Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 22 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 421
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem, im Feld Monogramm / König mit Bogen auf Thron. S. 26.10 var. SNP Type IIIc.gamma/3c 4.08 g. Kabinettstönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 309, 2015, 288.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 422
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme 111/99 v. Chr., Rhagai. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 27, 1 Slg. Shore 85 SNP Typ IVb.beta/4d.beta 4.05 g. Feine, irisierende Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 423
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme 99/91 v. Chr., Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 28, 1 Slg. Shore 95 SNP Typ Va.alpha(1)/4d.alpha(1) 4.18 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 533.
Los 424
Gotarzes I., 95-87 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 33, 1 Slg. Shore 110 4.09 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 539.
Los 425
Orodes I., 90-77 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 30, 15 (unbekannter König) Slg. Shore 132 4.08 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 625.
Los 426
Orodes I. (?), 90-77 v. Chr. Drachme, Areia. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 30, 25 (unbekannter König) Slg. Shore 143 3.13 g. Selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 349.
Los 427
Orodes I., 90-77 v. Chr. Drachme, Rhagai. Büste mit Tiara / König mit Bogen auf Thron. S. 31, 6 Slg. Shore 123 3.86 g. Haarkratzer im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 350.
Los 428
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Rhagai. Büste mit Diadem von vorn / König mit Bogen auf Thron. S. 35.1 var. (Legende ii; Darius?) Slg. Shore - 4.08 g. Feine Tönung Auflage im Avers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 429
Phraates III., 70-57 v. Chr. Dichalkon (?), Ekbatana. Büste mit Diadem / Stehendes Pferd. S. 36.14 var. (Nominal, Legende; Dareios) Slg. Shore 167 var. (Nominal, Legende) 2.70 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltene Variante Geglättet, sehr schön
Ex Slg. Graeculus und ex Auktionen Aufhäuser 16, 2001, 206 und 14, 1998, 236.
Los 430
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron, unter dem Bogen Monogramm. S. 38, 3 Slg. Shore 169 (dieses Expl.) 4.08 g. Feinste Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 363, 2000, 5143 (Slg. Prof. Dr. Robert Göbl).
Los 431
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron, unter dem Bogen Monogramm. S. 38, 6 Slg. Shore 172 4.17 g. Feinste Tönung Reversbild umgeschnitten, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 200.
Los 432
Phraates III., 70-57 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Hirschtiara / König mit Bogen auf Thron. S. 39, 2 Slg. Shore 180 4.03 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 433
Mithradates IV., 58-55 v. Chr. Drachme, Rhagai. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 40.5 (Mithradates III.) Slg. Shore 194 The Sunrise Collection 351 4.07 g. Feine Tönung, Selten in dieser Qualität Harmloser Grünspanfleck im Revers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Harlan Berk 23.3.1995, 97.

Zuweisung nach G. F. Assar, A Revised Parthian Chronology of the Period 91-55 B.C., in: Parthica 8 (2006), S. 96 ff.
Los 434
Orodes II., 57-38 v. Chr. Drachme, Mithradatkert. Büste mit Diadem, im Feld Stern und Mondsichel / König mit Bogen auf Thron. S. 47.9 Slg. Shore 241 4.05 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus 363, 2000, 5152 (Slg. Prof. Dr. Robert Göbl).
Los 435
Orodes II., 57-38 v. Chr. Obol, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. S. 48,15 Slg. Shore 265 0.59 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 436
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme Jahr nicht lesbar, Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem, Schläfenwarze und dreifachem Torques / Tyche mit Füllhorn und Palmzweig vor König auf Thron. S. - Slg. Shore - de Callatay - 10.83 g. Feine, etwas unregelmäßige Tönung, Unediert (?) Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 318.
Los 437
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Laodikeia. Büste mit Stirnwarze und Diadem, im Feld Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. S. 52, 16 Slg. Shore 283 4.04 g. Prächtige Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 241.
Los 438
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Drachme, Mithradatkert. Büste mit Stirnwarze und Diadem, im Feld Mondsichel mit Stern und Adler mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. S. 54.9 Slg. Shore 300 3.83 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion CNG 16, 1991, 214.
Los 439
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr. Drachme, Mithradatkert. Büste mit Diadem, im Feld Mondsichel und Stern sowie schwebende Nike mit Kranz / König mit Bogen auf Thron. S. 56.6 Slg. Shore 317 3.97 g. Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 440
Phraatakes, 2 v. Chr.-4 n. Chr. Tetradrachme 1 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit kleiner Stirnwarze und Diadem, im Feld 2 Nikefiguren mit Kränzen / König mit Bogen auf Thron. S. 57 Slg. Shore - 9.24 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 255.