Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
›
»
«
‹
Seite 50 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Münster, Stadt
Los 1357
Wiedertäuferherrschaft, 1534-1536.
Doppeltaler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Anm. Dethlefs G 6 58.24 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 1358
Adolph, 1839-1866.
Tragbare, goldene Zivilverdienstmedaille im Gewicht von 20 Dukaten o. J., mit orange und blau gestreiftem Band. Stempel von Zollmann. Kopf rechts / Schrift in Kranz. Isenbeck 229 OEK 1453 Nimmergut 1846 68.31 g.; 48 mm. GOLD
Äußerst selten
Winzige Randfehler, vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Naumburg, Bistum
Los 1359
Bischofsstreit 1543.
Silbergussmedaille o. J. (16. Jh.), antipäpstliche Spottmedaille. Doppelkopf Papst und Teufel ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI (Die Kehrseite der Kirche zeigt das Antlitz des Teufels) / Doppelkopf Kardinal und Narr STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES (Die Einfältigen sind bisweilen die Weisen) . Slg. Whiting 47 Brozatus 630 var. 17.80 g.; 36 mm. Sehr schöner alter, leicht geglätteter Guss
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Naumburg, Bistum
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1360
Bischofsstreit 1543.
Silbergussmedaille o. J. (16. Jh.), antipäpstliche Spottmedaille. Doppelkopf Papst und Teufel ECCLESIA PERVERSA TENET FACIEM DIABOLI (Die Kehrseite der Kirche zeigt das Antlitz des Teufels) / Doppelkopf Kardinal und Narr STVLTI ALIQVANDO SAPIENTES (Die Einfältigen sind bisweilen die Weisen) . Slg. Whiting 47 Brozatus 630 var. 15.08 g.; 35 mm. Sauberer, späterer Guss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Reichsstadt
Los 1361
Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Stern. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 a Slg. Erlanger 395 29.23 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1362
Reichstaler 1624, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Stern. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 a Slg. Erlanger 398 29.15 g. Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1363
Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II., Mmz. Kreuz. 3 Wappen / Doppeladler. Dav. 5636 Kellner 230 b Slg. Erlanger 413 29.15 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1364
Damebrettstein um 1700, aus dunklem Holz. AMASIA! CVR INGEMESCIT? QVIA NESCIT DVM VENTER CRESCIT (Geliebte! Warum seufzt sie? Weil sie nicht weiss, warum der Bauch wächst) Frau hält die Zügel eines Reiters / VIRGINIBVS PRODEST CVI PONDVS INEST (Wer die Frucht hat, nutzt den Jungfern.) Frau nimmt von Amor gereichte Frucht. Forster 677 Himmelheber 218 20.46 g.; 54 mm. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1365
Damebrettstein Anfang 18. Jh., aus hellem Holz. WILH.III.DG.ANG.SCO.FR.ET HI.REX. ET MARIA REG Büsten Wilhelms III. von Oranien-Nassau, Statthalter der Niederlande und König von Großbritannien und seiner Gemahlin Maria II. rechts / TRAU NICHT DEM SCHLAF.HIER LIEGT KEIN SCHAF. Löwe schläft auf Ähren, an denen ein Hahn pickt. Himmelheber - (Rs. 233) 18.28 g.; 56 mm. Kleine Risse, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1366
Konventionstaler 1763 SF, auf den Frieden von Hubertusburg, mit Titel Franz' I. von Lothringen. Opfernde Noris an Altar / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 2488 Kellner 340 Slg. Le Maistre 599 Slg. Erlanger 714 27.95 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1367
Konventionstaler 1768, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, Laubrand. Dav. 2494 Kellner 344 c Slg. Erlanger 760 28.04 g. Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Pfalz, Kurfürstentum
Los 1368
Ruprecht I. der Rote, 1353-1390.
Goldgulden o. J. (1367/1368), Bacharach, Gemeinschaftsprägung mit dem Mainzer Erzbischof Gerlach von Nassau. Stehender Pfalzgraf zwischen den Wappen von Pfalz und Bayern / Stehender Mainzer Erzbischof zwischen den Wappen von Mainz und Nassau, neben der rechten Schulter ein B (Bacharach). F. 1965 a und 1600 (Mainz) Felke 138 Noss 15 Slg. Memmesheimer - Slg. Pick 99 3.53 g. GOLD
Äußerst selten
Vorzüglich
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pfalz, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1369
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Herzog von Jülich-Berg und Neuburg, 1777 Kurfürst von Bayern.
1/2 Konventionstaler 1765 AS, Mannheim. Kopf rechts / 3 Wappen. Haas 101 Slg. Memmesheimer - 13.85 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Rudolstadt, Stadt
Los 1370
Tragbare Silbermedaille 1902, auf das XII. Thüringer Bezirksschießen. Büste Günthers von Schwarzburg-Rudolstadt rechts / Ansicht des Schlosses. Bethe 1482 Slg. Peltzer 1630 17.85 g.
Selten
Winzige Kratzer, vorzüglich/Stempelglanz
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Rudolstadt, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen. Meissen, Markgrafschaft
Los 1371
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Meißen. Hüftbild mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen über Mauer. Berger, KM 1868 (Mzst. Bardowik) Schwinkowski 225 Slg. A. 614 Slg. Bonhoff 997 Slg. Krug 4 Thormann 560 (Bardowik) 0.49 g. Sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen. Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Herzogtum
Los 1372
Albrecht der Beherzte, 1464-1500.
Goldgulden o. J., Leipzig. Reichsapfel in Dreipass / Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen. F. 2609 Keilitz 2 GOLD Kleine Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1373
Georg der Bärtige, 1500-1539, 1504-1515 Erbstatthalter in Friesland.
Silbergussmedaille o. J. (1533?), auf Martin Luther. Modell von Hieronymus Magdeburger in Freiberg und Buchholz. Seine Büste links / Lutherrose. Katz 66 Opitz 5 14.58 g.; 41 mm.
Reste von Altvergoldung
Gestopftes Loch, sehr schöner alter Guss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Kurfürstentum
Los 1374
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554.
Doppeltaler 1539, Buchholz, auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Hüftbild im Kurornat rechts / Wappen. Dav. 9724 Keilitz 246 Schnee 876 58.00 g. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
;;;; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1375
Taler 1542, Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Moritz. Büste mit Kurschwert rechts / Hüftbild Moritz' rechts. Dav. 9730 Keilitz 186 Schnee 105 29.01 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1376
1/4 Taler 1542, Freiberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Moritz. 3 Wappen / Helm. Keilitz 206 7.19 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹