Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 51 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Sachsen, Kurfürstentum
Los 1377
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554.
1/4 Taler 1544, 1545, Freiberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Moritz. 3 Wappen / Helm. Keilitz 206 2 Stück Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1378
Moritz, Kurfürst 1547-1553, seit 1541 Herzog.
1/4 Taler 1549, Freiberg. Zwei Wappen / Helm mit Zier. Keilitz/Kahnt 17 Kohl 6 6.91 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1379
Taler 1551, Annaberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9787 Schnee 690 Keilitz/Kahnt 10. 1 28.61 g. Henkelspur, winziges Graffito, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1380
1/4 Taler 1552, Freiberg. Zwei Wappen / Helm mit Zier. Keilitz/Kahnt 17 Kohl 6 6.76 g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1381
August, 1553-1586.
Taler 1568 HB, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9798 Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 28.83 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1382
August, 1553-1586.
Reichstaler 1573 HB, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9798 Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 28.59 g. Leicht korrodiertes Fundexemplar mit Fundverkrustungen, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1383
Christian I., 1586-1591.
Reichstaler 1591 HB, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9806 Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 29.08 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1384
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601.
Reichstaler 1596 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.70 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1385
Reichstaler 1597 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.88 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1386
Christian II., Kurfürst, Johann Georg I. und August, 1601-1611.
Reichstaler 1608 HR, Dresden. Hüftbild Christians II. rechts, darunter Wappen / 2 Hüftbilder über Wappen. Dav. 7566 Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 29.08 g. Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1387
Reichstaler 1611 HR, Dresden. Hüftbild Christians II. rechts, darunter Wappen / 2 Hüftbilder über Wappen. Dav. 7566 Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 28.67 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1388
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656.
Dukat 1616, Dresden, "Sophiendukat", für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest. Originalprägung mit KINDERN. Monogramm seiner Mutter Sophia auf Kurschwertern / Auge Gottes über IHS und Taube. F. 2642 S. 995.1 Clauss/Kahnt 229 3.45 g. GOLD
Selten
Leicht gewellt, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1389
Reichstaler 1619, Dresden, Mzz. Schwan. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 157 Dav. 7591 Schnee 818 28.98 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1390
Reichstaler 1620, Dresden, Mzz. Schwan. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 157 Dav. 7601 Schnee 818 28.91 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1391
Silbermedaille 1626, auf die Kindesliebe. Stempel von S. Dadler. Frau gibt gefesseltem Vater die Brust / 2 Störche über Stadtansicht von Dresden. Maué 158 Wiecek 26 Slg. Merseburger 2406 20.50 g.; 44 mm.
Schöne Patina
Felder geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1392
Silbermedaille 1631, auf den Leipziger Konvent der protestantischen Stände. Stempel von Sebastian Dadler. 2 Engel halten Schild mit 2 Wappen über Stadtansicht von Leipzig / Geflügelte Tugend weist Knaben auf Apoll und Merkur hin. Maué 24 Slg. Merseburger 2534 Slg. Whiting 127 Wiecek 71 32.11 g.; 50 mm.
Herrliche Patina
Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1393
Reichstaler 1639 SD, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 168 Dav. 7612 Schnee 876 28.86 g. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1394
Johann Georg II., 1656-1680.
Reichstaler 1658, Dresden, Mzz. Eichel, auf sein Vikariat. Kurfürst zu Pferd rechts über Wappen, DEO am Kopf des Pferdes / Schrift. Clauss/Kahnt 492 Dav. 7630 Schnee 901 29.17 g.
Feine Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1395
Johann Georg II., 1656-1680.
Reichstaler 1662, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Büste im Kurornat rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 388 Dav. 7617 Schnee 909 29.15 g.
Schöne Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1396
Johann Georg II., 1656-1680.
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1677, Dresden, Mzz. CR und Eichel. Büste rechts / Wappen. Clauss/Kahnt 405 Dav. 805 Kohl 226 15.52 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹