Online Catalogue (Archive)

Auction 428  -  28.04.2021 13:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 11 of 71 (1403 Lots total)
Lot 201
Kleinbronze 4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Hechelnder Löwenkopf, Beizeichen Weintraube. BMC 8 SNG v. Aulock 7580f 1.50 g. Schwarzgrüne Patina Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
Result My Bid     Estim. Price
Lot 202
Kleinbronze 3. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Kabeiros nach links / Keule in Kranz. SNG Cop. 250 BMC 6 1.46 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Birytis
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Birytis
Result My Bid     Estim. Price
Lot 203
Kleinbronze um 350 v. Chr. Ephebe mit Petasos und Himation zu Pferd / Hahn. SNG Tübingen 2582 SNG Cop. vgl. 293 1.30 g. Schwarzgrüne Patina Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Dardanos (?)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Dardanos (?)
Result My Bid     Estim. Price
Lot 204
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Springendes Pferd. SNG v. Aulock 1511 SNG Ashmolean 1136 0.71 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gargara
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gargara
My Bid     Estim. Price
Lot 205
Bronze 350/250 v. Chr. Kopf der Sibylle Herophile von vorn, Blick nach rechts / Sphinx. SNG Cop. 338 BMC 9 1.56 g. Grüne Patina Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gergis
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gergis
Result My Bid     Estim. Price
Lot 206
Obol 480/450 v. Chr. Widderkopf / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG v. Aulock 1544 Slg. Klein 312 0.55 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Kebren
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Kebren
Result My Bid     Estim. Price
Lot 207
Satrap Zenis von Dardanos?. Kleinbronze um 400 v. Chr. Kopf mit Kyrbasia / KE. Winzer 22.1 BMC 18 0.62 g. Schwarze Patina, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Auktion Müller Solingen 75, 1993, 99.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 208
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Widderkopf, darunter K. SNG v. Aulock 7625 BMC 23 1.16 g. Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlich feinem Stempelschnitt Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 209
Bronze 350/310 v. Chr. Widderkopf, darunter Stern / Kopf des Apollon, dahinter K. SNG v. Aulock vgl. 1548 Hellgrüne Patina Raue Oberfläche, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 210
Trihemiobol um 400 v. Chr. Löwenkopf / Bukranion in Quadratum incusum. 0.83 g. Feine dunkle Tönung, Unikum? Leichte Reinigungskratzer, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Gemini 3, 2007, 170 und Leu 25, 1980, 139
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Lamponeia
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Lamponeia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 211
Obol um 400 v. Chr. Kopf des Apollon / Stehender Widder in flachem Quadratum incusum. SNG Ashmolean 1170 0.54 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 486.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Neandreia
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Neandreia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 212
Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Pegasos-Rhyton nach rechts / Föhre in Linienquadrat, links Blitzbündel. SNG Cop. 473 SNG München 326 6.65 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion M&M Deutschland 37, 2012, 62.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Skepsis
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Skepsis
Result My Bid     Estim. Price
Lot 213
Drachme 480/450 v. Chr. Januskopf mit männlichen und weiblichen Zügen / Doppelaxt in Quadratum incusum, im Feld Traube und Dreifuß. SNG v. Aulock vgl. 1587 SNG Cop. 503 0.56 g. Feine Tönung Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Insel Tenedos
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Insel Tenedos
Result My Bid     Estim. Price
Lot 214
Spithridates, Hyparchos in der Aiolis. Kleinbronze ca. 340/334 v. Chr., Kyme (?). Kopf des Satrapen mit Kyrbasia / Pferdeprotome, davor SPI, links Monogramm. Winzer 19.4 Nieswandt, Stoffbinden, in: EUROS 1 Typus 2 Bodzek, in: INR 2008 4 (dieses Expl.) 1.71 g. Schwarzgrüne Patina, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 328 (Zuschlag 1900 ).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; misc

Spithridates kam in der Schlacht am Granikos zu Tode.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 215
Obol 3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena / Ziegenkopf. 0.40 g. Feine Tönung, Unediert Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Aigai
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Aigai

In der gängigen Literatur nicht publiziert. S. aber Auktion Savoca 14, 2017, Nr. 179 (stempelgleiches Exemplar, vermeintlich aus Bronze).
Result My Bid     Estim. Price
Lot 216
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Ziege. SNG v. Aulock 1596 4.11 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 6. Juni 1966 bei MMAG, Basel, mit Originalrechnung über 350 CHF.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 217
Tetradrachme 170/140 v. Chr. Kopf des Apollon / Apollon Gryneios mit geschmücktem Zweig vor Omphalos und Amphora, Beiz. Monogramm. Sacks in ANS MN 30 (1985), Issue 26, Nr. 37a (dieses Expl.) 16.89 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina

Aus dem Fund von Kirikhan in Kilikien.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 218
Obol um 400 v. Chr. Männlicher Kopf mit Krauslocken / Aufrecht stehende Keule zwischen A-N. HGC - Waddington et al., Réc. gén. -,vgl. 635 Babelon, Traité -, vgl. 2, I, 599 mit Tf. xv, 9 0.61 g. Äußerst selten Sehr schön
Aus bayerischer Privatsammlung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Antissa
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Antissa

Zur Zuschreibung dieses Münztyps nach Lesbos s. Auktion Nomos 18, 2019, 143 (dort ein zweites Exemplar, jedoch mit anders herum stehender Keule).
Result My Bid     Estim. Price
Lot 219
Diobol 480/450 v. Chr. Gorgoneion / Kopf des Ares in Quadratum incusum. HGC 889 Franke, Methymna 6 1.34 g. Feine dunkle Tönung, Äußerst selten Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 234.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Methymna
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Methymna
Result My Bid     Estim. Price
Lot 220
Triobol 350/240 v. Chr. Kopf der Athena / 4-saitige Kithara in geperltem Rechteck, rechts B. HGC 907 Slg. Pozzi 2342 (dieses Expl.) Slg. Lockett 2781 (dieses Expl.) Franke, Methymna 13pa (dieses Expl.) 2.82 g. Feine dunkle Tönung, Selten Graffito im Avers, vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Oskar Kokoschka (= Auktion LHS 95, 2005, 660) sowie Richard Cyril Lockett und S. Pozzi.
Result My Bid     Estim. Price