Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 23 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 441
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld 2 schwebende Niken mit Kränzen / König mit Bogen auf Thron. S. 57, 13 Slg. Shore 322 3.68 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 368, 2006, 414.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 442
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr., und Musa. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem zwischen 2 schwebenden Nikefiguren mit Kränzen / Büste mit Krone. S. 58.9 Slg. Shore 324 3.70 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Numismatic Fine Arts Int. & Sotheby's, 28.10.1993, 886 und Peus Nachf. 343, 1995, 257.
Los 443
Vonones I., 8-12. Drachme, Ekbatana. Kopf mit Diadem / Nike mit Palmzweig. S. 60, 5 Slg. Shore 329 3.50 g. Etwas raue Oberfläche, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 320
Los 444
Artabanos II., 10-38. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 61, 7 Slg. Shore 337 3.91 g. Feine, dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 245.
Los 445
Artabanos II., 10-38. Drachme, Mithradatkert. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel mit Stern / König mit Bogen auf Thron. S. 63, 12 var. Slg. Shore - 3.69 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion CNG 31, 1994, 487.
Los 446
Vardanes I., 40-45. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 64, 31 Slg. Shore 353 3.50 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 721.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 447
Gotarzes II., 40-51. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 65, 33 Slg. Shore 364 3.30 g. Feine, irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auctiones Basel 27, 1996, 424.
Los 448
Vonones II., um 51. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara von vorn, im Feld 2 Sterne / König mit Bogen auf Thron. S. 67, 1 Slg. Shore 368 3.86 g. Feine, leicht irisierende Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 449
Vologases I., 51-78. Tetradrachme August 68, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Tyche mit Palmzweig vor König auf Thron, oben Jahresangabe 380, unten Monatsangabe: Gorpiaios. S. 70, 12 Slg. Shore - 14.39 g. Äußerst selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 450
Vologases I., 51-78. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 70, 13 Slg. Shore 373 3.43 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 451
Vardanes II., 55-58. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 69, 13 Slg. Shore 384 3.74 g. Feine, dunkle Tönung 2 kleine Kratzer im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Hirsch 179, 1993, 672 und Peus Nachf. 345, 1995, 250.
Los 452
Vologases II., 77-80. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara, dahinter Initialen in aramäischer Schrift (im Stempel getilgt) / König mit Bogen auf Thron. S. 72, 10 Slg. Shore 388 var 3.71 g. Prächtig irisierende Tönung, Selten Kleiner Schrötlingsfehler im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 626.
Los 453
Vologases II., 77-80. Diobol, Persepolis (?). Büste mit Tiara und Diadem / König mit Bogen. S. - Sellwood in NC 1989 Tf. 42, 4 Slg. Shore - 1.01 g. Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 363, 2000, 5180 (Slg. Prof. Dr. Robert Göbl).
Los 454
Pakoros II., 78-105. Drachme, Ekbatana. Büste (ohne Bart) mit Diadem / König mit Bogen. S. 73, 12 Slg. Shore 396 3.22 g. Feine, leicht irisierende Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 366, 2000, 260 (Slg. Prof. Dr. Robert Göbl).
Los 455
Pakoros II., 78-105. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 77, 8 Slg. Shore 399 3.50 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 330.
Los 456
Artabanos III., 80-90. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 74, 6 Slg. Shore 404 3.86 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 328.
Los 457
Vologases III., 105-147. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 78, 5 Slg. Shore 415 3.12 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 458
Osroes I., 109-129. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 80, 1 Slg. Shore 422 3.77 g. Feine dunkle Tönung, Selten Vorzüglich
Los 459
Osroes I., 109-129. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 80, 1 Slg. Shore 422 3.44 g. Feine Tönung, Selten Winzige Schrötlingsfehler im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 258.
Los 460
Parthamaspates, um 116. Drachme, Ekbatana. Kopf mit Bashlyk / König mit Bogen auf Thron. S. 81, 1 Slg. Shore 423 3.80 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.