Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 34 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1037
Konstitutionelle Periode, 1790-1793. Ecu de 6 Livres 1792 A, Paris. Kopf links / Genius an Schrifttafel. Dav. 1335 Gadoury 55 29.63 g. Minimal justiert, vorzüglich
;;;; AUSLAND; FRANKREICH; 1. Republik, 1792-1804
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1038
Napoleon Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804. Franc AN 12 (1803/1804) A, Paris. Gadoury 442 Fast vorzüglich
Los 1039
Napoleon I., 1804-1815. Franc AN 12 (1803/1804) M, Toulouse. Gadoury 443 Sehr schön
;;;; AUSLAND; FRANKREICH; Kaiserreich
Los 1040
Heinrich II., 1608-1624. Goldgulden o. J., Nancy, Mmz. G. Wappen / Stehender St. Nikolaus von Myra, links die 3 Kinder im Salzfass, die er zum Leben erweckte. de Saulcy XXIV, 4 F. 152 3.23 g. GOLD Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
;;;; AUSLAND; FRANKREICH; Lothringen, Herzogtum
Los 1041
Otto von Bayern, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. Dav. 115 Divo 10 a K./M. 20 Fast vorzüglich
;;;; AUSLAND; GRIECHENLAND; Königreich
Los 1042
Karl I., 1625-1649. Bronzegussmedaille 1642, auf die Ankunft der Prinzessin Maria von England in Holland als der zukünftigen Gemahlin Prinz Wilhelms von Oranien. Stempel von Sebastian Dadler. Unter einem Baldachin thronender Friedrich Heinrich, Prinz von Oranien, die Rechte mit erhobenem Schwert ausgestreckt, die Linke eine Standarte mit den Wappen der 7 niederländischen Provinzen haltend; zu seinen Füßen zwei Krieger, im Hintergrund nimmt der Prinz eine Parade vor befestigter Stadt ab / Prinz Wilhelm von Oranien empfängt am Gestade Hollands seine Braut vor dem Eingang eines mit Flechtzaun eingegrenzten Lustgartens in Anwesenheit einer zahlreichen Festgesellschaft; auf den Säulen des Eingangs der holländische Löwe, im Hintergrund etliche Schiffe unter vollen Segeln unter von zwei Genien auf Wolken gesäumtem, strahlendem Gottesnamen. Wiecek 107 Maué 47 94.05 g.; 72 mm. Sehr schön
;;;; AUSLAND; GROSSBRITANNIEN; Königreich
Los 1043
Anna, 1702-1714. Silbermedaille 1710, auf die Einnahme von Bethune, St. Venant und Aire. Stempel von J. Croker. Büste links / Trophäe aus eroberten französischen Waffen und Standarten auf Postament. Eimer 447 46.59 g.; 48 mm. Patina Leicht berieben, sehr schön/Vorzüglich
Los 1044
Georg II. von Braunschweig-Lüneburg-Calenberg, 1727-1760. Crown 1743, anno d. septimo, London. Büste links / 4 Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Rosen. Datierte Randschrift. Dav. 1349 Spink 3688 30.06 g. Patina Vorzüglich
Los 1045
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Cu-Halfpenny 1775, mit Punzen AURENO LEWES auf der Vs. Büste rechts / Britannia. Scott - 9.63 g. Münze noch schön, Punzierung vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1046
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Cu-Penny 1806 (?), für Irland, mit Punzierung CHICHESTER auf der Rückseite. Scott - Münze gering erhalten, Punzierung vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1047
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Cu-Penny-Token 1812, der Union Copper Company, Birmingham, mit Gegenstempeln "Keighley" auf beiden Seiten (ca. 1818). Scott 40.3A Sehr schön

Wohl von Κειγηλεψ Οερσεερσ οφ τηε Ποορ zur Unterstützung der Ärmsten in den Arbeitshäusern der Κειγηλεψ Υνιον gefertigt.
Los 1048
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. 1/2 Crown 1817, London, Büsten-Typ. Spink 3788 Patina Vorzüglich
Los 1049
Georg III., 1760-1820, Kurfürst und 1815 König von Hannover. Shilling 1820. London. Spink 3790 Patina Winzige Kratzer, vorzüglich
Los 1050
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. 1/2 Crown 1826, London. Spink 3809 Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1051
Georg IV., 1820-1830, König von Hannover. Sovereign 1827, London. F. 377 S. 129 Spink 3801 GOLD Henkelspur, sehr schön
Los 1052
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Hannover. 1/2 Crown 1836, London. Spink 3834 Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1053
Wilhelm IV., 1830-1837, König von Hannover. Shilling 1836, London.. Spink 3835 Vorzüglich
Los 1054
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. Crown 1845, anno VIII, London. Dav. 105 Spink 3882 Patina Vorzüglich
Los 1055
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. 1/2 Sovereign 1883, London. F. 389 e S. 262 Spink 3861 GOLD Berieben, sehr schön
Los 1056
Victoria, 1837-1901, 1877 Kaiserin von Indien. 5 Pounds 1887, London, Jubilee Coinage mit B.P. zum 50jährigen Regierungsjubiläum. F. 390 S. 339 Spink 3864 GOLD Winzige Kratzer, vorzüglich