Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 30 von 71 (1403 Ergebnisse total)
VARIA UND CURIOSA
Nachahmungen antiker Münzen
Los 581
Werke des Hofrats Carl Becker.
"Dekadrachme" von Akragas, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Adler mit Hase in den Fängen, Beizeichen Grille / Quadriga nach links, darüber Adler, darunter Krabbe. Hill I, Tf. I, 15 38.73 g. Sehr schön - vorzüglich
;;;; VARIA UND CURIOSA; DIVERSE; Nachahmungen antiker Münzen
Die Bleiabschläge des Hofrats Becker wurden nach dessen Tod (1830) aus den hinterlassenen Originalstempeln angefertigt, um Sammler und Händler vor diesen teilweise gefährlichen Fälschungen zu warnen. Aufgrund des Materials sind sie oftmals feiner ausgeprägt als die von Becker selbst verfertigten Silberprägungen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Nachahmungen antiker Münzen
diverse
Los 582
"Tetradrachme" von Thasos, Silber-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Dionysoskopf / Kniender Herakles mit Pfeil und Bogen. Hill 37 Pinder 43 14.33 g. Vorzüglich
;;;; VARIA UND CURIOSA; NACHAHMUNGEN ANTIKER MÜNZEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Nachahmungen antiker Münzen
Los 583
"Tetradrachme" von Akanthos in Makedonien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Löwe attackiert Rind / Ethnikon im Quadratum incusum. Hill I, Tf. III, 38 12.25 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 584
"Tetradrachme" des Antigonos Gonatas von Makedonien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Pankopf auf Schildbuckel / Athena Promachos. Hill I, Tf. III, 50 32.00 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 585
"Stater" der Opuntischen Lokrer, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf der Demeter / Ajax mit Schild und Schwert vor Lanze. Hill I, Tf. IV, 59 10.15 g. Korrosionsspur im Avers, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Nachahmungen antiker Münzen
diverse
Los 586
"Tetradrachme" des Prusias I. von Bithynien. Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf des Prusias / Stehender Zeus. Hill 82 Pinder 85 17.70 g. Minimale Auflagen im Revers, vorzüglich/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Nachahmungen antiker Münzen
Los 587
"Drachme" von Kalymna, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf der Athena / Kithara. Hill 101 5.19 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 588
"Stater" des Seleukos II. von Syrien, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf / Apollon mit Pfeil. Hill I, Tf. VII, 107 7.91 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 589
"Tetradrachme" des Antiochos VIII. Epiphanes, Blei-Abschlag von Becker'schen Stempeln. Kopf / Zeus Uranios. Hill I, Tf. VII, 118 11.67 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 590
"Dekadrachme" von Karthago, Silber-Abschlag von Becker'schen Stempeln mit Randpunze "Copy". Kopf der Tanit / Pegasos. Hill I, Tf. VIII, 134 31.36 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
VARIA UND CURIOSA
Byzantinische Zeit
diverse
Los 591
1 Unze 5./7. Jhdt. oder etwas später. Bronze- oder Messinggewicht mit 2 eckigen Rillen an den Seiten; im Zentrum Gamma-Alpha als Gewichtskennzeichnung; darüber Kreuz. Bendall 124 26.80 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
;;;; VARIA UND CURIOSA; BYZANTINISCHE ZEIT; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 592
9 Nomismata Bronze 5./7. Jhdt. oder etwas später. Bronze- oder Messinggewicht mit 2 eckigen Rillen an den Seiten; im Zentrum N-Theta als Gewichtskennzeichnung; darüber punktiertes Kreuz, sowie ornamentale Ziselierungen. Bendall 136 39.71 g.
Messingpatina, Selten
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Griechische Münzen
diverse
Los 593
Kleinbronzen aus Lukanien (1) und Sizilien (12). 13 Stück Schön - sehr schön
;;;; LOTS; GRIECHISCHE MÜNZEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 594
Hauptsächlich sizilische Kleinbronzen. Dazu 1 Obol aus Massalia. 7 Stück Sehr schön und besser
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 595
2 Münzen aus dem nordgriechischen Raum. 2 Stück Schön/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 596
Bronzen aus Thessalien, Attika, Argolis, Makedonien, Phoinikien, Zeugitanien sowie der Ptolemaier (2). 8 Stück Schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 597
Kleinbronzen aus Polyrhenion auf Kreta (Svoronos, Tf. XXVI, 23), des Makedonischen Weltreichs, aus Assos in der Troas, aus Selge in Pisidien sowie des Karthagischen Weltreiches (2). Dazu 2 unbest. Kleinbronzen. 8 Stück
Teils selten
G. e. - sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 598
Bronzen von Elaiussa-Sebaste und Seleukeia, dazu Obol und Hemiobol von Soloi. 4 Stück Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 599
4 griechische sowie 4 byzantinische Bronzen. 8 Stück Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Römische Münzen
Römische Kaiser
Los 600
Denare des Augustus für Gaius und Lucius Caesar, Vitellius, Titus und Antoninus Pius. Dazu As des Caligula für Agrippa. 5 Stück Sehr schön
;;;; LOTS; RÖMISCHE MÜNZEN; Römische Kaiser
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹