Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 24 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 461
Mithradates V., 140. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 82, 1 (Mithradates IV.) Slg. Shore 425 (Mithradates IV.) The Sunrise Collection 450 3.78 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 261.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 462
Vologases IV., 147-191. Tetradrachme Mai 177, Seleukeia am Tigris. Büste mit Tiara / Tyche mit Kranz vor König auf Thron. S. 84.59 Slg. Shore - 13.61 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 357, 1998, 367.
Los 463
Vologases IV., 147-191. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara und Diadem / König auf Thron mit Bogen. S. 84, 132 Slg. Shore 434 3.45 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 464
Osroes II., 190. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 85, 3 Slg. Shore 439 3.78 g. Feine, irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 263.
Los 465
Osroes II., 190. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron (nach links!). S. - Slg. Shore - 3.37 g. Unpubliziert Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Slg. Gonnella (= Auktion Peus Nachf. 388, 2006), 705 sowie Auktion CNG 51, 1999, 642.
Los 466
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 467
Los 468
Vologases VI., 208-228. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara, im Feld Initialen / König mit Bogen auf Thron. S. 88, 18 Slg. Shore 456 3.39 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 469
Artabanos IV., 216-224. Drachme, Ekbatana. Büste mit Gabelbart und Tiara, dahinter 2 Zeichen / König mit Bogen auf Thron. S. 89.1 Slg. Shore 464 3.74 g. Feine Tönung Etwas fleckig, sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 470
Los 471
Vologases, 1./2. Jhdt. Diobol, unbest. Mzst. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. Sellwood in NC 1989, Tf. 42, 8 1.32 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 731 (Slg. Gonnella).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; Subarsakidisches Vasallenfürstentum in Kermanien
Los 472
Vologases, 1./2. Jhdt. Diobol, unbest. Mzst. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. Sellwood in NC 1989, Tf. 42, 3 1.22 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 728 (Slg. Gonnella).
Los 473
Fürst A, um 40 v. Chr. Drachme, Alexandreia Arion, Beischlag zu einem Gepräge des Phraates IV. aus der Marghiane mit "Gegenstempel". Büste mit Diadem, im Feld Adler mit Kranz sowie kreisförmige Vertiefung mit behelmtem männlichen Kopf / König mit Bogen auf Thron. Mitchiner V, Typ 612 Mitchiner ACW 767ff 3.39 g. Feine Tönung, Sehr selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SUBARSAKIDISCHE VASALLEN IN SAKASTAN (SAKARAUKEN); diverse
Los 474
Artaxerxes V., Sohn des Papak, König in Persepolis und Fürst zu Darabgard 211-241, ab 224 als Ardasher I. Grosskönig. Hemidrachme, Persepolis. Büste des Shapur mit Tiara von vorn / Kopf des Papak mit Tiara. Alram 657 Alram / Gyselen, SNS I, I(1)/1(1).4 Saeedi Coll. 8 Klose / Müseler - 1.64 g. Feine Tönung, Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
Los 475
Ardasher I., 211-241. Drachme, Mzst. B ("Hamadan"). Büste mit parthischer Tiara / Feueraltar. Göbl 6 Paruck 16 Alram / Gyselen, SNS I., IIa(3a)/3a(2b).14 3.81 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 476
Ardasher I., 211-241. Billon-Tetradrachme nach 224, Mzst. C ("Ktesiphon"). Büste mit parthischer Tiara / Feueraltar. Göbl 7 Paruck 23 SNS IIe/3a.37 (Avers stgl.) 13.76 g. Feine Tönung Schrötlingseinriss im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 349.
Los 477
Ardasher I., 211-241. Obol nach 224, Hamadan. Büste mit Globuskrone / Feueraltar mit Kantsäule. Göbl 12 Paruck 55 Alram / Gyselen, SNS I, IIIb(4a)/3b,a.A36 Saeedi Coll. 36 0.72 g. Feine Tönung - Von frischen Stempeln Leichte Auflagen, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 478
Shapur I., 241-272. Drachme, Ktesiphon. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen Königsfiguren. Göbl 23 Paruck 65 Alram / Gyselen, SNS I, IIc/1b.154 4.30 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 353.
Los 479
Vahran I., 273-276. Drachme. Büste mit Strahlen- und Globuskrone / Feueraltar zwischen Königsfiguren. Göbl 41 SNS Style C, Type I(1)/1ab.45 (stgl.) Paruck 108 4.32 g. Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 480
Vahran II., 276-293. Drachme. Büste des Königs mit Flügel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen Königsfiguren. SNS Style C, Type I(1)/3(1b).40 Paruck 118 4.31 g. Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.