Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 15 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 281
Drachme 229/205 v. Chr., Magistrat Ameinias. Kopf des Helios von vorn, Blick leicht nach rechts / Rose mit Knospe, links Dreizack. HGC 1445 Ashton & Weiss in NC 1997 224 3.21 g. Prächtig irisierende Tönung - Von herausragender Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 660.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Insel Rhodos
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 282
Diobol 229/205 v. Chr. Kopf des Helios mit Strahlenkrone / 2 Rosenknospen, Beiz. Schild. Ashton in NC 2002, 233 HGC 1451 1.17 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 283
Drachme 205/190 v. Chr. Kopf des Helios von vorn, Blick leicht nach rechts / Rose mit Knospe, rechts A. Ashton in Meadows & Shipton (2001), - SNG Keckman - BMC - SNG Cop. - SNG v. Aulock - HGC - 3.68 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 7. November 1962 bei MMAG, Basel, mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss.
Los 284
Diobol 188/84 v. Chr. Kopf des Helios mit Strahlenkrone / Rose, Beiz. Kerykeion. SNG Keckman 698 0.86 g. Feine, irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Tkalec & Rauch 4, 1989, 141.
Los 285
Drachme 170/150 v. Chr., Magistrat Thrasymenes. Kopf des Helios mit Strahlenkrone / Rose mit Knospe, Beiz. aufgehende Sonne. HGC 1458 Jenkins in FS Kraay/Mørkholm (1989), Gruppe B, 38 2.94 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 286
Hemidrachme 170/150 v. Chr., Magistrat Thrasymenes. Kopf des Helios halbrechts mit Strahlenkrone / Rose mit Knospe in flachem Quadratum incusum, Beiz. Sonne (l.) und T (r.). HGC 1462 Jenkins in FS Kraay/Mørkholm (1989), S. 107, 48 1.39 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 287
Hemidrachme 167/88 v. Chr., Magistrat Thrasymenes (Jenkins in FS Kraay/Mørkholm (1989), S. 107, 48). sowie Diobol und Kleinbronze. 3 Stück Schön - fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 2003 und 2005 von B. Hamborg bzw. ex Auktion Hirsch 191, 1998, 527.
Los 288
Hemidrachme nach red. rhod. Standard 125/88 v. Chr., Magistrat Melantas. Kopf des Helios halblinks mit Strahlenkrone / Rosenblüte in vertieftem Rechteck, rechts Fackel. HGC vgl. 1463 Jenkins, in: FS Kraay/Mørkholm, vgl. 88 SNG Keckman 665 var. (dort andere Blickrichtung) 1.44 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Harlan J. Berk, erworben vor 2010 (550 USD).
Los 289
Drachme 88/43 v. Chr., Magistrat Nikagoras. Kopf des Helios halbrechts mit Strahlenkrone / Rosenblüte in Draufsicht, links Füllhorn. HGC 1456 Ashton & Weiss in NC 1997 305 4.16 g. Feine Tönung - Von herausragendem Stil für die Emission, Äußerst seltener Magistrat Winzige Korrosionsspur im Revers und Schrötlingseinriss, vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Harlan J. Berk (mit falscher Bestimmung), erworben vor 2010.
Los 290
Kameiros. Obol 500/480 v. Chr. Feigenblatt / Quadratum incusum. SNG Keckman 329 Rosen Coll. 648 var. (Incusum) 0.50 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben im November 1968 bei MMAG, Basel.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 291
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Magistrat Lykophron. Kopf des Hades / Kore stehend. BMC 6 Kurth 11 3.81 g. Grünbraune Patina, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Nysa
Los 292
Kleinbronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Keule in Kranz; Monogramm OHD. BMC 16 var. Kurth 33 (dieses Expl.) 4.05 g. Dunkelgrüne Patina Gutes sehr schön
Ex Slg. Graeculus und New York Sale XX, 2009, 210.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Sardeis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 293
Kleinbronze vor 133 v. Chr. (?). Büste des Herakles mit Lorbeerkranz / Apollon mit Krähe (?) und Zweig in Kranz. SNG Cop. 488 5.54 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 294
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Geflügeltes Blitzbündel. SNG Kayhan 1010 Kurth 45 (Rs. stgl.) 6.37 g. Dunkelgrüne Patina, Äußerst selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; Tralleis
Los 295
Unbestimmter Dynast. Stater 480/460 v. Chr., unbest. Mzst. Eberprotome mit geperltem Halsabschnitt, auf der Schulter Schriftzug (?) / Doppeltes Linienquadrat in Quadratum incusum, darin nicht mehr erkennbares Motiv. Slg. Winsemann-Falghera (Vismara II) - Rosen Coll. - Müseler - BMC - SNG Cop. Suppl. - 8.99 g. Feine Tönung, Sehr selten Etwas fleckig im Avers, sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auctiones 27, 1996, 357.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; diverse
Los 296
Dynast Vekhssere I. Stater 440/430 v. Chr., Xanthos. Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts / Triskeles in Quadratum incusum, im Feld Diskeles. Vismara, Vekhssere (Vismara I) 37 (Revers stgl.) Müseler V, 12 var. 8.52 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen MMAG, Basel, 90, 2000, 259 sowie GM 97, 1990, 438.
Los 297
Dynast Kherei. Stater 430/410 v. Chr., Xanthos. Kopf der Athena / Kopf des Dynasten mit persischer Kyrbasia in Quadratum incusum. Vismara, Vekhssere (Vismara I) 37 Müseler VI,28 8.64 g. Feine Tönung Winziger Stempelbruch im Revers und aus müdem Aversstempel, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion GM 81, 1997, 366.
Los 298
Dynast Ddenevele. Drachme 410/400 v. Chr. Xanthos oder Tlos. Kopf des Dynasten mit persischer Kyrbasia, davor Beiz. / Kopf der Athena mit attischem Helm in rundem incusum. Müseler VI,73 var. (Beizeichen im Avers) Hurter, Tissaphernes Fund 12 (stgl.) 4.24 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 299
Dynast Mithrapata. Stater 390/370 v. Chr., unbest. Mzst. Löwenmaske von vorn / Triskeles in flachem Quadratum incusum, im Feld Hermesbüste mit Kerykeion. Müseler VII,79 Podalia Hoard 111 9.68 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 300
Stater 186/185 v. Chr. Büste des Zeus mit Lotoszepter nach rechts, dahinter B / Adler auf Blitzbündel nach rechts, im Feld Weintraube und G. Ashton in NC 2005, S. 68, 13 aa (dieses Expl.) Müseler X, 14 (dieses Expl.) 8.97 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion GM 117, 2002, 304.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Oinoanda