Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 19 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 361
Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v. Chr. Didrachme Jahr 176 (= 137/136 v. Chr.), Tyros. Büste / Adler auf Blitzbündel, davor Keule. Houghton/Lorber/Hoover 2110.4b HGC 1077 7.05 g. Kabinettstönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Ars Classica 10, 1925, 1257 (Slg. Rev. Edgar Rogers).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SELEUKIDEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 362
Demetrios II. Nikator, 2. Regierung 129-125 v. Chr. Drachme 127/6 v. Chr., Seleukeia in Pierien. Kopf mit Tänie und erhabenem Hörnchen / Zeus mit Zepter und Nike-Statuette auf Thron, darunter vermutlich W. Houghton/Lorber/Hoover 2178 var.(?) HGC 1128c 4.16 g. Feine, leicht irisierende Tönung, Sehr selten Winziger Schrötlingseinriss, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 363
Demetrios II. Nikator, 2. Regierung 129-125 v. Chr. Hemidrachme, Seleukeia in Pierien. Kopf / Geflügeltes Blitzbündel in Kranz. Houghton/Lorber 2172.1 (dieses Expl.) Slg. Houghton 412 (dieses Expl.) 1.96 g. Feine Tönung, Selten, besonders in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Houghton.
Los 364
Kleopatra und Antiochos VIII. Gryphos, 125-121 v. Chr. Tetradrachme 125 v. Chr., Ake Ptolemais. Beider Köpfe nebeneinander / Zeus mit Nike-Statuette auf Thron, im Feld Monogramm. Newell, Ake & Damascus 8 Houghton/Lorber/Hoover 2271.1 16.54 g. Feinste Tönung und Prägeglanz im Revers, Selten Winzige Auflage im Revers, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion SKA Bern 1, 1983, 147.
Los 365
Antiochos VIII. Gryphos, 121-96 v. Chr. Tetradrachme 121/113 v. Chr., Antiochia am Orontes. Kopf mit Diadem / Zeus Uranius, im Feld 3 Monogramme. Houghton/Lorber/Hoover 2298.2e Newell SMA 367 Slg. Houghton 322 16.80 g. Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 311.
Los 366
Antiochos IX. Kyzikenos, 113-95 v. Chr. Bronze, unbest. Mzst. in Nordsyrien. Kopf des Zeus / Tyche mit Füllhorn auf Prora. Houghton/Lorber/Hoover 2380 (dieses Expl. abgebildet) HGC 1260 (dieses Expl.) 4.38 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Reinigungskratzer, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 540.
Los 367
Obol 380/350 v. Chr. Kopf des Ba'al Arwad mit Lorbeerkranz / Galeere. BMC 47 HGC 46 0.68 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Lanz 76, 1996, 275.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Arados
Los 368
Tetradrachme 92/91 v. Chr. Büste der Tyche mit Zinnenkrone / Nike mit Aphlaston und Palmzweig, im Feld phönizischer Buchstabe, Monogramm und Datum. HGC 72 Duyrat 3387 (dieses Expl.) 14.79 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 321.
Los 369
Abd' Ashtart I., 372-359 v. Chr. 1/16 Shekel. Kriegsgaleere / Großkönig im Kampf mit Löwen, im Feld Herrschermonogramm. Betlyon in ANS MN 21 (1976), 25 HGC 263 0.67 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Sidon
Los 370
Shekel Jahr 29 (= 98/97 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts Monogramm. BMC - HGC 357 Cohen , Tyros 73 13.72 g. Minmale Kratzer im Aversfeld, fast vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 1985 von Fa. Münchner Münzhandel.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOENIKIEN; Tyros
Los 371
Shekel Jahr 70 (= 57/56 v. Chr.). Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts Z, unter dem Adler: aram. Aleph. BMC - Rouvier in JIAN VI (1903), 2054 HGC 357 Cohen 238 14.25 g. Äußerst selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Los 372
Shekel Jahr 147 (= 21/22 n. Chr.), unter Kaiser Tiberius. Kopf des Melquart mit Kranz / Adler mit Palmwedel auf Prora, im Feld Keule, links Datum, rechts 2 Monogramme. BMC - HGC - RPC - Cohen 920 (nur 1 Beleg) 14.20 g. Feine Tönung, Äußerst seltenes Jahr Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
Los 373
Obol 5./4. Jhdt. v. Chr. Löwe vor Stadtmauer liegend, im Abschnitt Wellen / Schleuderer vor Pferd. Gitler & Tal S. 214, XV.3Ovariant HGC - 0.68 g. Feinste Tönung, Äußerst selten und von außerordentlicher Qualität Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 124 (= Slg. Dr. Busso Peus).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PALAESTINA; Gaza
Los 374
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr. Bronze (Prutah) Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem (Meshorer 11; RPC 4981). Dazu RÖMISCHE PROKURATOREN. Coponius. Bronze-Prutha Jahr 36, Jerusalem (Hendin 1328; RPC 4954). 2 Stück Schön - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Königreich
Los 375
Herodes Agrippa 37-43 n. Chr. Bronze (Prutah) Jahr 6 (= 41/2), Jerusalem. Schirm / 3 Ähren. RPC 4981 Meshorer 11 2.73 g. Braungrüne Patina Fast sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz ex Slg. Dr. K. Bech.
Los 376
Valerius Gratus, 15-26. Bronze Jahr 5 (= 18), Jerusalem, im Namen des Tiberius. Schrift in Kranz / Palmzweig. Hendin 1339 RPC 4965 2.01 g. Dunkelbraune Patina, Selten Fast sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von B. Hamborg.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; Römische Prokuratoren
Los 377
Anonym. Bronze Jahr 2 (= 67/68), Jerusalem. Schrift um Amphora / Schrift um Weinblatt "Freiheit für Zion". Meshorer, Ancient Jewish Coinage II, S. 260, 11 Hendin, Guide 123a 2.55 g. Rotbraune Patina, Selten Sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 1. Jüdischer Krieg, 66-70
Los 378
Simeon Bar Kochba, 132-135. Bronze Jahr 3 (= 134/5), Jerusalem. Weinblatt an Rebe / Palme mit sieben Zweigen. Meshorer (1967), 211 9.75 g. Braune Patina Schön - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kaiser.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 2. Jüdischer Krieg
Los 379
Anonym. Drachme/Unit 3/2. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena, auf der Wange sabäischer Buchstabe / Stilisierte Eule, im Feld Monogramm. Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, vgl. 37. Munro-Hay, Arabia Felix 1.1i 5.09 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Sabäer (Qauqaban)
Los 380
Hamdan Bayan. Einheit 1. Jhdt. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Munro-Hay, Arabia Felix 3.4i SNG ANS 1596 1.48 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Mein Gebot     Schätzpreis