Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 18. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 18. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 63 von 71 (1403 Ergebnisse total)
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
diverse
Los 1617
5 Mark 1958 J. J. 387 Sehr schön
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1618
5 Mark 1952 D, Germanisches Museum. J. 388 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1619
5 Mark 1955 F, Schiller. J. 389 Winziger Randfehler und kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1620
5 Mark 1955 G, Türkenlouis. J. 390 Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1621
5 Mark 1957 J, Eichendorff. J. 391 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK
diverse
Los 1622
Medaille zum Ehrentitel o. J. (1979), "Verdienter Mitarbeiter im außenpolitischen Dienst der Deutschen Demokratischen Republik". Buntmetall goldfarben, an Band-Trageschnalle mit Auflage, an Nadel, zusammen mit Interimspange mit Auflage, an Nadel, im originalen Verleihungsetui. Dazu: Verdienstmedaille der Stadt Helsinki, 830/000 Silber vergoldet, im Rand punziert, am Band. 2 Stück
In Originaletui
Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK; diverse
Nachlass eines bedeutenden Diplomaten der DDR, der während seiner Karriere auch in Helsinki stationiert war und dort die Verdienstmedaille der Stadt Helsinki verliehen bekam. Die DDR-Botschaft in Finnland spielte eine wichtige Rolle bei der Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE), die ab 1973 in Helsinki tagte und 1975 zur für die Erhaltung des Friedens in Europa fundamentalen Schlussakte von Helsinki vom 1. August 1975 führte. 1995 ging hieraus die Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE/OSCE) hervor.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1623
50 Pfennig 1949 A, zwei einseitige Aluminiumabschläge der Vorder- und Rückseite, inkus und spiegelverkehrt. J. zu 1504
Äußerst selten
Prägefrisch
Ein weiteres Paar befindet sich in der Sammlung Graichen. Bei den vorliegenden Abschlägen handelt es sich vermutlich um Abschläge von der Patrize, die eigentlich zur Herstellung der Stempel verwendet wird. Wahrscheinlich war bereits 1949 eine Massenausprägung geplant, die allerdings erst 1950 durchgeführt wurde.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1624
Probe-20 Mark 1979, 30 Jahre DDR, Motivprobe. J. 1573 M Polierte Platte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Deutsches Reich
Los 1625
Prägestempel 1910, für 3 Mark, Rückseite. J. zu Rs 3 901.00 g. Winzige Korrosionsflecke, stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Deutsches Reich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Bayern, Königreich
Los 1626
Luitpold, Prinzregent, 1886-1912.
Prägestempel o. J., für die Medaille 1900, von Balmberger, auf das Hauptschießen der Schützengesellschaft Nürnberg. Vorderseite. Schütze mit Büchse, ohne Schrift. Erlanger 542; Slg. Erlanger -; Slg. Peltzer -. 491.00 g.; 40 mm. Winzige Korrosionsflecke, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Bayern, Königreich
Eine stumme Bildseite, die mit verschiedenen Rückseiten auf verschiedene Schützenfeste zu koppeln war.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1627
Prägestempel o. J., für eine universell verwendbare Schützenmedaille. Vorderseite. Schütze mit Büchse unter Eiche, ohne Schrift. 434.00 g.; 40 mm. Vorzüglich
Die Wortlosigkeit und universale Darstellung des Schützen ermöglichte es dem freischaffenden Künstler, diesen Stempel zur Prägung verschiedener Schützenmedaillen wiederzuverwenden. So wurde dieses Motiv beispielsweise zum Festschießen der Nürnberger Hauptschützengesellschaft 1898 (Erlanger 491), aber auch zum 15. mittelfränkischen Bundesschießen 1900 in Lauf benutzt. Er existiert in mehreren Größen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Braunschweig
Los 1628
Prägestempel o. J. (1875), für 20 Mark, Vorderseite. J. zu 203 251.86 g. Kratzer, Korrosionsflecke, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Braunschweig
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Preußen, Königreich
Los 1629
Wilhelm I., 1861-1888.
Prägestempel 1877, für 5 Mark Gold. Rückseite. J. Rs 2 214.90 g. Fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Preußen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1630
Wilhelm I., 1861-1888.
Prägestempel o. J., für 20 Mark, Mzz. A, Vorderseite. J. zu 243, 246 187.22 g.
Feine Goldauflage auf den Feldern
Stempelriss, stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1631
Friedrich III., 1888.
Prägestempel o. J., mit seinem Kopf links in 10 Mark-Größe. 443.00 g. Kleiner Korrosionsfleck, vorzüglich
Möglicherweise handelt es sich um einen unfertigen Stempel für die 10 Mark-Münze, noch ohne Schrift und Perlkreis. Auch das Feld ist noch unpoliert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1632
Wilhelm II., 1888-1918.
Prägestempel o. J., für 10 Mark, Vorderseite. J. zu 249, 251 25.50 g. Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Sachsen, Königreich
Los 1633
Albert, 1873-1902.
Prägestempel o. J., für 10 Mark, Vorderseite. J. zu 267 68.12 g. Kleine Kratzer, feiner Belag, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Sachsen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Los 1634
Adolf Georg, 1860-1893.
Prägestempel o. J. (1869), der Silbermedaille von Brehmer auf seine Silberne Hochzeit. mit Hermine, geb. Prinzessin von Waldeck. Vorderseite. 1929 g. Slg. Weweler zu 986 Weinmeister zu 102 Fast Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Weimarer Republik
Los 1635
Prägestempel o. J., für eine Medaille der Stadtgemeinde Greiffenberg in Schlesien. Umschrift um Greif und Bergmann. 129.95 g. Ausbruch am Rand, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Weimarer Republik
Die Datierung in die Weimarer Republik erfolgt stilistisch und ist nicht gesichert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHE REICHSMÜNZEN
PROBEN
Drittes Reich
Los 1636
Prägestempel o. J. (1938/1939), für 50 Reichspfennig, Rückseite. J. zu 365 300.00 g. Kratzer, leicht korrodiert, vorzüglich
;;;; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; PROBEN; Drittes Reich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹