Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 7 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 121
Stater 404/350 v. Chr. Landschildkröte / Incusum in Form des "thin skew device". HGC 438 Milbank Periode II, Tf. II, 14 11.77 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben von MMAG, Basel, am 2. Juni 1966. Mit Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 122
Stater 550/500 v. Chr. Pegasos / Quadratum incusum mit 4 Feldern, Zentralpunkt und flaschenförmigen Stegelementen. Ravel vgl. 77-85 HGC 1815 Slg. BCD vgl. 2-3 Calciati, Pegasi I, 15 8.43 g. Dunkle Tönung - Gut zentriert, Selten Alte Reinigungskratzer, sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 2.11.1965 bei MMAG, Basel. Mit Kopie der Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Los 123
Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter F / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Efeuzweig; alles in Quadratum incusum. Ravel 174 (Aversstempel) / 173 (Reversstempel) HGC 1821 Calciati, Pegasi I, 64 8.43 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön/Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 26.5.1959 bei MMAG, Basel, aus Liste 188, 1959, 20. Mit Originalrechnung.
Los 124
Stater 386/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem Helm, im Feld Aegis. Ravel 1009 HGC 1848 Slg. BCD - 8.53 g. Aversstempel etwas flau, vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 393, 2007, 199.
Los 125
Stater 375/300 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. Chimaira. Ravel vgl. 1010b HGC 1848 Slg. BCD 102 var. (ohne Buchstaben) Calciati, Pegasi I, 428-429 var. (ohne Buchstaben) 8.53 g. Prächtig irisierende Tönung, Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Erworben bei Coincraft, London, ca. 1990-2000.
Los 126
Kleinbronze 345/340 v. Chr. Magistrat DI... Pegasos, darunter Q / Verzierte Dreizacktülle, links D, rechts I; rechts bärtige Gestalt in Himation mit Kugel. HGC 1911-1912 corr. BMC - Slg. BCD vgl. 229 2.00 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, vor 1989.
Los 127
Stater 345/307 v. Chr., Serie D-I. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Beiz. kleine Artemisfigur mit Fackel. Ravel 1076 Calciati, Pegasi I , 452 HGC 1848 7.72 g. Dunkle Tönung Kratzer, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben im November 1986 auf der Münzbörse in Darmstadt.
Los 128
Drachme 345/307 v. Chr. Pegasos / Kopf der Aphrodite mit Sphendone, im Feld Amphora und Monogramm. BMC 302 HGC 1866 Slg. BCD 148 2.49 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und ex Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4314.
Los 129
Stater 431/400 v. Chr. Chimaira mit Schlangenschwanz und Ziegenprotome auf dem Rücken, darunter SE / Fliegende Taube in Olivenkranz. Slg. BCD vgl. 186 HGC - 12.00 g. Feine dunkle Tönung Kleiner Stempelbruch im Avers-Abschnitt, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., ex Liste MMAG, Basel, 190, 1959, 20.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIKYONIA; Sikyon
Los 130
Hemidrachme 90/85 v. Chr., Tegea (Arkadien). Kopf des Zeus / Ethnikon und Monogramme in Kranz. Clerk, Achaean League Tf. IX, 4 Slg. BCD 1746 HGC 1075 2.35 g. Feine Tönung, Selten Avers leicht dezentriert, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
Los 131
Stater 404 v. Chr. (94. Olympiade). Adlerkopf, darunter Efeublatt / Geflügeltes Blitzbündel in Kranz. Seltman, in: NC 1951 Tf. IV, 159K (dieses Expl.) Slg. BCD vgl. 77 HGC 350 11.96 g. Kabinettstönung, Selten Sehr schön
Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 25. Mai 1961. Mit Originalrechnung, signiert von P. Strauss. Aus dem Katochè-Fund.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELIS; Olympia
Los 132
Stater 348 v. Chr. (108. Olympiade). Kopf des Zeus / Adler auf Kapitell, im Feld Blitzbündel (entfernt). Seltman, Olympia 200 Slg. BCD 137 HGC 366 11.71 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt und Anthony F. Milavic sowie ex Auktion LHS 102, 2008, 229 (erworben 1979 bei H.J. Berk).

Das Stück wurde neuzeitlich geglättet. Der Katalogbearbeiter bei LHS vermutete, dass die Tilgung des Blitzbündels -- aus welchen Gründen auch immer -- in der Antike erfolgt sei.
Los 133
Triobol 35/31 v. Chr., Magistrat Polykles. Kopf des Zeus / Dreifuß in Lorbeerkranz. HGC 572 Slg. BCD 753 2.47 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 392, 2007, 4324.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; MESSENIEN; Messene
Los 134
Drachme 490/470 v. Chr. Wolf auf Doppellinie nach links / A unter 2 rechteckigen incusen Punzen. Slg. BCD 1003 HGC 657 5.80 g. Feine Tönung - Von überdurchschnittlicher Qualität für den Münztyp, Äußerst selten Etwas poröse Oberflächen, noch sehr schön
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos

Ex Slg. Dr. H. M., erworben bei MMAG, Basel, am 9.11.1960. Mit Originalrechnung, gezeichnet von P. Strauss. Aus den Slgg. Jameson (Nr. 1253) und Consul Eduard Friedrich Weber (= Auktion Jacob Hirsch XXI, 1908, 2004).
In his comment on his lot no. 1003, BCD stresses the enormous rarity of this coin type, of which until now only 6 specimens are known. He also mentions our example: The following year another appeared in Consul Weber (bought by Rollin et Feuardent) and wonders where did it go?. Now: here it is!
Los 135
Triobol 100/80 v. Chr., Magistrat Damar... Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, im Feld Dreizack. Slg. BCD 1145 2.16 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben im Juni 1999 bei Auktion Schenk-Behrens, Essen.
Los 136
Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme 355/349 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Bärtiger Reiter mit Petasos und Chlamys zu Pferd, Beiz. Bogen. Le Rider, Tf. 29, D71/R131 (neue Stempelkombination) 14.24 g. Feine Tönung - Von frischem Reversstempel, Selten in dieser Qualität Im Avers etwas rau, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse

Grußgestus und Bart weisen den Reiter als Philipp aus.
Los 137
Philipp II., 359-336 v. Chr. Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmwedel zu Pferd, Beiz. Biene und Prora. Le Rider, 458 14.51 g. Kabinettstönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 8.6.1973 bei MMAG, Basel, mit Originalrechnung über 4500 CHF.
Los 138
Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze sowie Kassandros. Bronze. 2 Stück Sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Fa. Kaiser bzw. Fa. Beese.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 139
Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Bronze (Chalkous), unbest. makedonische Prägestätte (Amphipolis?). Kopf des Apollon nach rechts / Jüngling zu Pferd, darunter Speerspitze. Price - PELLA - SNG Alpha 354 HGC 882 5.99 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 140
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Drachme 323/319 v. Chr., Sardeis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Price 2637 4.31 g. Feine Tönung mit Prägeglanz Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.