Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 11 von 71 (1403 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Antandros
Los 201
Kleinbronze 4. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Hechelnder Löwenkopf, Beizeichen Weintraube. BMC 8 SNG v. Aulock 7580f 1.50 g.
Schwarzgrüne Patina
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Antandros
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Birytis
Los 202
Kleinbronze 3. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Kabeiros nach links / Keule in Kranz. SNG Cop. 250 BMC 6 1.46 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Birytis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Dardanos (?)
Los 203
Kleinbronze um 350 v. Chr. Ephebe mit Petasos und Himation zu Pferd / Hahn. SNG Tübingen 2582 SNG Cop. vgl. 293 1.30 g.
Schwarzgrüne Patina
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Dardanos (?)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Gargara
Los 204
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Springendes Pferd. SNG v. Aulock 1511 SNG Ashmolean 1136 0.71 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gargara
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Gergis
Los 205
Bronze 350/250 v. Chr. Kopf der Sibylle Herophile von vorn, Blick nach rechts / Sphinx. SNG Cop. 338 BMC 9 1.56 g.
Grüne Patina
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Gergis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Kebren
Los 206
Obol 480/450 v. Chr. Widderkopf / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG v. Aulock 1544 Slg. Klein 312 0.55 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Kebren
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 207
Satrap Zenis von Dardanos?.
Kleinbronze um 400 v. Chr. Kopf mit Kyrbasia / KE. Winzer 22.1 BMC 18 0.62 g.
Schwarze Patina, Selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Auktion Müller Solingen 75, 1993, 99.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 208
Kleinbronze um 350 v. Chr. Kopf des Apollon / Widderkopf, darunter K. SNG v. Aulock 7625 BMC 23 1.16 g.
Dunkelgrüne Patina - Von außergewöhnlich feinem Stempelschnitt
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 209
Bronze 350/310 v. Chr. Widderkopf, darunter Stern / Kopf des Apollon, dahinter K. SNG v. Aulock vgl. 1548
Hellgrüne Patina
Raue Oberfläche, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Lamponeia
Los 210
Trihemiobol um 400 v. Chr. Löwenkopf / Bukranion in Quadratum incusum. 0.83 g.
Feine dunkle Tönung, Unikum?
Leichte Reinigungskratzer, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen Gemini 3, 2007, 170 und Leu 25, 1980, 139
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Lamponeia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Neandreia
Los 211
Obol um 400 v. Chr. Kopf des Apollon / Stehender Widder in flachem Quadratum incusum. SNG Ashmolean 1170 0.54 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 486.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Neandreia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Skepsis
Los 212
Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Pegasos-Rhyton nach rechts / Föhre in Linienquadrat, links Blitzbündel. SNG Cop. 473 SNG München 326 6.65 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slg. Graeculus und Auktion M&M Deutschland 37, 2012, 62.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Skepsis
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Troas
Insel Tenedos
Los 213
Drachme 480/450 v. Chr. Januskopf mit männlichen und weiblichen Zügen / Doppelaxt in Quadratum incusum, im Feld Traube und Dreifuß. SNG v. Aulock vgl. 1587 SNG Cop. 503 0.56 g.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; Insel Tenedos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
diverse
Los 214
Spithridates, Hyparchos in der Aiolis.
Kleinbronze ca. 340/334 v. Chr., Kyme (?). Kopf des Satrapen mit Kyrbasia / Pferdeprotome, davor SPI, links Monogramm. Winzer 19.4 Nieswandt, Stoffbinden, in: EUROS 1 Typus 2 Bodzek, in: INR 2008 4 (dieses Expl.) 1.71 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 376, 2003, 328 (Zuschlag 1900 ).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; diverse
Spithridates kam in der Schlacht am Granikos zu Tode.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Aigai
Los 215
Obol 3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena / Ziegenkopf. 0.40 g.
Feine Tönung, Unediert
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Aigai
In der gängigen Literatur nicht publiziert. S. aber Auktion Savoca 14, 2017, Nr. 179 (stempelgleiches Exemplar, vermeintlich aus Bronze).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 216
Bronze 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon / Ziege. SNG v. Aulock 1596 4.11 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 6. Juni 1966 bei MMAG, Basel, mit Originalrechnung über 350 CHF.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Myrina
Los 217
Tetradrachme 170/140 v. Chr. Kopf des Apollon / Apollon Gryneios mit geschmücktem Zweig vor Omphalos und Amphora, Beiz. Monogramm. Sacks in ANS MN 30 (1985), Issue 26, Nr. 37a (dieses Expl.) 16.89 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
Aus dem Fund von Kirikhan in Kilikien.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Lesbos
Antissa
Los 218
Obol um 400 v. Chr. Männlicher Kopf mit Krauslocken / Aufrecht stehende Keule zwischen A-N. HGC - Waddington et al., Réc. gén. -,vgl. 635 Babelon, Traité -, vgl. 2, I, 599 mit Tf. xv, 9 0.61 g.
Äußerst selten
Sehr schön
Aus bayerischer Privatsammlung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Antissa
Zur Zuschreibung dieses Münztyps nach Lesbos s. Auktion Nomos 18, 2019, 143 (dort ein zweites Exemplar, jedoch mit anders herum stehender Keule).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Insel Lesbos
Methymna
Los 219
Diobol 480/450 v. Chr. Gorgoneion / Kopf des Ares in Quadratum incusum. HGC 889 Franke, Methymna 6 1.34 g.
Feine dunkle Tönung, Äußerst selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 234.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL LESBOS; Methymna
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 220
Triobol 350/240 v. Chr. Kopf der Athena / 4-saitige Kithara in geperltem Rechteck, rechts B. HGC 907 Slg. Pozzi 2342 (dieses Expl.) Slg. Lockett 2781 (dieses Expl.) Franke, Methymna 13pa (dieses Expl.) 2.82 g.
Feine dunkle Tönung, Selten
Graffito im Avers, vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Oskar Kokoschka (= Auktion LHS 95, 2005, 660) sowie Richard Cyril Lockett und S. Pozzi.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹