Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 20 von 71 (1403 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Achaimeniden
diverse
Los 381
Xerxes II. oder Artaxerxes II.
Dareikos der Bogen-Speer-Serie 420/375 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. BMC, 15 The Sunrise Collection 28 Carradice in BAR 343 (1987), Typ IIIb, Gr. C 8.36 g. GOLD Fast vorzüglich
Ex Slg. Aurum Graecum.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Persis
diverse
Los 382
Bagadat, Sohn des Bagakert, 3. Jhdt. v. Chr.
Tetradrachme, Persepolis. Kopf mit Bashlyk / Herrscher in Adorationshaltung vor Feueraltar und Standarte. Alram 51p var. Klose / Müseler 2/3 16.29 g.
Selten
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 383
Unbestimmter Herrscher I-Y, 2. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia, davor Rosette / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram - van't Haaff 551 NB1 Klose / Müseler 3/9 4.33 g.
Von frischen Stempeln und mit feiner Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion MMAG, Basel, 64, 1984, 202 und Triton 4, 2000, 332.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 384
Dareios I., 2. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram 554 van't Haaff 2020 554.a (dieses Expl.) Klose/Müseler - 4.33 g.
Von frischen Stempeln und mit perfekt ausgeprägter Legende
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4382.
Stempelstellung 12h.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 385
Dareios I., 2. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram 557 Klose/Müseler 3/10 4.04 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 386
Autophradates II., 2. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Kopf mit Adlerkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar und Standarte mit Adler, oben Farnah/Ahura Mazda. Klose/Müseler 3/2 van't Haaff 547e 3.98 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 248.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 387
Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Diadem, darüber Mondsichel / Herrscher vor Feueraltar mit Ahura Mazda (Farnah), rechts Vogel auf Postament. Klose / Müseler 4/1 van't Haaff 561.1g (dieses Expl.) 3.67 g.
Feine, dunkle Patina
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 315.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 388
Dareios II., Sohn des Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Herrscher vor Feueraltar. Klose/Müseler 4/4 van't Haaff 564.1-2 3.92 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 231.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 389
Artaxerxes II., Sohn des Dareios II., 1. Jhdt. v. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone, im Feld Monogramm über Mondsichel und Stern / Herrscher vor Feueraltar. van't Haaff 570/573.3-2 Klose / Müseler 4/10a 3.49 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 360, 1999, 232.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 390
Oxathres, Sohn des Dareios II., 1. Jhdt. v. Chr.-1. Jhdt. n. Chr.
Drachme, Persepolis. Büste mit Diadem, dahinter Monogramm / Herrscher vor Feueraltar. van't Haaff 579 Klose / Müseler 4/17 3.86 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 391
Pakoros II., Sohn des Pakoros I., 1. Jhdt.
Drachme, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 588 Klose / Müseler 4/31 3.68 g.
Selten
Schrötlingseinrisse, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 392
Drachme, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 592.b (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/34 4.13 g.
Schwarze Patina
Leichte Auflage im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 335.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 393
Obol, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 594.a (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/37 0.68 g.
Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 338.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 394
Namopad, Sohn des Artaxerxes II., 1. Jhdt.
Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / Herrscher vor Mondsichel mit Stern. van't Haaff 600 Klose / Müseler 4/39 2.74 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 395
Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / König (nach links!) vor Mondsichel und Stern. van't Haaff 603 Klose / Müseler - 3.62 g.
Kabinettstönung, Seltene Variante
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 409, 2013, 183 sowie Peus Nachf. 333, 1992, 367.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 396
Napad, Sohn des Namopad, 1. Jhdt.
Hemidrachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Büste mit Diadem. van't Haaff 613.1 Klose / Müseler 4/53 1.86 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 409, 2013, 184.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 397
Unbestimmter Herrscher Fürst Z, 1. Jhdt.
Hemidrachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone, im Feld Triskeles / Stilisiertes Diadem. van't Haaff 621.1h (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/61 1.25 g. Auflagen im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 540.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 398
Obol, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / Stilisiertes Diadem. van't Haaff 622 Klose / Müseler 4/63 0.39 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 399
Artaxerxes III. und Mithra, 1./2. Jhdt.
Hemidrachme, Persepolis. Büste Ardashirs mit Diadem, darin ein Monogramm; dahinter Triskelis / Büste mit Diadem in Strahlenkranz. Alram - van't Haaff 631A Klose/Müseler - 1.45 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 248.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 400
Drachme, Persepolis. Büste Ardashirs mit Diadem, darin ein Monogramm; dahinter Triskelis / Büste mit Diadem in Strahlenkranz. van't Haaff 632B var. (Nominal) Klose/Müseler 5/9 var. (anderes Diadem) 2.93 g.
Feine Tönung, Sehr seltene Variante
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 247.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹