Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 13 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 241
Tetradrachme 155/145 v. Chr., Magistrat Euphemos, Sohn des Pausanias. Büste der Artemis mit Köcher / Apollon mit geschmücktem Zweig neben Dreifuß, im Abschnitt Maeanderband. Jones in ANS MN 24 (1979), S. 102f. (andere Stempel) 17.04 g. Kabinettstönung - Von hervorragenden, frischen Stempeln Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander

Von ungewöhnlich hohem Gewicht.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 242
1/12 Stater ("Diobol") 510/494 v. Chr. Löwenprotome nach rechts mit rückwärts gewandtem Kopf / Sternmuster in incusum. Slg. Klein - SNG Kayhan - Slg. Rosen - 1.09 g. Feine Tönung, Unediertes Unikum Sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Milet
Los 243
1/12 Stater ("Diobol") 510/494 v. Chr. Löwenprotome / Florales Ornament in Quadratum incusum. SNG Kayhan 468 (Avers stgl.) 1.16 g. Kabinettstönung - Von außergewöhnlichem Stil Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 5, 1988, 113.
Los 244
1/12 Stater ("Diobol") 510/494 v. Chr. sowie Diobol 390/325 v. Chr. 2 Stück Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 1999 (?) auf der Münzbörse in Karlsruhe.
Los 245
Tetartemorion 510/494 v. Chr. Löwenprotome / Vogel in Quadratum incusum, im Feld 2 Kugeln. Slg. Klein 431 SNG Kayhan - 0.26 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 378.
Los 246
Hemidrachme 350/332 v. Chr., Magistrat Alkimachos. Kopf des Apollon / Löwe mit rückwärts gewandtem Kopf unter Stern, im Feld 2 Monogramme. Deppert-Lippitz vgl. 55 (R 31, anderer Aversstempel) SNG Kayhan - 1.52 g. Feine Tönung, Seltener Magistrat Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 16, 2001, 128.
Los 247
1/12 Stater (Hemihekte) 6. Jhdt. v. Chr. Kopf der Aphrodite (?) mit Haube / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Kayhan vgl. 525 (anderes Incusum) 1.30 g. Fein getöntes Prachtexemplar von bestem archaischen Stil Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phokaia
Los 248
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Kopf der Athena mit attischem Helm (darauf Spirale) nach links (darunter Robbe nach links) / Quadratum incusum. Bodenstedt, S. 130, Em. 32 2.57 g. ELEKTRON Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Aurum Graecum und Auktion NAC 39, 2007, 65 (Slg. Barry Feirstein).
Los 249
Tetartemorion 521/478 v. Chr. Frauenkopf mit Sakkos, Ohrring und Halskette / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Rosen Coll. 598 SNG Kayhan 1429 ("tentative attribution") 0.15 g. Feine dunkle Tönung, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 4, 1987, 112.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 250
Kleinbronze 400/380 v. Chr. Kopf der Artemis Munychia von vorn / Stier, darunter Muschel. SNG Kayhan 543ff 0.45 g. Grüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Phygela
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 251
Oktobol 290/270 v. Chr., Magistrat Eupol(emos?). Kopf der Athena / Dreizack in Maeanderband. Imhoof-Blumer, Monnaies grecques, S. 296, 126 Regling, Priene, S. 26, 7 4.88 g. Feinste, irisierende Tönung, Selten Haarfeiner Schrötlingseinriss und Auflagen im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion NAC 11, 1998, 87.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Priene
Los 252
Hemiobol 540/515 v. Chr. Greifenkopf / Quadratum incusum mit 4 Feldern. Matzke in JNG 50, 2000, S. 50, 109 0.33 g. Feine Tönung, Sehr seltenes Nominal Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Teos
Los 253
Drachme 410/380 v. Chr. Vor Amphora sitzende Sphinx, im feld Traube / Viergeteiltes Quadratum incusum. Baldwin, Chios 80-81 HGC 1124 3.67 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M. und MMAG, Basel, Liste 391, 1977, 11. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Insel Chios
Los 254
Drachme 375/350 v. Chr. Magistrat Demophanes. Sitzende Sphinx vor Amphrora und Traube / Quadratum incusum mit 6 Feldern. Baldwin, Chios - BMC - Mavrogordato in NC 1916, - HGC 1124 3.51 g. Feine Tönung, Sehr selten Granulierte Oberfläche, fast sehr schön
Los 255
1/24 Elektronstater 6. Jhdt. v. Chr., Milet. Löwenkopf von vorn / Skorpion in incusum. Weidauer - (vgl. 166 = 1/48-Stater) Hilpert , vgl. S. 37, Abb. 50 Slg. Klein - (vgl. 416 = 1/48-Stater) 0.55 g. ELEKTRON Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben 1992 von G. Windfelder.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Unbestimmte Münzstätte
Los 256
Dynast Hekatomnos, 395-377 v. Chr. Tetartemorion 392/377 v. Chr., Mylasa. Löwenkopf / Kopf des Apollon(?) von vorn, leicht nach links gewandt. SNG Keckman 848 Troxell in Festschr. Mildenberg (1984), S. 250, 2 A HNO 2196 (temporary), dieses Expl. eines von 2 0.19 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 518.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; diverse

Stempelstellung: 6h
Los 257
Dynast Hekatomnos, 395-377 v. Chr. Obol. Kopf eines brüllenden Löwen nach links, darüber E / Sternförmig angeordnete florale Elemente in incusum. HN online 1706 SNG Kayhan 864-866 0.98 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Los 258
Dynast Hidrieus, 351-344 v. Chr. Tetradrachme 345/344 v. Chr., Halikarnassos. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz und Chlamys von vorn / Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Speer. Hurter in Festschr. Price (1998), vgl. 47-49 HNO 1399 (temporary) 15.17 g. Feinste Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 149.

Nur selten erscheint Apollon auf Münzbildern mit der Chlamys. Vermutlich soll ihn dieses Attribut als Bogenschützen auszeichnen. Somit scheinen die Hekatomniden Apollon bevorzugt in seiner wehrhaft-gefährlichen Eigenschaft als Hekebólos (Ferntreffer) verehrt zu haben: Wer ins Visier dieses Gottes geriet, war dem Tode geweiht. Möglicherweise sollte der auf den Betrachter gerichtete Blicks Apollons diese Bildidee unterstützen. S. hierzu: F. Haymann, in: Münzen Revue 3/2021.
Los 259
Dynast Pixodaros, 341-336 v. Chr. Trihemiobol, Halikarnassos. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz und Chlamys von vorn / Blütenstern. SNG Keckman 281 HNO 448 (temporary) 0.83 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 260
Bronze 150/50 v. Chr. Kopf des Apollon / Lyra. SNG v. Aulock vgl. 2388 HNO 1993 (temporary) 4.40 g. Schwarzgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; Alabanda