Online Catalogue (Archive)

Auction 428  -  28.04.2021 13:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 30 of 71 (1403 Lots total)
Lot 581
Werke des Hofrats Carl Becker. "Dekadrachme" von Akragas, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Adler mit Hase in den Fängen, Beizeichen Grille / Quadriga nach links, darüber Adler, darunter Krabbe. Hill I, Tf. I, 15 38.73 g. Sehr schön - vorzüglich
;;;; VARIA UND CURIOSA; DIVERSE; Nachahmungen antiker Münzen
; VARIA UND CURIOSA; MISC; Nachahmungen antiker Münzen

Die Bleiabschläge des Hofrats Becker wurden nach dessen Tod (1830) aus den hinterlassenen Originalstempeln angefertigt, um Sammler und Händler vor diesen teilweise gefährlichen Fälschungen zu warnen. Aufgrund des Materials sind sie oftmals feiner ausgeprägt als die von Becker selbst verfertigten Silberprägungen.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 582
Werke des Hofrats Carl Becker. "Tetradrachme" von Thasos, Silber-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Dionysoskopf / Kniender Herakles mit Pfeil und Bogen. Hill 37 Pinder 43 14.33 g. Vorzüglich
;;;; VARIA UND CURIOSA; NACHAHMUNGEN ANTIKER MÜNZEN; diverse
; VARIA UND CURIOSA; NACHAHMUNGEN ANTIKER MÜNZEN; misc

Result My Bid     Estim. Price
Lot 583
Werke des Hofrats Carl Becker. "Tetradrachme" von Akanthos in Makedonien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Löwe attackiert Rind / Ethnikon im Quadratum incusum. Hill I, Tf. III, 38 12.25 g. Vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 584
Werke des Hofrats Carl Becker. "Tetradrachme" des Antigonos Gonatas von Makedonien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Pankopf auf Schildbuckel / Athena Promachos. Hill I, Tf. III, 50 32.00 g. Vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 585
Werke des Hofrats Carl Becker. "Stater" der Opuntischen Lokrer, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf der Demeter / Ajax mit Schild und Schwert vor Lanze. Hill I, Tf. IV, 59 10.15 g. Korrosionsspur im Avers, vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 586
Werke des Hofrats Carl Becker. "Tetradrachme" des Prusias I. von Bithynien. Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf des Prusias / Stehender Zeus. Hill 82 Pinder 85 17.70 g. Minimale Auflagen im Revers, vorzüglich/Sehr schön

Result My Bid     Estim. Price
Lot 587
Werke des Hofrats Carl Becker. "Drachme" von Kalymna, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf der Athena / Kithara. Hill 101 5.19 g. Vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 588
Werke des Hofrats Carl Becker. "Stater" des Seleukos II. von Syrien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf / Apollon mit Pfeil. Hill I, Tf. VII, 107 7.91 g. Vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 589
Werke des Hofrats Carl Becker. "Tetradrachme" des Antiochos VIII. Epiphanes, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf / Zeus Uranios. Hill I, Tf. VII, 118 11.67 g. Vorzüglich

Result My Bid     Estim. Price
Lot 590
Werke des Hofrats Carl Becker. "Dekadrachme" von Karthago, Silber-Abschlag von Becker'schen Stempeln mit Randpunze "Copy". Kopf der Tanit / Pegasos. Hill I, Tf. VIII, 134 31.36 g. Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 591
1 Unze 5./7. Jhdt. oder etwas später. Bronze- oder Messinggewicht mit 2 eckigen Rillen an den Seiten; im Zentrum Gamma-Alpha als Gewichtskennzeichnung; darüber Kreuz. Bendall 124 26.80 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
;;;; VARIA UND CURIOSA; BYZANTINISCHE ZEIT; diverse
; VARIA UND CURIOSA; BYZANTINISCHE ZEIT; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 592
9 Nomismata Bronze 5./7. Jhdt. oder etwas später. Bronze- oder Messinggewicht mit 2 eckigen Rillen an den Seiten; im Zentrum N-Theta als Gewichtskennzeichnung; darüber punktiertes Kreuz, sowie ornamentale Ziselierungen. Bendall 136 39.71 g. Messingpatina, Selten Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 593
Kleinbronzen aus Lukanien (1) und Sizilien (12). 13 Stück Schön - sehr schön
;;;; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; diverse
; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 594
Hauptsächlich sizilische Kleinbronzen. Dazu 1 Obol aus Massalia. 7 Stück Sehr schön und besser
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 595
2 Münzen aus dem nordgriechischen Raum. 2 Stück Schön/Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 596
Bronzen aus Thessalien, Attika, Argolis, Makedonien, Phoinikien, Zeugitanien sowie der Ptolemaier (2). 8 Stück Schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 597
Kleinbronzen aus Polyrhenion auf Kreta (Svoronos, Tf. XXVI, 23), des Makedonischen Weltreichs, aus Assos in der Troas, aus Selge in Pisidien sowie des Karthagischen Weltreiches (2). Dazu 2 unbest. Kleinbronzen. 8 Stück Teils selten G. e. - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
My Bid     Estim. Price
Lot 598
Bronzen von Elaiussa-Sebaste und Seleukeia, dazu Obol und Hemiobol von Soloi. 4 Stück Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 599
4 griechische sowie 4 byzantinische Bronzen. 8 Stück Schön - sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Lot 600
Denare des Augustus für Gaius und Lucius Caesar, Vitellius, Titus und Antoninus Pius. Dazu As des Caligula für Agrippa. 5 Stück Sehr schön
;;;; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; Römische Kaiser
; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; Römische Kaiser
Result My Bid     Estim. Price