Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 20 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 381
Xerxes II. oder Artaxerxes II. Dareikos der Bogen-Speer-Serie 420/375 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. BMC, 15 The Sunrise Collection 28 Carradice in BAR 343 (1987), Typ IIIb, Gr. C 8.36 g. GOLD Fast vorzüglich
Ex Slg. Aurum Graecum.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 382
Bagadat, Sohn des Bagakert, 3. Jhdt. v. Chr. Tetradrachme, Persepolis. Kopf mit Bashlyk / Herrscher in Adorationshaltung vor Feueraltar und Standarte. Alram 51p var. Klose / Müseler 2/3 16.29 g. Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PERSIS; diverse
Los 383
Unbestimmter Herrscher I-Y, 2. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia, davor Rosette / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram - van't Haaff 551 NB1 Klose / Müseler 3/9 4.33 g. Von frischen Stempeln und mit feiner Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion MMAG, Basel, 64, 1984, 202 und Triton 4, 2000, 332.
Los 384
Dareios I., 2. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram 554 van't Haaff 2020 554.a (dieses Expl.) Klose/Müseler - 4.33 g. Von frischen Stempeln und mit perfekt ausgeprägter Legende Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4382.

Stempelstellung 12h.
Los 385
Dareios I., 2. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Mondsichelkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar, darüber Farnah/Ahura Mazda, rechts Vogel auf Postament. Alram 557 Klose/Müseler 3/10 4.04 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 386
Autophradates II., 2. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Kopf mit Adlerkyrbasia / Herrscher vor Feueraltar und Standarte mit Adler, oben Farnah/Ahura Mazda. Klose/Müseler 3/2 van't Haaff 547e 3.98 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 248.
Los 387
Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Diadem, darüber Mondsichel / Herrscher vor Feueraltar mit Ahura Mazda (Farnah), rechts Vogel auf Postament. Klose / Müseler 4/1 van't Haaff 561.1g (dieses Expl.) 3.67 g. Feine, dunkle Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 315.
Los 388
Dareios II., Sohn des Autophradates IV., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Herrscher vor Feueraltar. Klose/Müseler 4/4 van't Haaff 564.1-2 3.92 g. Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 231.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 389
Artaxerxes II., Sohn des Dareios II., 1. Jhdt. v. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone, im Feld Monogramm über Mondsichel und Stern / Herrscher vor Feueraltar. van't Haaff 570/573.3-2 Klose / Müseler 4/10a 3.49 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 360, 1999, 232.
Los 390
Oxathres, Sohn des Dareios II., 1. Jhdt. v. Chr.-1. Jhdt. n. Chr. Drachme, Persepolis. Büste mit Diadem, dahinter Monogramm / Herrscher vor Feueraltar. van't Haaff 579 Klose / Müseler 4/17 3.86 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 391
Pakoros II., Sohn des Pakoros I., 1. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 588 Klose / Müseler 4/31 3.68 g. Selten Schrötlingseinrisse, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 392
Pakoros II., Sohn des Pakoros I., 1. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 592.b (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/34 4.13 g. Schwarze Patina Leichte Auflage im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 335.
Los 393
Pakoros II., Sohn des Pakoros I., 1. Jhdt. Obol, Persepolis. Büste Pakoros' II. mit Diadem / Büste Pakoros' I. mit Diadem. van't Haaff 594.a (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/37 0.68 g. Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 386, 2006, 338.
Los 394
Namopad, Sohn des Artaxerxes II., 1. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / Herrscher vor Mondsichel mit Stern. van't Haaff 600 Klose / Müseler 4/39 2.74 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 395
Namopad, Sohn des Artaxerxes II., 1. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / König (nach links!) vor Mondsichel und Stern. van't Haaff 603 Klose / Müseler - 3.62 g. Kabinettstönung, Seltene Variante Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Peus Nachf. 409, 2013, 183 sowie Peus Nachf. 333, 1992, 367.
Los 396
Napad, Sohn des Namopad, 1. Jhdt. Hemidrachme, Persepolis. Büste mit Tiara / Büste mit Diadem. van't Haaff 613.1 Klose / Müseler 4/53 1.86 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 409, 2013, 184.
Los 397
Unbestimmter Herrscher Fürst Z, 1. Jhdt. Hemidrachme, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone, im Feld Triskeles / Stilisiertes Diadem. van't Haaff 621.1h (dieses Expl.) Klose / Müseler 4/61 1.25 g. Auflagen im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 540.
Los 398
Unbestimmter Herrscher Fürst Z, 1. Jhdt. Obol, Persepolis. Büste mit Zinnenkrone / Stilisiertes Diadem. van't Haaff 622 Klose / Müseler 4/63 0.39 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 399
Artaxerxes III. und Mithra, 1./2. Jhdt. Hemidrachme, Persepolis. Büste Ardashirs mit Diadem, darin ein Monogramm; dahinter Triskelis / Büste mit Diadem in Strahlenkranz. Alram - van't Haaff 631A Klose/Müseler - 1.45 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 248.
Los 400
Artaxerxes III. und Mithra, 1./2. Jhdt. Drachme, Persepolis. Büste Ardashirs mit Diadem, darin ein Monogramm; dahinter Triskelis / Büste mit Diadem in Strahlenkranz. van't Haaff 632B var. (Nominal) Klose/Müseler 5/9 var. (anderes Diadem) 2.93 g. Feine Tönung, Sehr seltene Variante Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 247.