Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 19 von 71 (1403 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Seleukiden
diverse
Los 361
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr.
Didrachme Jahr 176 (= 137/136 v. Chr.), Tyros. Büste / Adler auf Blitzbündel, davor Keule. Houghton/Lorber/Hoover 2110.4b HGC 1077 7.05 g.
Kabinettstönung, Selten
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Ars Classica 10, 1925, 1257 (Slg. Rev. Edgar Rogers).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 362
Demetrios II. Nikator, 2. Regierung 129-125 v. Chr.
Drachme 127/6 v. Chr., Seleukeia in Pierien. Kopf mit Tänie und erhabenem Hörnchen / Zeus mit Zepter und Nike-Statuette auf Thron, darunter vermutlich W. Houghton/Lorber/Hoover 2178 var.(?) HGC 1128c 4.16 g.
Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr selten
Winziger Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 363
Hemidrachme, Seleukeia in Pierien. Kopf / Geflügeltes Blitzbündel in Kranz. Houghton/Lorber 2172.1 (dieses Expl.) Slg. Houghton 412 (dieses Expl.) 1.96 g.
Feine Tönung, Selten, besonders in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Houghton.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 364
Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr.
Tetradrachme 125 v. Chr., Ake Ptolemais. Beider Köpfe nebeneinander / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, im Feld Monogramm. Newell, Ake & Damascus 8 Houghton/Lorber/Hoover 2271.1 16.54 g.
Feinste Tönung und Prägeglanz im Revers, Selten
Winzige Auflage im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion SKA Bern 1, 1983, 147.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 365
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr.
Tetradrachme 121/113 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Zeus Uranius, im Feld 3 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2298.2e Newell SMA 367 Slg. Houghton 322 16.80 g. Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 311.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 366
Antiochos IX. Kyzikenos, 113-95 v. Chr.
Bronze, unbest. Mzst. in Nordsyrien. Kopf des Zeus / Tyche mit Füllhorn auf Prora. Houghton/Lorber/Hoover 2380 (dieses Expl. abgebildet) HGC 1260 (dieses Expl.) 4.38 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Reinigungskratzer, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 540.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Arados
Los 367
Obol 380/350 v. Chr. Kopf des Ba'al Arwad mit Lorbeerkranz / Galeere. BMC 47 HGC 46 0.68 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 76, 1996, 275.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Arados
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 368
Tetradrachme 92/91 v. Chr. Büste der Tyche mit Zinnenkrone / Nike mit Aphlaston und Palmzweig, im Feld phönizischer Buchstabe, Monogramm und Datum. HGC 72 Duyrat 3387 (dieses Expl.) 14.79 g.
Feinste Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 321.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Sidon
Los 369
Abd' Ashtart I., 372-359 v. Chr.
1/16 Shekel. Kriegsgaleere / Großkönig im Kampf mit Löwen, im Feld Herrschermonogramm. Betlyon in ANS MN 21 (1976), 25 HGC 263 0.67 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Sidon
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Phoenikien
Tyros
Los 370
Shekel Jahr 29 (= 98/97 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts Monogramm. BMC - HGC 357 Cohen , Tyros 73 13.72 g. Minmale Kratzer im Aversfeld, fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 1985 von Fa. Münchner Münzhandel.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 371
Shekel Jahr 70 (= 57/56 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts Z, unter dem Adler: aram. Aleph. BMC - Rouvier in JIAN VI (1903), 2054 HGC 357 Cohen 238 14.25 g.
Äußerst selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 372
Shekel Jahr 147 (= 21/22 n. Chr.), unter Kaiser Tiberius. Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts 2 Monogramme. BMC - HGC - RPC - Cohen 920 (nur 1 Beleg) 14.20 g.
Feine Tönung, Äußerst seltenes Jahr
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Palaestina
Gaza
Los 373
Obol 5./4. Jhdt. v. Chr. Löwe vor Stadtmauer liegend, im Abschnitt Wellen / Schleuderer vor Pferd. Gitler & Tal S. 214, XV.3Ovariant HGC - 0.68 g.
Feinste Tönung, Äußerst selten und von außerordentlicher Qualität
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 124 (= Slg. Dr. Busso Peus).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PALAESTINA; Gaza
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Königreich
Los 374
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr.
Bronze (Prutah) Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem (Meshorer 11; RPC 4981). Dazu RÖMISCHE PROKURATOREN. Coponius. Bronze-Prutha Jahr 36, Jerusalem (Hendin 1328; RPC 4954). 2 Stück Schön - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 375
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr.
Bronze (Prutah) Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirm / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.73 g.
Braungrüne Patina
Fast sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz ex Slg. Dr. K. Bech.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
Römische Prokuratoren
Los 376
Valerius Gratus, 15-26.
Bronze Jahr 5 (= 18), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Palmzweig. Hendin 1339 RPC 4965 2.01 g.
Dunkelbraune Patina, Selten
Fast sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von B. Hamborg.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
1. Jüdischer Krieg, 66-70
Los 377
Anonym.
Bronze Jahr 2 (= 67/68), Jerusalem. Schrift um Amphora / Schrift um Weinblatt "Freiheit für Zion". Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, S. 260, 11 Hendin, Guide 123a 2.55 g.
Rotbraune Patina, Selten
Sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 1. Jüdischer Krieg, 66-70
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Judaea
2. Jüdischer Krieg
Los 378
Simeon Bar Kochba, 132-135.
Bronze Jahr 3 (= 134/5), Jerusalem. Weinblatt an Rebe / Palme mit sieben Zweigen. Meshorer (1967), 211 9.75 g.
Braune Patina
Schön - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kaiser.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 2. Jüdischer Krieg
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
Reich der Sabäer (Qauqaban)
Los 379
Anonym.
Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena, auf der Wange sabäischer Buchstabe / Stilisierte Eule, im Feld Monogramm. Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i 5.09 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Sabäer (Qauqaban)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
Reich der Himyariten
Los 380
Hamdan Bayan.
Einheit 1. Jhdt. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Munro-Hay, Arabia Felix 3.4i SNG ANS 1596 1.48 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹