunau, Festung
Los 1219
Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburghausen, 1743. Einseitige silberne Notklippe zu 1/9 Taler 1743, geprägt während der Belagerung durch österreichische Truppen. Wappen des bayerischen Generals Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburghausen über Datum. Hollmann 43 Kellner 14 2.94 g. Schöne Patina Henkelspur, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1220
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1783-1822, 1816 Kardinal. Konventionstaler 1801, Wien. Büste rechts / Wappen. Dav. 40 Holzmair S. 66 28.07 g. Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Gurk, Fürstbistum
Los 1221
Paris von Lodron, 1619-1653. Reichstaler 1638, Salzburg. Madonna über Wappen / Stehender St. Rupert hinter Wappen. Dav. 3504 Probszt 1217 Zöttl 1489 28.56 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
;;;; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum
Los 1222
Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719. Wappen / Thronender St. Rupert. F. 846 Zöttl 2383 0.88 g. GOLD Henkelspur, leicht gewellt, fast vorzüglich
Los 1223
Stephan und seine Brüder, 1516-1528. Taler 1526, Joachimsthal, mit Titel Ludwigs II. von Böhmen. St. Joachim über 3-fach behelmtem Wappen / Böhmischer Löwe. Dav. 8146 Donebauer 3770 29.14 g. Korrosionsstellen im Randbereich, vorzüglich/Stempelglanz
;;;; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Schlick, Grafschaft

Unter Graf Stephan wurden im Jahr 1516 im Erzgebirge reiche Silbervorkommen entdeckt. Rasch entstand in der Wildnis eine blühende Bergstadt. 1517 wurde der Ort - in Analogie zu den nach Heiligen benannten erzgebirgischen Bergorten Marienberg, Annaberg und Josefsdorf - in Sankt Joachimstal umbenannt. Im Jahr 1520 wurde Stephan und seinen Brüdern vom böhmischen Landtag das Recht zur Prägung von Silbermünzen verliehen, die auf der einen Seite das Wappenbild des böhmischen Königs (Löwe) und auf der anderen Seite den heiligen Joachim mit dem Wappen der Grafen von Schlick zeigen sollten. Die St. Joachimstaler Guldengroschen erfreuten sich großer Beliebtheit. Der Name verkürzte sich rasch zu Taler, dem Leitnominal der folgenden vier Jahrhunderte. Noch heute existiert diese Bezeichnung im amerikanischen Dollar und im russischen Rubel. Nach nur acht Jahren veranlasste König Ferdinand I. die Einstellung der gräflichen Münzprägung und übernahm Joachimstal als dritte königliche Münzstätte in Böhmen neben Kuttenberg und Prag.
Los 1224
Leopold Friedrich, 1817-1871. Silbermedaille 1843, auf seine silberne Hochzeit mit Friederike von Preußen. Stempel von König. Beider Köpfe rechts / Das thronende Paar von seinen Kindern umgeben. Mann 960 a 42.52 g.; 46,5 mm. Herrliche Patina Kratzer, fast vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Anhalt-Dessau, Fürstentum, 1807 Herzogtum
Los 1225
Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (um 1690), auf die Liebe. Stempel von C. J. Leherr. Weibliche Gestalt sitzt an einem mit einer Fratze verzierten Postament gelehnt, davor ein junger Flötenspieler und ein Lamm, im Hintergrund der Hafen (der Ehe) mit Schiff, Mole und Stadtansicht / Junges Paar steht an Altar, darauf zwei durch einen Ring verbundene Herzen. Forster 616 69.14 g.; 48 mm. GOLD Sehr selten Leichte Randverprägung, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Reichsstadt
Los 1226
Silbermedaille o. J. (um 1700), auf die weiblichen Tugenden. Stempel von Georg Hautsch. Rahel und Ruth einander gegenüber / Martha mit Stab und betende Maria, Randschrift: FRAVEN= ZIMMER HEVRATGVTT. Forster 877 var. Slg. Goppel 1058 14.74 g.; 38 mm. Sehr schön
Los 1227
Silbermedaille 1840, auf die 400-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerei. Stempel von Drentwett/Neuss. Kopf König Ludwigs I. von Bayern rechts / Rundschild vor Zweigen, darauf korinthischer Helm. Forster - Wittelsbach - Jehne 439 16.97 g.; 37 mm. Feine Patina, Äußerst selten Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Augsburg, Stadt

Es existieren Abschläge in Silber und Bronze. Nach mündlicher Auskunft an Jehne wurden nur 6 dieser Zwitterprägungen hergestellt. Aus Jehnes Anmerkung geht nicht hervor, wieviele davon Silber sind.
Los 1228
August Georg Simpert, 1761-1771. Silbermedaille 1770, auf die Wahl des selig gesprochenen Markgrafen Bernhard II. zum Landespatron. Stempel von J. Hauter. Büste rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 57 Berstett 139 29.14 g.; 44 mm. Feine Patina, Selten Kleiner Kratzer auf dem Rand, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden-Baden, Markgrafschaft
Los 1229
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Doppelter Vereinstaler 1844, Karlsruhe, Karl-Friedrich-Denkmal. A./K./S. 110 Dav. 525 J. 59 Kahnt 30 37.04 g. Patina Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Baden, Grossherzogtum
Los 1230
Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Doppelgulden 1846, Karlsruhe. A./K./S. 91 Dav. 527 J. 63 Kahnt 22 21.18 g. Sehr schön
Los 1231
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Konventionstaler 1778, München. Büste rechts / Madonna. Dav. 1963 Hahn 345 27.98 g. Leicht justiert, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Kurfürstentum
Los 1232
Karl Theodor, 1777-1799, seit 1743 Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg und Neuburg. Konventionstaler 1786, München. Büste rechts / Madonna. Dav. 1965 Hahn 346 28.01 g. Feine Patina Justiert, sehr schön/Vorzüglich
Los 1233
Maximilian IV. Joseph, 1799-1825, 1806 König, seit 1795 Herzog von Pfalz-Zweibrücken. Konventionstaler 1803, München. A./K./S. 8 Dav. 545 Kahnt 55 a 27.92 g. Kleine Schrötlingsfehler, leicht fleckig, vorzüglich
Los 1234
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1826, München, Verlegung der Hochschule. A./K./S. 115 Dav. 557 J. 33 Kahnt 78 27.89 g. Schrötlingsfehler im Rand, leicht berieben, fast vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Los 1235
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1828, München, Verfassungssäule. A./K./S. 123 Dav. 562 J. 38 Kahnt 82 28.08 g. Leicht berieben, sehr schön
Los 1236
Ludwig I., 1825-1848. Konventionstaler 1829, München, Handelsvertrag mit Preußen, Württemberg und Hessen. A./K./S. 124 Dav. 564 J. 39 Kahnt 84 28.06 g. Sehr schön