Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 46 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1277
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666. Reichstaler 1647, Zellerfeld. Hüftbild links / Wappen. Dav. 6348 Fiala 234 Welter 797 28.78 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel, Herzogtum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1278
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Einseitige Cu-Klippe o. J. (ca. 1800), Wolfenbüttel-Heinrichstädter Comiss- und Lohnzeichen. 3 Kannen um Doppeladler. Brockmann 7251-7268 32.83 g.; 51x51 mm. Sehr schön
Los 1279
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Konventionstaler 1790 MC, Braunschweig. Wappen / Wert. Dav. 2173 Welter 2903 27.82 g. Vorzüglich
Los 1280
Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1856 B, Braunschweig, 25jähriges Regierungsjubiläum. A./K./S. 97 Dav. 635 J. 252 Kahnt 158 37.11 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1281
Christian Ludwig, 1648-1665, 1641-1648 Herzog in Calenberg. Reichstaler 1663 LW, Clausthal. Wappen / Sachsenross in Lorbeerkranz. Dav. 6521 Welter 1511 28.72 g. Zainende, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum
Los 1282
Christian Ludwig, 1648-1665, 1641-1648 Herzog in Calenberg. 1/8 Reichstaler 1665, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Fiala 1128 Welter 1525 3.52 g. Fast vorzüglich
Los 1283
Georg III., 1760-1820, seit 1815 König, König von Großbritannien. Silbermedaille 1765, Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Stempel von G. Fritz. Kopf rechts / Hängender Kranz aus verschiedenen Getreidesorten. Brockmann 1002 20.11 g.; 37 mm. Vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Kurfürstentum
Los 1284
Georg V., 1851-1866. Doppelter Vereinstaler 1855 B, Hannover. A./K./S. 142 Dav. 681 J. 88 Kahnt 243 37.16 g. Vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover, Königreich
Los 1285
Notklippe zu 48 Kreuzer 1633, geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. Schrift / 3 Wappen und Wert. Berstett 85 16.49 g. Prägeschwäche, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Breisach, Stadt
Los 1286
Georg von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1558-1566, 1554 Bischof von Minden, 1558 Bischof von Verden. 4 Grote o. J., Münzmeister Konrad Hundt. Wappen auf Langkreuz / St. Georg zu Pferd rechts. Jungk 266 Welter 506 Slg. Danziger 186 2.70 g. Sehr selten Fast sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Erzbistum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1287
Taler Gold 1864 B, Hannover, Eröffnung der neuen Börse. A./K./S. 15 Dav. 627 J. 26 I Kahnt 162 17.53 g. Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bremen, Hansestadt
Los 1288
Silbermedaille 1933, auf den 200. Todestag Friedrich Augusts I., des Starken, König von Polen. Stempel von F. Hörnlein. Seine Büste links / Schrift. Randpunze: SÄCHS MÜNZE 999. Arnold/Fischer/Arnold 262 44.33 g.; 52 mm. Mattiert, Nur 173 Exemplare geprägt Kleine Kratzer, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Dresden, Stadt
Los 1289
Turnose o. J. (um 1522). Adler in Lilien- und Schriftkreis / Kreuz in doppelter Umschrift. Joseph/Fellner 166/167 2.66 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
Los 1290
Silbermedaille 1790, auf das Krönungslager Leopolds II. unter dem Schutz des Landgrafen Wilhelms IX. von Hessen-Kassel in Bergen (Stadtteil von Frankfurt). Stempel von C. L. Holtzemer. Kaiser zu Pferd vor stehendem Landgrafen von Hessen, im Hintergrund ein Zeltlager / Stehender Kaiser mit Reichsapfel zwischen 2 weiblichen Figuren, die linke krönt ihn, daneben der hessische Löwe vor Trophäen. Joseph/Fellner 937 Förschner 389 Hoffmeister 2662 Slg. Julius 2890 174.35 g.; 85 mm. Feine Patina, Äußerst selten Vorzüglich
Los 1291
Dukat 1796, Kontribution an die französische Revolutionsarmee. Schrift / Stadtansicht, darüber kleine Wolke. F. 1025 Joseph/Fellner 964 S. 244. 8 3.49 g. GOLD Minimal justiert, vorzüglich
Los 1292
Kreuzer o. J. (1840), Stadtansicht, mit Randstab. A./K./S. 26 Anm. J. zu 14 0.79 g. Selten Minimale Prägeschwäche, stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Los 1293
Doppelgulden 1849, auf den 100. Geburtstag Goethes. A./K./S. 41 Dav. 646 J. 48 Kahnt 178 21.21 g. Feine Patina Vorzüglich
Los 1294
Dukat 1853. A./K./S. 1 D./S. 71 F. 1027 J. 53 S. 245 3.48 g. GOLD Prachtexemplar Minimale Kratzer, polierte Platte
Los 1295
Doppelter Vereinstaler 1861, Francofortiatyp. A./K./S. 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 37.05 g. Minimal berieben, vorzüglich
Los 1296
Vereinstaler 1863, Fürstentag. A./K./S. 45 Dav. 654 J. 52 Kahnt 172 18.51 g. Winzige Kratzer, vorzüglich