Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 23. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 9 von 71 (1403 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 161
Lysimachos, 321-281 v. Chr.
Tetradrachme 297/282 v. Chr., Lampsakos. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn / Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm, im Abschnitt Halbmond. Auf dem an den Diphros gelehnten Schild: Löwenkopf. Thompson in Festschr. Robinson (1968), 50 HGC 1750b 16.96 g.
Kabinettstönung im Avers - Hervorragendes Bildnis, Selten
Unbedeutender alter Kratzer am Hals, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Dr. H. M., erworben am 25. Mai 1961 bei MMAG, Basel. Mit Farbkopie der Originalrechnung.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 162
Lysimachos, 321-281 v. Chr.
Drachme 295/289 v. Chr., Ephesos. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, Beiz. Kithara. Thompson, in: Essays Robinson 174 4.25 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 163
Antigonos Doson, 227-221 v. Chr.
Tetradrachme, Amphipolis. Kopf des Poseidon / Apollon mit Pfeil und Bogen auf Prora, im Feld Monogramm. SNG Ashmolean 3263 HGC 1051 SNG Berry 361 16.94 g.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Schulman 262, 1975, 1049.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 164
Philipp V., 221-179 v. Chr.
Drachme 182/179 v. Chr. Kopf / Keule in Eichenlaubkranz, links Beizeichen Blitz (nicht sichtbar), im Feld 3 Monogramme. Mamroth in ZfN 40 (1930) 26 HGC 1060 4.24 g.
Kabinettstönung, Selten in dieser Qualität
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 165
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr.
Tetrobol 185/168 v. Chr., Amphipolis. Kopf einer Mänade / Prora, Beiz. M. AMNG III, 1, S. 2, Nr. 7 HGC 326 corr 2.12 g.
Feine, dunkle Tönung
Leichte Auflagen im Haar, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 369, 2001, 159.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 166
Perseus, 179-168 v. Chr.
Tetradrachme 172/168 v. Chr., Pella. Kopf / Adler auf Blitzbündel in Eichenkranz, Beiz. 3 Monogramme, Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928), - (Monogrammkombination 12,18,16) HGC 1091 15.47 g.
Feinste Kabinettstönung, Seltene Variante
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 167
Perseus, 179-168 v. Chr.
Drachme 171/170 v. Chr., Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. Kopf des Helios / Rose. SNG Keckman vgl. 792ff Price in FS in Kraay-Mørkholm Tf. LV, 247 HGC - 2.74 g.
Fein irisierende Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kleinasien
diverse
Los 168
Unbestimmte Münzstätte.
Diobol 5. Jhdt. v. Chr. (?). Gans (?) mit zurückgewandtem Kopf nach rechts / Incusum. Slg. Rosen 383 1.13 g.
Feinste Tönung, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KLEINASIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pontos
Amisos (Peraios)
Los 169
Siglos 435/375 v. Chr., Magistrat Diog(...). Kopf der Hera / Eule von vorn auf liegendem Rundschild, links Keule, rechts Thyrsos. Malloy, Amisos 1ax HGC 229 5.59 g.
Feine, leicht irisierende Tönung, Selten in dieser Qualität
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Amisos (Peraios)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pontos
Königreich
Los 170
Pharnakes I., 200-169 v. Chr.
Drachme, Amisos oder Sinope. Kopf mit Diadem und Bartflaum / Hermes-Dionysos-Mithra frontal stehend, mit Füllhorn und Kerykeion, ein Reh mit Weinlaub fütternd; links Stern in Halbmond, rechts Monogramm. HGC 324 Waddington et al., Réc. Gén. Suppl. A, Nr. 6 (dieses Expl.) De Callataÿ, in: Højte, Mithridates O4-R2b (dieses Expl.) 4.28 g.
Feine Tönung und von erlesener Provenienz, Selten
Doppelschlag im Revers, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Sternberg 27, 1994, 5 sowie Slg. Jameson 2152.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 171
Mithradates VI. Eupator, 120-63 v. Chr.
Goldstater (Lysimacheier) unter Mithradates VI. von Pontos, 88/86 v. Chr., Tomis. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack. HGC 1931 de Callatay S. 141-2 (D3/R-) 8.28 g. GOLD
Selten
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paphlagonien
Kromna
Los 172
Drachme 340/300 v. Chr. Kopf des Zeus / Kopf der Hera mit Zinnenkrone, Beiz. Swastika. HGC 369 SNG v. Aulock vgl. 187 3.46 g.
Kabinettstönung
Sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 340, 1994, 339.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Kromna
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Paphlagonien
Sinope
Los 173
Trihemiobol 415/365 v. Chr. Kopf der Nymphe Sinope von vorn, Blick leicht nach links / Seeadler von vorn. Waddington et al., Rec. Gen., Tf. XXV, 24 HGC 396 1.49 g.
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 372, 2002, 259.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN; Sinope
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 174
Drachme (aiginet. Fuß) 410/350 v. Chr., Magistrat Dio... Kopf der Nymphe Sinope / Seeadler auf Delphin. Waddington et al., Rec. Gen., Pl. XXV, 21 HGC 390 6.20 g.
Kabinettstönung - Elegantes Bildnis
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 375.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 175
Drachme 330/300 v. Chr., Magistrat Phagetas. Kopf der Nymphe Sinope, im Feld Aphlaston / Seeadler über Delphin. SNG BM 1479 HGC 391 5.94 g.
Feine Tönung
Gutes sehr schön
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlernotiz erworben von Schulz auf der Münzbörse in Darmstadt.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Dia
Los 176
Mithradates VI. von Pontos 120-63 v. Chr.
Bronze 95/70 v. Chr. Kopf des Zeus / Adler auf Blitzbündel, im Feld links Monogramm. SNG v. Aulock 346 HGC 453 8.81 g.
Dunkelbraune Patina
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Dia
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Herakleia Pontika
Los 177
Tyrannis des Klearchos und des Satyros.
Tetrobol 364/352 v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenfell nach links / Keule und Köcher. SNG BM 1584f HGC 469 2.51 g.
Kabinettstönung, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Herakleia Pontika
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 178
Diobol 364/352 v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenfell nach links / Keule. SNG BM 1577f HGC 474 1.24 g.
Kabinettstönung, Selten
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bithynien
Kios
Los 179
Hemidrachme 350/300 v. Chr., Magistrat Proxenos. Kopf des Apollon / Prora, im Feld Ähre. Waddington et al., Rec. Gen., Tf. XLIX, 18 HGC 553 2.60 g.
Feine Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben 2003 auf der Münzbörse in Karlsruhe.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; Kios
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 180
Bronze 300/200 v. Chr. Kopf des Mithras mit bekränzter Tiara / Kantharos mit Trauben in Ährenkranz. SNG Cop. 382 HGC 559 1.42 g.
Schwarzgrüne Patina, Selten
Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 378, 2004, 214.
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹