Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 50 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1357
Wiedertäuferherrschaft, 1534-1536. Doppeltaler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Anm. Dethlefs G 6 58.24 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Stadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1358
Adolph, 1839-1866. Tragbare, goldene Zivilverdienstmedaille im Gewicht von 20 Dukaten o. J., mit orange und blau gestreiftem Band. Stempel von Zollmann. Kopf rechts / Schrift in Kranz. Isenbeck 229 OEK 1453 Nimmergut 1846 68.31 g.; 48 mm. GOLD Äußerst selten Winzige Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 1359
Bischofsstreit 1543. Silbergussmedaille o. J. (16. Jh.), antipäpstliche Spottmedaille. Doppelkopf Papst und Teufel ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI (Die Kehrseite der Kirche zeigt das Antlitz des Teufels) / Doppelkopf Kardinal und Narr STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES (Die Einfältigen sind bisweilen die Weisen) . Slg. Whiting 47 Brozatus 630 var. 17.80 g.; 36 mm. Sehr schöner alter, leicht geglätteter Guss
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Naumburg, Bistum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1360
Bischofsstreit 1543. Silbergussmedaille o. J. (16. Jh.), antipäpstliche Spottmedaille. Doppelkopf Papst und Teufel ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI (Die Kehrseite der Kirche zeigt das Antlitz des Teufels) / Doppelkopf Kardinal und Narr STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES (Die Einfältigen sind bisweilen die Weisen) . Slg. Whiting 47 Brozatus 630 var. 15.08 g.; 35 mm. Sauberer, späterer Guss
Los 1361
Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Stern. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 a Slg. Erlanger 395 29.23 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Los 1362
Reichstaler 1624, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Stern. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 a Slg. Erlanger 398 29.15 g. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1363
Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Kreuz. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 b Slg. Erlanger 413 29.15 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 1364
Damebrettstein um 1700, aus dunklem Holz. AMASIA! CVR INGEMESCIT? QVIA NESCIT DVM VENTER CRESCIT (Geliebte! Warum seufzt sie? Weil sie nicht weiss, warum der Bauch wächst) Frau hält die Zügel eines Reiters / VIRGINIBVS PRODEST CVI PONDVS INEST (Wer die Frucht hat, nutzt den Jungfern.) Frau nimmt von Amor gereichte Frucht. Forster 677 Himmelheber 218 20.46 g.; 54 mm. Vorzüglich
Los 1365
Damebrettstein Anfang 18. Jh., aus hellem Holz. WILH.III.DG.ANG.SCO.FR.ET HI.REX. ET MARIA REG Büsten Wilhelms III. von Oranien-Nassau, Statthalter der Niederlande und König von Großbritannien und seiner Gemahlin Maria II. rechts / TRAU NICHT DEM SCHLAF.HIER LIEGT KEIN SCHAF. Löwe schläft auf Ähren, an denen ein Hahn pickt. Himmelheber - (Rs. 233) 18.28 g.; 56 mm. Kleine Risse, fast vorzüglich
Los 1366
Konventionstaler 1763 SF, auf den Frieden von Hubertusburg, mit Titel Franz' I. von Lothringen. Opfernde Noris an Altar / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 2488 Kellner 340 Slg. Le Maistre 599 Slg. Erlanger 714 27.95 g. Sehr schön
Los 1367
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, Laubrand. Dav. 2494 Kellner 344 c Slg. Erlanger 760 28.04 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 1368
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390. Goldgulden o. J. (1367/1368), Bacharach, Gemeinschaftsprägung mit dem Mainzer Erzbischof Gerlach von Nassau. Stehender Pfalzgraf zwischen den Wappen von Pfalz und Bayern / Stehender Mainzer Erzbischof zwischen den Wappen von Mainz und Nassau, neben der rechten Schulter ein B (Bacharach). F. 1965 a und 1600 (Mainz) Felke 138 Noss 15 Slg. Memmesheimer - Slg. Pick 99 3.53 g. GOLD Äußerst selten Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz, Kurfürstentum
Los 1369
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern. 1/2 Konventionstaler 1765 AS, Mannheim. Kopf rechts / 3 Wappen. Haas 101 Slg. Memmesheimer - 13.85 g. Sehr schön
Los 1370
Tragbare Silbermedaille 1902, auf das XII. Thüringer Bezirksschießen. Büste Günthers von Schwarzburg-Rudolstadt rechts / Ansicht des Schlosses. Bethe 1482 Slg. Peltzer 1630 17.85 g. Selten Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Rudolstadt, Stadt
Los 1371
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Meißen. Hüftbild mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen über Mauer. Berger, KM 1868 (Mzst. Bardowik) Schwinkowski 225 Slg. A. 614 Slg. Bonhoff 997 Slg. Krug 4 Thormann 560 (Bardowik) 0.49 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen. Meissen, Markgrafschaft
Los 1372
Albrecht der Beherzte, 1464-1500. Goldgulden o. J., Leipzig. Reichsapfel in Dreipass / Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen. F. 2609 Keilitz 2 GOLD Kleine Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Herzogtum
Los 1373
Georg der Bärtige, 1500-1539, 1504-1515 Erbstatthalter in Friesland. Silbergussmedaille o. J. (1533?), auf Martin Luther. Modell von Hieronymus Magdeburger in Freiberg und Buchholz. Seine Büste links / Lutherrose. Katz 66 Opitz 5 14.58 g.; 41 mm. Reste von Altvergoldung Gestopftes Loch, sehr schöner alter Guss
Los 1374
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554. Doppeltaler 1539, Buchholz, auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Hüftbild im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 9724 Keilitz 246 Schnee 876 58.00 g. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Los 1375
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554. Taler 1542, Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Moritz. Büste mit Kurschwert rechts / Hüftbild Moritz' rechts. Dav. 9730 Keilitz 186 Schnee 105 29.01 g. Sehr schön
Los 1376
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554. 1/4 Taler 1542, Freiberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Moritz. 3 Wappen / Helm. Keilitz 206 7.19 g. Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis