Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 12 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 221
Elektron-Hekte 521/478 v. Chr. Gorgonenkopf en face / Herakleskopf inkus. Bodenstedt, 19.1f HGC 944 2.55 g. ELEKTRON Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey, erworben bei Harlan Berk, Chicago.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Mytilene
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 222
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollon / Kopf einer Amazone in Linienquadrat. Bodenstedt, 95 HGC 1021 2.56 g. ELEKTRON Fast vorzüglich
Los 223
Elektron-Hekte 377/326 v. Chr. Kopf des Apollon / Kopf der Persephone in Linienquadrat. Bodenstedt, 89 HGC 1015 2.54 g. ELEKTRON Vorzüglich
Los 224
Zwölftelstater 550/480 v. Chr. 2 Eberköpfe einander gegenüber / Rohes Quadratum mit 4 Feldern. HGC - Rosen Coll. 543 1.18 g. Feine, dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Unbestimmte Münzstätte
Los 225
1/36 BI-Stater 550/480 v. Chr. Zwei übereinander gestellte Augen / Unregelmäßiges Incusum. HGC 1074 0.30 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 354.
Los 226
Drachme 550/500 v. Chr. Biene mit geschwungenen Flügeln, im Feld 2 Spiralen / Quadratum incusum mit 4 Feldern. BMC 6 Karwiese, Ephesos, 46 3.25 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Los 227
Tetartemorion 525/500 v. Chr. Biene / Falkenkopf in Quadratum incusum. Karwiese Serie IV, Typ 3 SNG Kayhan 126ff 0.15 g. Feinste Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.

In seinem 2020 erschienen Aufsatz Birds of prey legt Johannes Nollé dar, dass auch die ephesische Artemis in der Nachfolge einer altanatolischen Herrin der Tiere (potnía theron) steht. Artemis Ephesia war v.a. als Herrin der Vögel bekannt, was sich besonders auch in den Votivgaben in ihrem Heiligtum widerspiegelt, tönernen Raubvögeln, vermutlich Falken. Daher ist die von Karwiese eingebrachte Deutung der Vogelköpfe als Adler zu verwerfen.
Los 228
Tetradrachme 390/325 v. Chr., Magistrat Ileus. Biene / Hirschprotome vor Palme. Pixodarus Hoard, Class G, obv. 119 15.26 g. Kabinettstönung, Seltener Magistrat Raue Stelle rechts im Avers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 165.

Alle drei bei coinarchives verfügbaren Exemplare stammen aus dem gleichen Stempelpaar wie das vorliegende.
Los 229
Oktobol 280/258 v. Chr., Magistrat (...)lios. Büste der Artemis mit Köcher / Hirschprotome vor Palme, im Feld kleine Biene. 5.08 g. Feine Tönung, Unediert Schrötlingsfehler, fast vorzüglich/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Hess 257, 1986, 122.
Los 230
Kleinbronze 280/258 v. Chr. Weiblicher Kopf mit Stephane / Biene. SNG v. Aulock 1839 1.21 g. Schwarzgrüne Patina Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 231
Bronze 330/300 v. Chr., Magistrat Dionysios. Kopf des Herakles / Keule und Bogen in Köcher. SNG München 328 1.81 g. Hellgrüne Patina Materialausbruch am Rand, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Aufhäuser 10, 1993, 155.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Erythrai
Los 232
Tetartemorion spätes 6. Jhdt. v. Chr. Apollonköpfchen / Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96), - (vgl. 19) SNG Kayhan 343ff 0.22 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Kolophon
Los 233
Hemiobol 530/500 v. Chr. Kopf des Apollon Klarios nach links / Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96), - SNG Kayhan 342 0.40 g. Feinste, leicht bläuliche Tönung, Sehr selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 234
Tetartemorion 500/480 v. Chr. Kopf des Apollon Klarios von vorn / Wertzeichen in flachem Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96), 7 0.23 g. Feinste Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 371.
Los 235
Tetartemorion 450/400 v. Chr. Kopf des Apollon / Wertzeichen in flachem Quadratum incusum. Milne, Kolophon (NNM 96), 31 Sehr ansprechende Tönung - Feiner Stil, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 307.
Los 236
Hemidrachme 330/310 v. Chr., Magistrat Straton (Milne, Kolophon (NNM 96) 89; SNG Kayhan 384). sowie 2 Kleinbronzen. 3 Stück Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 2002 auf der Münzbörse in Karlsruhe.
Los 237
Bronze 330/285 v. Chr., Magistrat Aischrion. Kopf des Apollon / Pferdeprotome. Milne, Kolophon (NNM 96), 101 2.03 g. Schwarze Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 308.
Los 238
Kleinbronze 285/190 v. Chr., Magistrat Telegonos. Kopf des Apollon / Pferdeprotome. Milne, Kolophon (NNM 96), 160 1.09 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 540.
Los 239
Hemidrachme 350/300 v. Chr. Gepanzerter Reiter mit Lanze / Stier auf Maeanderband. Slg. Lockett 2827 Kinns, in FS Kraay-Mörkholm S. 137, Anm. 4. 1.54 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Richard Cyril Lockett sowie Auktion LHS 95, 2005, 669.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Magnesia am Maeander
Los 240
Trihemiobol 350/190 v. Chr. Kopf der Athena / Dreizack im Mäanderkreis. SNG Cop. 310 SNG v. Aulock 2032 0.86 g. Kabinettstönung - Außergewöhnlich charmantes Exemplar Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.