Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 63 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 1617
5 Mark 1958 J. J. 387 Sehr schön
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1618
5 Mark 1952 D, Germanisches Museum. J. 388 Vorzüglich
Los 1619
5 Mark 1955 F, Schiller. J. 389 Winziger Randfehler und kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1620
5 Mark 1955 G, Türkenlouis. J. 390 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1621
5 Mark 1957 J, Eichendorff. J. 391 Vorzüglich
Los 1622
Medaille zum Ehrentitel o. J. (1979), "Verdienter Mitarbeiter im außenpolitischen Dienst der Deutschen Demokratischen Republik". Buntmetall goldfarben, an Band-Trageschnalle mit Auflage, an Nadel, zusammen mit Interimspange mit Auflage, an Nadel, im originalen Verleihungsetui. Dazu: Verdienstmedaille der Stadt Helsinki, 830/000 Silber vergoldet, im Rand punziert, am Band. 2 Stück In Originaletui Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK; diverse

Nachlass eines bedeutenden Diplomaten der DDR, der während seiner Karriere auch in Helsinki stationiert war und dort die Verdienstmedaille der Stadt Helsinki verliehen bekam. Die DDR-Botschaft in Finnland spielte eine wichtige Rolle bei der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE), die ab 1973 in Helsinki tagte und 1975 zur für die Erhaltung des Friedens in Europa fundamentalen Schlussakte von Helsinki vom 1. August 1975 führte. 1995 ging hieraus die Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE/OSCE) hervor.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1623
50 Pfennig 1949 A, zwei einseitige Aluminiumabschläge der Vorder- und Rückseite, inkus und spiegelverkehrt. J. zu 1504 Äußerst selten Prägefrisch

Ein weiteres Paar befindet sich in der Sammlung Graichen. Bei den vorliegenden Abschlägen handelt es sich vermutlich um Abschläge von der Patrize, die eigentlich zur Herstellung der Stempel verwendet wird. Wahrscheinlich war bereits 1949 eine Massenausprägung geplant, die allerdings erst 1950 durchgeführt wurde.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1624
Probe-20 Mark 1979, 30 Jahre DDR, Motivprobe. J. 1573 M Polierte Platte
Los 1625
Prägestempel 1910, für 3 Mark, Rückseite. J. zu Rs 3 901.00 g. Winzige Korrosionsflecke, stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Deutsches Reich
Los 1626
Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Prägestempel o. J., für die Medaille 1900, von Balmberger, auf das Hauptschießen der Schützengesellschaft Nürnberg. Vorderseite. Schütze mit Büchse, ohne Schrift. Erlanger 542; Slg. Erlanger -; Slg. Peltzer -. 491.00 g.; 40 mm. Winzige Korrosionsflecke, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Bayern, Königreich

Eine stumme Bildseite, die mit verschiedenen Rückseiten auf verschiedene Schützenfeste zu koppeln war.
Los 1627
Luitpold, Prinzregent, 1886-1912. Prägestempel o. J., für eine universell verwendbare Schützenmedaille. Vorderseite. Schütze mit Büchse unter Eiche, ohne Schrift. 434.00 g.; 40 mm. Vorzüglich

Die Wortlosigkeit und universale Darstellung des Schützen ermöglichte es dem freischaffenden Künstler, diesen Stempel zur Prägung verschiedener Schützenmedaillen wiederzuverwenden. So wurde dieses Motiv beispielsweise zum Festschießen der Nürnberger Hauptschützengesellschaft 1898 (Erlanger 491), aber auch zum 15. mittelfränkischen Bundesschießen 1900 in Lauf benutzt. Er existiert in mehreren Größen.
Los 1628
Prägestempel o. J. (1875), für 20 Mark, Vorderseite. J. zu 203 251.86 g. Kratzer, Korrosionsflecke, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Braunschweig
Los 1629
Wilhelm I., 1861-1888. Prägestempel 1877, für 5 Mark Gold. Rückseite. J. Rs 2 214.90 g. Fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Preußen, Königreich
Los 1630
Wilhelm I., 1861-1888. Prägestempel o. J., für 20 Mark, Mzz. A, Vorderseite. J. zu 243, 246 187.22 g. Feine Goldauflage auf den Feldern Stempelriss, stempelglanz
Los 1631
Friedrich III., 1888. Prägestempel o. J., mit seinem Kopf links in 10 Mark-Größe. 443.00 g. Kleiner Korrosionsfleck, vorzüglich

Möglicherweise handelt es sich um einen unfertigen Stempel für die 10 Mark-Münze, noch ohne Schrift und Perlkreis. Auch das Feld ist noch unpoliert.
Los 1632
Wilhelm II., 1888-1918. Prägestempel o. J., für 10 Mark, Vorderseite. J. zu 249, 251 25.50 g. Fast Stempelglanz
Los 1633
Albert, 1873-1902. Prägestempel o. J., für 10 Mark, Vorderseite. J. zu 267 68.12 g. Kleine Kratzer, feiner Belag, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Sachsen, Königreich
Los 1634
Adolf Georg, 1860-1893. Prägestempel o. J. (1869), der Silbermedaille von Brehmer auf seine Silberne Hochzeit. mit Hermine, geb. Prinzessin von Waldeck. Vorderseite. 1929 g. Slg. Weweler zu 986 Weinmeister zu 102 Fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1635
Prägestempel o. J., für eine Medaille der Stadtgemeinde Greiffenberg in Schlesien. Umschrift um Greif und Bergmann. 129.95 g. Ausbruch am Rand, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Weimarer Republik

Die Datierung in die Weimarer Republik erfolgt stilistisch und ist nicht gesichert.
Los 1636
Prägestempel o. J. (1938/1939), für 50 Reichspfennig, Rückseite. J. zu 365 300.00 g. Kratzer, leicht korrodiert, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Drittes Reich